Дата принятия: 31 мая 2012г.
Номер документа: 1-367/2012
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 31 мая 2012 года Дело N 1-367/2012
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 31 мая 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя Ласточкиной Н.А.,
защитника - адвоката Ильина Д.С., предъявившего удостоверение и ордер № 21 от 17 февраля 2012 года,
потерпевшей ФИО21
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Цынкевич А.С., родившегося ... ... , гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 08 сентября 2011 года по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ к 02 годам лишения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно, с испытательным сроком 02 года,
задержанного в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ 17 февраля 2012 года, под стражей содержащегося с 19 февраля 2012 года,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Цынкевич А.С. в один из дней в период с 00 часов 00 минут 01 февраля 2012 года до 24 часов 00 минут 13 февраля 2012 года совершил убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах.
Цынкевич А.С. в один из дней в период с 00 часов 00 минут 01 февраля 2012 года до 24 часов 00 минут 13 февраля 2012 года находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... , в ходе словесного конфликта с ФИО3, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, имея умысел на причинение ФИО3 смерти, умышленно нанёс ему множественные, не менее двух, удары клинком ножа в область туловища, головы, шеи и левой руки. От данных ударов ФИО3, потеряв равновесие, упал на диван, расположенный в комнате указанной квартиры, после чего Цынкевич А.С, в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО3, нанес лежащему на животе потерпевшему ФИО3, множественные, не менее двух, удары клинком ножа в область туловища, головы, шеи и левой руки. В результате насильственных действий Цынкевич А.С., потерпевшему ФИО3 были причинены: колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в средостение и брюшную полость: входная колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки, краевое повреждение хрящевой части 7-го ребра слева по окологрудинной линии, сквозное повреждение диафрагмы, правой доли печени, колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость: входная колото-резаная рана на спине слева, повреждение нижней доли левого легкого, сопровождавшиеся массивной кровопотерей - квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; два колото-резаных ранения мягких тканей левой боковой поверхности шеи, колото-резаное ранение мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки, два колото-резаных ранения мягких тканей задней поверхности грудной клетки - при жизни квалифицировались бы по признаку длительности расстройства здоровья до 21 дня, как легкий вред здоровью человека; поверхностная резаная рана мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, поверхностная резаная рана мягких тканей ладонной поверхности левой кисти, линейная ссадина на лице в левой скуловой области и на левой щеке - в случае их прижизненного причинения квалифицировались бы, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в средостение, брюшную и левую плевральную полости с повреждением печени и левого легкого, сопровождавшихся массивной кровопотерей.
Цынкевич А.С. нанес удары ножом, то есть предметом, которым могут быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни человека, в жизненно - важную часть тела - грудную клетку. О силе нанесенных ударов свидетельствует заключение эксперта, согласно которому подсудимый нанес, в том числе два проникающих ранения грудной клетки.
Судом установлено, что подсудимый осознавал, что совершает действия опасные для жизни ФИО3, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти, желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Подтверждением этому является не только избранное виновным орудие преступление (нож), способ убийства, нанесение ударов в жизненно-важные органы, но и показания подсудимого.
Судом установлено, что подсудимый в ходе ссоры нанес потерпевшему удары ножом в область грудной клетки, потерпевший в момент нанесения ударов сопротивления не оказывал, как такового нападения с его стороны не было, то есть он не представлял никакой опасности для здоровья подсудимого, а тем более для его жизни. Тот факт, что ФИО3 в ходе конфликта толкнул Цынкевич, отчего последний ударился спиной о спинку кресла не может расцениваться как нападение в рассматриваемых обстоятельствах, поскольку каких-либо телесных повреждений ФИО3 подсудимому не причинил, в его руках не было предметов, которыми он мог бы причинить подсудимому повреждения, из показаний Цынкевич следует, что после его первого удара ножом в грудь подсудимого, ФИО3 не сопротивлялся, сел на диван.
Не установлено и, что Цынкевич А.С. при нанесение ударов ножом, находился в состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения. Обстоятельства произошедшего он помнит в полном объеме, давая обстоятельные показания. В них подробно описал, как располагался потерпевший до нанесения ударов и после того, где он взял нож, как наносил удары, пояснял, что и где делал в дальнейшем, то есть хорошо помнил события как предшествующие противоправным действиям, так и последующие. Это свидетельствует об осознанности его действий, последовательности и продуманности, что исключает совершение описанных действий подсудимого при превышении пределов необходимой обороны, в состоянии аффекта либо причинение смерти по неосторожности
Мотивом убийства явилась неприязнь к потерпевшему, возникшая незадолго до совершения преступления, при этом суд полагает необходимым показания подсудимого о том, что ФИО3 стал зачинщиком словесного конфликта, а также толкнул Цынкевич, то есть повел себя противоправно.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Цынкевич А.С. ранее судим за причинение тяжкого вреда здоровью, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ... , по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, сестрой - положительно, не работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, принесение извинений потерпевшей, как иную меру, направленную на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, последствием которого явилась смерть человека, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим за преступление против здоровья человека, совершил преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что Цынкевич А.С. представляет повышенную опасность для окружающих, его исправление не возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем отсутствуют основания для применения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса РФ, суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно части 5 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 08 сентября 2011 года подлежит отмене и окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного Кодекса РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Поскольку Цынкевич А.С. совершено особо тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктами 1,3,6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со статьями 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета. Вопрос о возможном взыскании расходов по оплате труда адвокатов с Цынкевич А.С. разрешить в порядке статьи 397 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цынкевич А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде 07 (семи) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ отменить условное осуждение Цынкевичу А.С. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 08 сентября 2011 года.
На основании статьи 70 Уголовного Кодекса РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 08 сентября 2011 года, назначить наказание по совокупности приговоров в виде 08 (восьми) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цынкевич А.С. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Цынкевич А.С. исчислять с 31 мая 2012 года.
Зачесть в срок наказания осужденному срок задержания и содержания под стражей с 17 февраля 2012 года по 30 мая 2012 года включительно.
Вещественные доказательства:
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ильина Д.С. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка