Приговор от 17 июля 2013 года №1-367/2013г.

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-367/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-367/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    "17" июля 2013 года                                 г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Портновой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гавриловой В.В.,
 
    потерпевшего ФИО10
 
    подсудимого Кириллова К.И.,
 
    защитника Васильева А.И., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Кириллова К.И., родившегося ------
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    дата, около 20 часов, Кириллов К.И. и неустановленное лицо, находясь возле адрес Республики, умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение лома черного металла с территории дачного участка -----, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «------» по адресу: адрес при этом разработав план своих преступный действий. С целью реализации своего преступного умысла, дата, около 04 часов 25 минут, неустановленное лицо и Кириллов К.И., действуя согласованно между собой, на автомобиле «------ с государственным регистрационным знаком -----, под управлением последнего, приехали на принадлежащий ФИО3 ФИО14 дачный участок -----, расположенный по указанному адресу. Продолжая свои преступные действия, Кириллов К.И. и неустановленное лицо, действуя согласно разработанного плана, через проем в металлическом заборе, незаконно проникли в огороженный дачный участок, где ФИО13 хранит материальные ценности. Действуя согласно намеченной цели и согласно разработанного плана, Кириллов К.И. и неустановленное лицо, воспользовавшись тем, что хозяина участка нет, тайно похитили принадлежащий ФИО15 лом черного металла, а именно: металлическую печку-буржуйку стоимостью 200 рублей; кусок металлического рельса длиной 1,5 метра стоимостью 300 рублей; металлические уголки в количестве 4 штук, стоимостью 10 рублей каждый, на общую сумму 40 рублей; металлические трубы в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей. После чего неустановленное лицо и Кириллов К.И., действуя согласованно между собой, сложили похищенное в багажник автомобиля «------» с государственным регистрационным знаком -----, и на указанном автомобиле под управлением последнего, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму 590 рублей.
 
    В ходе рассмотрения дела Кириллов К.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Васильев А.И. ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Кириллову К.И. и поддержанное государственным обвинителем по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Окончательно его действия суд квалифицирует по п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении Кириллову К.И. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Кириллов К.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Ранее судим. Характеризуется с места отбывания наказания отрицательно, с места жительства участковым удовлетворительно, соседями - положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, сомнений в его вменяемости нет.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим его наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.
 
    По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом сведений о совершенном преступлении и о личности Кириллова К.И., суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что по делу нет достаточных оснований для назначения Кириллову К.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания суд учитывает наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, небольшой размер похищенного, его малоценность для потерпевшего, отсутствие реального ущерба по делу. В связи с этим, суд применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначает наказание менее одной третьей максимального размера наиболее строгого наказания.
 
    Вещественные доказательства: оптический носитель информации «CD-RW» диск с видеозаписью – хранить при деле, самодельную металлическую печку, две металлические трубы, металлический уголок, кусок металлического рейса – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3 В.И., автомобиль модели «------» с государственным регистрационным знаком ----- - оставить в распоряжении свидетеля ФИО6
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кириллова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Кириллова К.И. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
 
    Вещественные доказательства: оптический носитель информации «CD-RW» диск с видеозаписью – хранить при деле, самодельную металлическую печку, две металлические трубы, металлический уголок, кусок металлического рейса – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3 В.И., автомобиль модели «------» с государственным регистрационным знаком ----- - оставить в распоряжении свидетеля ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Судья      А.А.Севастьянов