Дата принятия: 13 января 2014г.
        Номер документа: 1-367/2013
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-367/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 19 сентября 2013 года
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
 
    с участием прокурора Пашкевича С.Г.,
 
    подсудимой Пономарева Т.В.,
 
    защитника адвоката Аносовой Н.И.,
 
    представившей удостоверение № 24 от 09.01.2013 года и ордер № 001873 от 17.09.2013 года,
 
    при секретаре Христофорове А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пономарева Т.С. 02.07.2013 года совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также в июле 2013 года незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут Пономарева Т.В. находилась в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, с целью его употребления. Реализуя свой преступный умысел, Пономарева Т.В. осуществила перечисление наличных денежных средств через терминал оплаты расположенный по адресу: <адрес>, в размере 2000 рублей в адрес лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на номер 8-916-412-66-92, после чего получила от данного лица СМС сообщение на свой сотовый телефон со сведениями о том, что над доводчиком двери <адрес> по улице Ф <адрес>, находится один целлофановый сверток с оплаченным ее наркотическим средством. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь мотивом личной заинтересованностью с целью получения и употребления наркотического средства, Пономарева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут прибыла к дому № по улице Ф <адрес>, где извлекла из вышеуказанного тайника один целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который положила себе в кисть правой руки, где в дальнейшем хранила до 14 часов 30 минут указанного дня. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут возле <адрес> Пономарева Т.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции № Управления МВД России по городу Волгограду, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Пономаревой Т.В. в кисти правой руки был обнаружен и изъят один целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, весом согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ 0,85 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно Постановлению РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», составляет значительный размер.
 
    Она же в июле 2013 года, находясь в лесопарковой зоне, неподалеку от <адрес> по проспекту <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, собрала части дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, который перенесла по месту своего проживания в <адрес>. Пономарева Т.В., находясь в вышеуказанной квартире, измельчила и высушила части дикорастущей конопли, а затем вновь переложила в газетный сверток, который положила в полиэтиленовый пакет и спрятала его, возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ. С целью употребить вышеуказанное наркотическое средство, Пономарева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ забрала газетный сверток с дикорастущей коноплей, который она положила в свой кошелек черного цвета и направилась по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут, Пономарева Т.В. была задержана сотрудниками полиции возле <адрес>, а затем доставлена, примерно в 15 часов 15 минут, в ОП № УМВД России по городу Волгограду, находящийся по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Пономаревой Т.В. был обнаружен и изъят один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ весом 10,06 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел наркотические средства), Постановлением РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Пономарева Т.В. с предъявленными обвинениями в судебном заседании согласилась и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Пономаревой Т.В. добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Пономаревой Т.В.:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    - по эпизоду от июля 2013 года по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пономаревой Т.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ полное признание Пономаревой Т.В. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, данные о личности Пономаревой Т.В., которая на учете в наркологическом кабинете, а также в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначает ей наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 62,69 УК РФ, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пономарева Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ.
 
    Назначить Пономарева Т.В. наказание:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 ( одного) года исправительных работ,
 
    - по эпизоду от июля 2013 года по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 ( одного) года исправительных работ,
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пономарева Т.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Наказание Пономаревой Т.В. надлежит отбывать в местах определенных органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Пономарева Т.В., до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом) массой 0,83 грамм, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин; один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 9,95 грамм, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 Управления МВД России по городу Волгограду - уничтожить.
 
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: А.Г. Антонов