Приговор от 22 августа 2014 года №1-367/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-367/2014
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-367/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новочеркасск 22 августа 2014 года.
 
    Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Сухановой А.К., подсудимого Александровского С.А., его защитника - адвоката Хообонина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего С., при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Александровского С.А., <дата> года рождения, уроженца ст. <адрес>,гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>;
 
    ранее судимого: 1) <дата> Новочеркасским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. 2) <дата> Новочеркасским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. <дата> освобожден из мест лишения свободы, по отбытию наказания. 3) <дата> Мировым судьёй судебного участка № Новочеркасского судебного района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. По данному приговору содержится в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН России по <адрес>;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Александровский С.А. <дата> в период времени с <данные изъяты>, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа с полки с алкогольной продукцией, похитил одну бутылку водки «Царица Стола Мягкая», 40% емкостью 0,5 л, стоимостью 158,03 рублей, и одну бутылку водки «Мерная на молоке» 40% емкостью 0,7 л, стоимостью 223,9 рублей, а всего на сумму 381,93 рубль, принадлежащие магазину «<данные изъяты> и, спрятав их за пояс штанов, в которых он был одет, направился, к линии касс, где не заплатил за вышеуказанный товар, направился к выходу из торгового зала магазина <данные изъяты>. На выходе из торгового зала магазина Александровского С.А. попыталась остановить кассир магазина К., но он, не реагируя на неоднократные законные требования работника магазина «<данные изъяты> остановиться и вернуть похищенное имущество, осознавая открытый характер своих действий с похищенным имуществом попытался скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе был задержан работниками магазина К. и В.
 
    В судебном заседании Александровский С.А. признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.
 
    Адвокат Хообонин А.Н., гос. обвинитель Суханова А.К., в судебном заседании, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший С., в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Материальный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Александровский С.А., обоснованно и доказано изложенными в обвинительном заключении показаниями потерпевшего, свидетелей иными документами дела и не вызывает у суда сомнений.
 
    Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается.
 
    Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Александровского С.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Судом исследованы следующие материалы дела:
 
    - копия паспорта Александровского С.А. (л.д. 64-65),
 
    - ответ на запрос из ГУЗ «Наркологический диспансер» РО в отношении Александровского С.А. (л.д. 67),
 
    - ответ на запрос из ГБУ РО «Психоневрологический диспансер» в отношении Александровского С.А. (л.д. 69),
 
    - копия общественной характеристики (л.д. 72),
 
    - справки из наркологического и психоневрологического диспансеров <адрес> (л.д. 73),
 
    - требование о судимости Александровского С.А. (л.д. 74),
 
    - копии приговоров, постановлений (л.д. 75-77, 78, 79, 91-92).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчает наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Александровскому С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
 
    Согласно характеристике, Александровский С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере - не состоит.
 
    Оценивая в соответствии со ст. 60 УК РФ, все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Александровского С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Местом отбывания наказания Александровскому С.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить – исправительную колонию строгого режима.
 
    Назначая наказание подсудимому Александровскому С.А., суд учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и ограничения, закрепленные в ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из материалов уголовного дела и наличием отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Александровского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания и наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № Новочеркасского судебного района от <дата> года, которым Александровский С.А. был осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Александровскому С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Александровскому С.А., отменить. Иную меру пресечения не избирать.
 
    Из под стражи не освобождать, считая его отбывающим наказание в ФКУ СИЗО-3 <адрес> по приговору мирового судьи судебного участка № Новочеркасского судебного района от <дата>
 
    Срок отбытия наказания Александровскому С.А. исчислять с <дата> года. Зачесть Александровскому С.А., в срок отбывания наказания – срок содержания под стражей с <дата> по <дата> года, включительно.
 
    Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему С. (л.д. 43-44) – считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовском областном суде через Новочеркасский городской суд за исключением основания предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в поданной жалобе.
 
    Если же дело, в апелляционной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде апелляционной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
    Судья В.Ю. Шилин.