Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-367/2014
Дело № 1-367/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 26 июня 2014 года.
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Бавиной О.С.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,
защитника – адвоката Кузивановой Л.П.,
представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Ширяева А.И.,
при секретаре Дорофеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ширяева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимого:
23.03.2006 Ленинским районным судом г. Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 23.10.2007 г.) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Новоалтайского городского суда от 10.04.2008 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 24 дня;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ширяев А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ширяева А.И. возник преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Реализуя указанный умысел, Ширяев А.И. при неустановленных следствием обстоятельствах не позднее 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она]- (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой не менее 1,44 грамма, которое, убедившись в его характере и свойствах, стал незаконно хранить при себе.
Около 17 часов 05 минут 09.03.2014г. около <адрес> в <адрес> Ширяев А.И. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение служебного кабинета № ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ширяева А.И. было изъято ранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах и незаконно хранимое при себе наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой 1,44 грамма, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она]- (2,2,3,3,-тетраметилциклопропил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон.
Подсудимый Ширяев А.И. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ширяева А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Ширяеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Ширяеву А.И. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.7, в котором отражены обстоятельства хранения и изъятия сотрудниками полиции наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие места работы, состояние здоровья членов семьи подсудимого, в том числе матери, имеющей инвалидность, оказание помощи своей семье, участие в воспитании и содержании своего ребенка, положительную характеристику с места жительства, отсутствие учета в АКПБ.
Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимого суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, Ширяев А.И. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, которым был осужден за умышленное преступление аналогичной направленности, к лишению свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ширяеву А.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, установленный ряд смягчающих обстоятельств, характеризующие данные в их совокупности в отношении подсудимого, который хотя и имеет непогашенную судимость, однако официально трудоустроен, на учете в АКПБ не числится, суд полагает, что исправление Ширяева А.И., имеющего работу, семью, занятого воспитанием своего ребенка, оказанием помощи своей семье, положительно характеризующегося по месту жительства, возможно без изоляции его от общества и считает правильным назначить ему наказание хотя в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей и установлением испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу: пакет с наркотическим веществом, смывами с кистей рук, контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, необходимо уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Ширяев А.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ширяева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Ширяева А.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления упомянутого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет с наркотическим веществом, смывами с кистей рук, контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Ширяева А.И. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.С. Бавина