Приговор от 14 апреля 2014 года №1-367/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-367/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Тюмень                    14.04.2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Перминова С.Г.,
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х., помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.,
 
    потерпевшей ФИО6
 
    подсудимого Самохина П.В.
 
    защитника адвоката Западно-Сибирской коллегии адвокатов Черных О.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., адвоката Боженко Е.К., предоставившей удостоверение № и ордер № от 25.03.2014г.,
 
    при секретаре Хамидуллине Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-367/2014 по обвинению:
 
    Самохина Павла Владимировича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
                         УСТАНОВИЛ:
 
    Самохин П.В. 29 ноября 2013 года около 01 часов 00 минут находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомой ФИО6, на почве внезапно возникших между ними, личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес 5 ударов своими ладонями правой и левой рук в область лица и головы последней, а также не менее двух ударов своей ногой в область левого бока грудной клетки ФИО6. В результате умышленно нанесенных ударов в область лица, головы и грудной клетки, Самохин П.В.причинил ФИО2, телесные повреждения в виде закрытого перелома 7 левого ребра с разрывом легкого, причинивший тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека, а также кровоподтеки на лице и области правой ключицы, не причинившие вреда здоровью.
 
    С указанным обвинением Самохин П.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении этого преступления.    
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, Самохин П.В. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, Самохиным П.В. было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Самохин П.В. понимает. Стороны и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Самохина П.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Психическое состояние Самохина П.В. у суда сомнение не вызывает, исходя из его после совершения преступления, поведения в суде и материалов уголовного дела, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ему деяния Самохин П.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
 
         При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Самохиным П.В. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. Также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
    Самохин П.В. ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания, по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела полиции № УМВД по <адрес> характеризуется посредственно (л.д. 124), жалоб от соседей по месту проживания на подсудимого не поступало, в употреблении наркотических веществ не замечался, по месту отбывания наказания в Ленинском АО ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской характеризуется отрицательно (л.д.115), по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 120,122).
 
         В соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, беременность сожительницы, наличие подсудимого как единственного кормильца в семье.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.    
 
    С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, семью, учитывая мнение потерпевшей, просившей о применении нестрогого наказания, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление Самохина П.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку подсудимый Самохин П.В. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты>., осужденного по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка в доход государства 10%, на день вынесения приговора наказание не отбыто, суд назначает наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.
 
    Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении физического и морального вреда в котором просит взыскать с подсудимого Самохина П.В. за причинение физического и морального вреда по 15000 рублей, в общей сумме 30000 рублей. От которого потерпевшая отказалась, в связи с добровольным ей возмещением вреда подсудимым.
 
    Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310,316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Самохина Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи с/у №<адрес> от 26.08.2013г. и окончательно к отбытию назначить Самохину П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самохину П.В наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Самохина П.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по требованию этого органа являться на регистрацию в установленные дни.
 
    Меру пресечения Самохину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, также об участии адвоката.
 
    Председательствующий    
 
    Копия верна: