Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-367/2014
Дело № 1-367/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Харрасовой А.М.,
подсудимого Овчинникова А.В.,
адвоката Рузанова Д.П.,
при секретаре Латыповой Л.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Овчинникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
30.12.2005 года Стерлитамакским городским судом РБ по ч.2 ст.159; ч.3 ст.158; п. «в» ч. 2 ст. 158(2 эпизода); п.«а, в, г» ч.2 ст.161, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
31.03.2009 года освобожден по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 27 января 2009 года, условно – досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня;
1 ноября 2010 года Стерлитамакским городским судом по ст.30 ч.3 – ст.234 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытой части наказания по приговору Стерлитамакского городского суда от 30 декабря 2005 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
Постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 16.12.2011 года неотбытая часть наказания заменена на 3 месяца 25 дней исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 17.08.2012 года исправительные работы заменены на 1 месяц 8 дней лишения свободы; Освободившегося 24 сентября 2012 года по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст..228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Овчинников А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности в открытом поле, расположенном восточнее в 30 метрах от гаража № <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, умышленно собрал для личного употребления листья и верхушки конопли в пачку из - под сигарет "<данные изъяты>", и стал незаконно хранить при себе, общей массой после высушивания не менее <данные изъяты> грамма. После чего Овчинников А.В. собранные листья и верхушки конопли умышленно спрятал к себе в правый внутренний карман куртки, где незаконно стал хранить.
ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе наркотическое средство, массой после высушивания не менее <данные изъяты> грамма, проходя мимо дома <адрес>, с целью установления личности Овчинников А.В. был остановлен сотрудниками полиции Управления МВД России по городу Стерлитамаку. После чего, в период времени ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции <данные изъяты>, в ходе личного досмотра у Овчинникова А.В. в правом внутреннем кармане куртки, которая была на нем, была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет "<данные изъяты>" с наркотическим средством внутри, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в изъятой пачке из - под сигарет "<данные изъяты>", является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой после высушивания на момент первичного исследования <данные изъяты> грамма.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…»(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002
"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого у Овчинникова А.В., в количестве 9,69 грамма, относится к значительному размеру.
Он же, Овчинников А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на территории бывшей военной части, расположенной напротив <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, собрал для личного употребления листья и верхушки конопли в пачку из - под сигарет "<данные изъяты>", тем самым, стал его незаконно хранить при себе, общей массой после высушивания не менее <данные изъяты> грамма. Затем Овчинников А. В., положа во внутренний карман куртки пачку из - под сигарет <данные изъяты>" с собранными листьями и верхушками конопли, стал следовать по <адрес>. Далее около ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников А.В. проходя мимо <адрес>, с целью установления личности был остановлен сотрудниками полиции <данные изъяты>. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции <данные изъяты> в указанном месте был произведен личный досмотр Овчинникова А.В., в ходе которого, во внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет <данные изъяты>" с растительным веществом внутри, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, находящееся в изъятой пачке из - под сигарет "<данные изъяты>", является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой после высушивания на момент первичного исследования <данные изъяты> грамма.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…»(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002
"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого у Овчинникова А.В., в количестве 16,33 грамма, относится к значительному размеру.
Тем самым, Овчинников А.В., своими умышленными действиями, совершил два эпизода незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ.
Государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный. Суд, соглашается с данной позицией государственного обвинителя.
В судебном заседании подсудимый Овчинников А.В. и его защитник адвокат Рузанов Д.П. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Овчинников А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд заявленное Овчинниковым А.В. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Овчинникова А.В. в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Овчинникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие в уголовном деле на листе 13 объяснения Овчинникова А.В. с признательными показаниями по факту хранения наркотического средства, данными до возбуждения уголовного дела, что суд признает явкой с повинной, положительную характеристику, <данные изъяты>.
Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом, оснований для применения в отношении него положений ст. 64, и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Овчинников ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, допустил рецидив преступлений, отбывать наказание он должен, согласно положений ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Овчинникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Овчинникову А.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию окончательно определить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Овчинникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Овчиникову А.В. избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья . Э. Шайхлисламов
.
.