Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-367/2014
Дело № 1-367/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
при секретаре Барминой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,
подсудимого Бреславского В.В.,
защитника – адвоката Крашенинниковой О.В., представившей удостоверение № 1285 и ордер № 104 от 01.07.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
БРЕСЛАВСКОГО В.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бреславский В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, хх.хх.хх в вечернее время у неустановленного дома по ... в ... у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел смесь, содержащую (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (АМ - 2201), являющуюся производным наркотического средства (нафталин — 1 - ил) (1пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанона (JWH- 018) и хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилат (QCBL - 018), имеющим сходную химическую структуру с наркотическим средством (нафталин - 1 -ил) (1 пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанона (JWH - 018), упакованную в бумажный сверток массой не менее 0,586 грамм, которую незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 19 часов 15 минут хх.хх.хх года.
хх.хх.хх около 19 часов 15 минут на СП ДПС «Свердловский», расположенном по ... ... ... в ... сотрудниками ДПС УМВД России по г. Челябинску был остановлен автомобиль ..., государственный регистрационный знак №, за управлением которого находился Бреславский В.В., а на переднем пассажирском сидении находился Г.Д.У.
хх.хх.хх в период времени с 19 ч. 30 мин. до 19 часов 35 минут в ходе личного досмотра Г.Д.У. проведенного в помещении СП ДПС «Свердловский», расположенном по ... ... ... в ..., неосведомленного о наличии при нем наркотических средств или их аналогов, обнаружено и изъято приспособление для курения со смесью, содержащей (нафталин - 1 - ил) (1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (АМ - 2201), являющуюся производным наркотического средства (нафталин — 1 - ил) (1пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанона (JWH- 018) и хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилат (QCBL - 018), имеющим сходную химическую структуру с наркотическим средством (нафталин - 1 -ил) (1 пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанона (JWH - 018), массой 0,068 грамм, которую Бреславский В.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
В ходе досмотра транспортного средства - автомобиля ..., государственный регистрационный знак №, проведенного сотрудниками ДПС УМВД России по г. Челябинску в 19 ч. 45 мин. хх.хх.хх у стационарного поста ДПС «Свердловский», расположенного по ... ... ... в ... сотрудниками ДПС УМВД России по г. Челябинску в солнцезащитном козырьке над пассажирским сидением указанного автомобиля был обнаружен и изъят один бумажный сверток со смесью, содержащей (нафталин - 1 - ил) (1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (АМ - 2201), являющуюся производным наркотического средства (нафталин — 1 - ил) (1пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанона (JWH- 018) и хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилат (QCBL - 018), имеющим сходную химическую структуру с наркотическим средством (нафталин - 1 -ил) (1 пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанона (JWH - 018), массой 0,518 грамм, что является крупным размером, которую Бреславский В.В., незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключения эксперта № 5 - 796 от 29.04.2013 года: «Вещество растительного происхождения черного цвета, массой 0,518 г., находящееся в бумажном свертке, является смесью, содержащей (нафталин - 1 - ил) (1 - (5 -фторпентил) — 1Н — индол - 3 - ил) метанон (АМ - 2201) и хинолин - 8 - ил - 1 -пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилат (QCBL - 018). Вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакетике, массой 0,068 г., является смесью, содержащей (нафталин - 1 - ил) (1 - (5 - фторпентил)- 1Н — индол - 3 - ил) метанон (АМ - 2201) и хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1 Н -индол - 3 - карбоксилат (QCBL - 018). На поверхности приспособления для курения присутствуют следовые количества (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) — 1Н - индол - 3 - ил) метанон (АМ-2201). Хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилат (QCBL - 018) имеет сходную химическую структуру с (нафталин - 1 - ил)(1 пентил - 1 Н - индол - 3- ил)метанона (JWH - 018). (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил)метанон (АМ-2201) рассматривается как производное (нафталин - 1 - ил) (1 пентил - 1 Н - индол 3- ил) метанона (JWH - 018) (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) и его производные отнесены к наркотическим средствам».
(Нафталин - 1 - ил) (1 пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) и его производные, а также все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), крупным размером наркотического средства (нафталин 1 -ил) (1 пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанона (JWH - 018) и его производных является масса свыше 0,05 грамм. Хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилат (QCBL - 018), а также все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, (с последующими изменениями и дополнениями).
Согласно Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 г. № 580 « О внесении изменений в некоторые Акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» крупным размером наркотического средства хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилат и его производных является масса свыше 0,25 грамм.
Таким образом смесь, содержащая (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил)метанон (АМ - 2201), являющуюся производным наркотического средства (нафталин — 1 - ил)(1пентил - 1 Н - индол - 3 - ил)метанона (JWH- 018) и хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилат (QCBL - 018), имеющим сходную химическую структуру с наркотическим средством (нафталин - 1 -ил)(1 пентил - 1 Н - индол - 3 - ил)метанона (JWH - 018), массой 0,586 грамм, незаконно приобретенная и хранимая Бреславским В.В. без цели сбыта для личного употребления, образует крупный размер.
В судебном заседании Бреславский В.В. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Крашенинникова О.В. поддержала ходатайство Бреславского В.В. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Бреславский В.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Бреславским В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Бреславскому В.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела в части.
Суд полагает, что действия Бреславского В. В. следует квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вменение подсудимому Бреславскому В.В. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотического средства в крупном размере суд считает излишне вмененным, который подлежат исключению из его обвинения.
Поскольку вменение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере являются излишним, то суд исключает указанный признак из обвинения Бреславского В.В. в рамках рассмотрения данного дела в особом порядке.
Таким образом, действия Бреславского В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Бреславскому В.В. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Бреславского В.В. и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Бреславским В.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
Смягчающим наказание Бреславскому В.В. обстоятельством является явка с повинной, что, по мнению суда, свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание Бреславскому В.В. обстоятельств суд не усматривает.
Также судом учитывается, что Бреславский В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства и месту работы исключительно положительно.
Суд принимает во внимание также пояснения Бреславского В.В., который категорически заявляет о том, что и впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, а также поведение подсудимого, как в ходе следствия, так и в суде, имеющего последовательную признательную позицию, дают основания полагать, что Бреславский В.В. сделал соответствующие выводы.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Бреславскому В.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, суд не находит оснований для назначения Бреславскому В.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит основания для изменения категории преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, имеющего место жительства и место работы, где характеризуются исключительно положительно, у суда нет достаточных оснований для назначения Бреславскому В.В. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Бреславского В.В. для общества и необходимости его изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Бреславского В.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Бреславского В.В. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать БРЕСЛАВСКОГО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бреславскому В.В. считать условным, установив испытательный срок четыре года. Обязать Бреславского В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Бреславскому В.В. в виде содержания под стражей изменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Бреславского В.В. из под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Бреславскому В.В. в срок наказания время содержания его по стражей в период с 06 мая 2014 года по 01 июля 2014 года.
Вещественные доказательства –
- вещество растительного происхождения черного цвета, массой 0,518 г., находящееся в бумажном свертке, являющаяся смесью, содержащей (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 -фторпентил) — 1Н — индол - 3 - ил)метанон (АМ - 2201) и хинолин - 8 - ил - 1 -пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилат (QCBL - 018)
- вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакетике, массой 0,068 г., являющегося смесью, содержащей (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил)- 1Н — индол - 3 - ил)метанон (АМ - 2201) и хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1 Н -индол - 3 - карбоксилат (QCBL - 018).
- приспособление для курения со следовыми количествами (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) — 1Н - индол - 3 - ил)метанон (АМ-2201), ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента его получения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья В.А. Сиротин