Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-367/14
Дело №1- 367/14г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 29 мая 2014 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.
подсудимого Осипова А.А.,
защитника – адвоката Цыганского С.А., представившего удостоверение № 2023 и ордер № 57/14 от 29.05.2014г., при секретаре Кулабуховой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Осипова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, работающего судовым механиком в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,
Установил:
Осипов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 до 23.00., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебной автомашине сотрудников ДПС «FordFocus» с государственным регистрационным знаком № №, стоявшей на обочине около <адрес> <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, в виде управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предусмотренное ч.1. ст.12.8 КоАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, лично дал взятку в виде денег в размере 4000 рублей должностному лицу – инспектору (дорожно-патрульной службы) 1 взвода (дислокация <адрес>) 1 роты в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД РФ по Приморскому краю, лейтенанту полиции ФИО4, в должностные обязанности которого входит составление протоколов об административных правонарушениях, за заведомо незаконное бездействие, выражающееся в не составлении последним в отношении Осипова А.А. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а именно в управлении транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, при этом положив денежные средства в отсек передней пассажирской двери служебной автомашины «FordFocus» с государственным регистрационным знаком № №, тем самым лично дал взятку должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия.
Подсудимый Осипов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Осипов осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого Осипова суд квалифицирует по ст.291 ч.3 УК РФ дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Осипова, суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, имеющееся отягчающее обстоятельство, но в то же время принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства и при отсутствии оснований для изменения категории совершенного Осиповым преступления на менее тяжкую, полагает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ без изоляции его от общества, при назначении наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Осипова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 130000 рублей в доход Федерального бюджета.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Осипова А.А. отменить.
Вещественные доказательства:
- карту памяти и два CD-Rдиска хранить в материалах дела;
- денежные средства в сумме 4000 рублей - конфисковать, обратив в собственность государства
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев