Приговор от 10 февраля 2014 года №1-367/2013

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-367/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-367/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора 10 февраля 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Тюренковой М.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Глебова А.А.,
 
    подсудимых Добыш С.А., Терехина Н.П.,
 
    защитников - адвокатов Павловой Н.Н., представившей удостоверение № №..., ордер № №..., Жигулича А.П., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Добыш С.А., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, с **** образованием, ****, не ****, проживающего в ********** **********, **********, ранее судимого:
 
    - **.**.** ********** городским судом ********** по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    ( находился под стражей с **.**.** по **.**.**)
 
    и
 
    Терехина Н.П., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина **********, с **** образованием, ****, не ****, зарегистрированного в ********** **********, **********, **********, проживающего в ********** **********, **********, ранее судимого:
 
    - **.**.** ********** городским судом ********** по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 120 часам обязательных работ. **.**.** постановлением ********** городского суда 63 часа обязательных работ заменены на 7 дней лишения свободы.
 
    ( находился под стражей с **.**.**по **.**.**)
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.3 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Добыш С.А. и Терехин Н.П. совершили мошенничество с использованием платежной карты, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой организации группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.** в период времени с **.**.** часов Добыш С.А., находясь в подъезде ********** **********, нашел на лестничной площадке кредитную банковскую карту ЗАО Банк «ткс», принадлежащую Т.В.В. Далее, Добыш С.А., имея умысел на совершение мошенничества с использованием платежной карты, вступил в преступный сговор с Терехиным Н.П., сообщив последнему о находке по телефону, договорился встретиться с Терехиным во дворе ********** **********. Предполагая о наличии денежных средств на кредитной карте, осознавая, что данная карта ему не принадлежит, Добыш С.А., прошел в магазин ИП «П», расположенный в ********** по ********** в ********** **********, где в **.**.** **.**.** по безналичному расчету, путем обмана уполномоченных работников торговой организации относительно принадлежности карты, расплатился за приобретенный товар кредитной картой, принадлежащей Т.В.В., произведя операцию по снятию денежных средств с кредитной карты на сумму **.**.** рубля.
 
    После чего, Добыш С.А., продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с использованием банковской карты Т.В.В., убедившись в наличии денежных средств на данной карте, пришел в магазин «а», расположенный в ********** **********, где в **.**.** часов **.**.** по безналичному расчету, путем обмана уполномоченных работников торговой организации относительно принадлежности карты, расплатился за приобретенный товар кредитной картой, принадлежащей Т.В.В., произведя операцию по снятию денежных средств с кредитной карты на сумму **.**.**.
 
    После чего, Добыш С.А. и Терехин Н.П., встретившись во дворе подъезде ********** РК, достоверно зная, что на кредитной карте, принадлежащей Т.В.В. имеются денежные средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с использованием банковской кредитной карты Т.В.В., **.**.** в период времени с **.**.**, пришли в магазин «е», расположенного в ********** **********, где Терехин Н.П. выбрал для покупки сотовый телефон «ф», а Добыш С.А. по безналичному расчету, используя кредитную карту, принадлежащую Т.В.В., путем обмана уполномоченных работников торговой организации относительно принадлежности карты, расплатился за указанный сотовый телефон кредитной картой «ткс», зарегистрированной на Т.В.В., произведя операцию по снятию денежных средств с указанной карты на сумму **.**.** рублей, и дав согласие продавцу на списание денежных средств с указанной карты в сумме **.**.** рублей на предоставление услуг SMS-банк. После чего, Добыш С.А. и Терехин Н.П. с телефоном с места преступления скрылись, похитив принадлежащие Т.В.В. денежные средства на общую сумму **.**.** рублей.
 
    После чего, Добыш С.А. и Терехин Н.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с использованием банковской кредитной карты Т.В.В., **.**.** в период времени с **.**.**, пришли в магазин «с», расположенного в ********** **********, где Добыш С.А. выбрал для покупки МР-3 плеер «i», и по безналичному расчету, используя кредитную карту, принадлежащую Т.В.В., путем обмана уполномоченных работников торговой организации относительно принадлежности карты, расплатился за указанный МР-3 плеер кредитной картой «ткс», зарегистрированной на Т.В.В., произведя операцию по снятию денежных средств с указанной карты на сумму **.**.** рублей, и дав согласие продавцу на списание денежных средств с указанной карты в сумме **.**.** рублей **.**.** копеек за предоставление программы страховой защиты. После чего, Добыш С.А. и Терехин Н.П. с телефоном с места преступления скрылись, похитив принадлежащие Т.В.В. денежные средства на общую сумму **.**.** рублей **.**.** копеек.
 
    Своими преступными действиями Добыш С.А. и Терехин Н.П., охваченными единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств с использованием кредитной карты, принадлежащей потерпевшему Т.В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, путем обмана, похитили денежные средства, принадлежащие Т.В.В., причинив потерпевшему значительный материальный на общую сумму **.**.** рублей **.**.** копеек.
 
    Далее Добыш С.А., продолжая реализовывать преступный умысел,     направленный на хищение денежных средств с использованием банковской кредитной карты Т.В.В., пришел в магазин «г», расположенный в ********** РК, где в **.**.** **.**.** по безналичному расчету, используя кредитную карту, принадлежащую Т.В.В., путем обмана уполномоченных работников торговой организации относительно принадлежности карты, расплатился за приобретенный товар кредитной картой «ткс», зарегистрированной на Т.В.В., произведя операцию по снятию денежных средств с указанной карты на сумму **.**.** рубль **.**.** копеек.
 
    Затем Добыш С.А., продолжая реализовывать преступный умысел,     направленный на хищение денежных средств с использованием банковской кредитной карты Т.В.В., пришел в магазин ИП «П», расположенный в ********** по ********** в городе **********, где в **.**.** часов **.**.** по безналичному расчету, используя кредитную карту, принадлежащую Т.В.В., путем обмана уполномоченных работников торговой организации относительно принадлежности карты, расплатился за приобретенный товар кредитной картой «ткс», зарегистрированной на Т.В.В., произведя операцию по снятию денежных средств с указанной карты на сумму **.**.** рублей **.**.** копеек.
 
    Своими преступными действиями, охваченными единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств с использованием кредитной карты, принадлежащей потерпевшему Т.В.В., Добыш С.А. похитил принадлежащие потерпевшему Т.В.В. денежные средства на общую сумму **.**.** рублей **.**.** копеек, из которых **.**.** рублей **.**.** копеек, Добыш С.А. и Терехин Н.П. похитили совместно, путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору.
 
    В результате совместных преступных действий Добыш С.А. и Терехина Н.П. потерпевшему Т.В.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму **.**.** рублей **.**.** копеек.
 
    Подсудимые Добыш С.А. и Терехин Н.П. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Павлова Н.Н. и Жигулич А.П. поддержали ходатайство подсудимых и просили суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Т.В.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимые Добыш С.А. и Терехин Н.П. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159.3 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимых Добыш С.А. и Терехина Н.П. судом квалифицируются по ст. 159.3 ч. 2 УК РФ, как мошенничество с использованием платежной карты, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой организации группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Добыш С.А. и Терехину Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а также их личность.
 
    Подсудимый Добыш С.А. ранее ****, совершил преступление в период ****, не ****, по месту жительства характеризуется ****, к **** не привлекался.
 
    Подсудимый Терехин Н.П. ранее ****, судимость в настоящее время не снята и не погашена, к **** не привлекался, не ****, по месту учебы характеризовался ****.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, у подсудимого Терехина Н.П. – ****.
 
    Отягчающих обстоятельств у подсудимого Добыш С.А. судом не установлено.
 
    Отягчающими обстоятельствами у подсудимого Терехина Н.П. суд признает ****.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степени общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит взысканию с Терехина Н.П.и Добыш С.А. в полном объеме размер **.**.** рублей
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Добыш С.А. и Терехина Н.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.3 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ст. 159.3 ч.2 УК РФ Добыш С.А. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
 
    по ст. 159.3 ч.2 УК РФ Терехину Н.П. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив каждому осужденному испытательный срок 2 года.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Добыш С.А. и Терехина Н.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения по месту их жительства.
 
    В течение испытательного срока Добыш С.А. и Терехину Н.П. не менять место своего жительства, не покидать МО « **********» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания условно осужденным, не посещать питейных и игорных заведений, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения Добыш С.А. и Терехину Н.П. в виде заключения под стражу отменить, освободив из под стражи в зале суда.
 
    Гражданский иск на сумму **.**.** рублей взыскать с осужденных Терехина Н.П.и Добыш С.А. в пользу потерпевшего Т.В.В.в порядке солидарной ответственности.
 
    Приговор ********** городского суда ********** от **.**.** в отношении Добыш С.А. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 389.4 УПК РФ осужденный в случае подачи апелляционной жалобы, вправе в 10 дневный срок, с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения апелляционного представления, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право в письменном виде заявлять о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Участие адвоката по назначению и выплаченные ему за работу денежные суммы являются процессуальными издержками и, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденной.
 
Председательствующий: судья С.А. Краузе