Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-367/14
дело № 1- 367/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Григоряна В.К.,
подсудимых Банникова В.А., Курбонова Б.З., Джураева А.М., Турдибекова Ж.Н.о.,
защитников-адвокатов Пастухова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, Руденко Е.М., удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГ, Кельбиханова Ю.Б., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
представителя потерпевшего Орловой О.С., при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Банникова В. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, гражданина Республики Украина, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, военнообязанного, трудоустроенного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ;
Курбонова Б. С., 24 <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Джураева А. М., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Турдибекова Ж.Н.о., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Банников В.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Банников В.А. являющийся грузчиком, находясь на территории склада <...> расположенного по адресу: <адрес>, <...> имея умысел, направленный на тайное хищение имущества <...> с указанного склада, подошел к ранее знакомому Курбонову Б.С. также являющемуся грузчиком работавшем на территории склада <...> и предложил совместно совершить кражу товара принадлежащего <...> При этом Банников В.А. пояснил Курбонову Б.С., что они вдвоем со слада <...> вывезут каждый определенное количество товара неучтенного в товарно-транспортных накладных, который загрузят в машину неустановленного водителя, с которым Банников В.А. также договорился ранее, этот водитель вывезет неучтенный в товарно-транспортных накладных товар с территории склада, в дальнейшем реализует его, а вырученные деньги будут разделены между соучастниками хищения. Курбонов Б.С. согласился и тем самым вступил в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества <...> Затем Банников В.А. и Курбонов Б.С., реализуя задуманное, вернулись в помещении склада, откуда тайно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вывезли при помощи погрузчиков из помещения склада каждый по 4 коробки с монтажной пеной <...> по 16 баллонов объемом 750 мл. в одной коробке, стоимостью <...> за один баллон, всего 8 коробок в количестве 128 баллонов, на общую сумму <...>, принадлежащие <...> которые загрузили в неустановленную автомашину под управлением неустановленного водителя, который вывез похищенный вышеуказанный товар с территории склада <...> распорядившись им впоследствии, согласно ранее достигнутой договоренности. В результате совместных преступленных действий Банникова В.А., Курбонова Б.С. и неустановленного лица <...> причинен незначительный ущерб на общую сумму <...>.
Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, находясь на территории склада <...> расположенного по адресу: <адрес>, <...> вступил с неустановленным водителем в предварительный преступленный сговор, направленный на тайное хищение имущества <...> при этом распределив роли при совершении преступления следующим образом: Банников В.А. должен вывезти товар из помещения склада <...> неучтенный в товарно-транспортных накладных, который загрузит в машину водителя, с которым ранее достигнута договоренность, а тот в свою очередь вывезет товар с территории склада и в дальнейшем реализует его, а вырученные деньги будут разделены между соучастниками хищения. Реализуя задуманное Банников В.А. вывез при помощи погрузчика из помещения склада 8 коробок с монтажной пеной <...> по 16 баллонов объемом 750 мл. в одной коробке, стоимостью <...> за один баллон, на общую сумму <...>, принадлежащие <...> которые загрузил в неустановленную автомашину под управлением неустановленного водителя, который вывез похищенный вышеуказанный товар с территории склада <...> распорядившись им впоследствии согласно ранее достигнутой договоренности. В результате совместных преступленных действий Банникова В.А. и неустановленного лица <...> причинен незначительный ущерб на общую сумму <...>
Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, находясь на территории склада <...> расположенного по вышеуказанному адресу решил похитить имущество <...> С этой целью он подошел к ранее знакомому Джураеву А.М., являющемуся водителем грузового фургона автомашине <...> государственный регистрационный знак <...> и предложил совместно совершить кражу товара принадлежащего <...> При этом Банников В.А. пояснил, что он похитит со склада и загрузит в кузов грузового фургона неучтенный в товарно-транспортных накладных товар, а Джураев А.М. в свою очередь должен будет вывезти его с территории склада и в дальнейшем реализовать, а вырученные деньги поделить в равных долях. Джураев А.М. выслушав предложение Банникова В.А. свое согласие на участие в совершении хищения имущества <...> не дал. Однако Банников В.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение кражи, вернулся в помещении склада, откуда тайно вывез при помощи погрузчика из помещения склада 9 коробок с монтажной пеной <...> по 12 баллонов объемом 750 мл. в одной коробке, стоимостью <...> за один баллон, но общую сумму <...>, принадлежащие <...> которые подвез к грузовику Джураева А.М. с целью уговорить последнего похитить указанный товар и вывезти с территории склада в целях последующей реализации и получения денег. Однако находясь возле грузового фургона Джураева А.М., Банников В.А. задержан сотрудником охраны слада <...> не доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения вышеуказанного товара <...> был бы причинен незначительный ущерб на общую сумму <...>
Курбонов Б.С. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Банников В.А. являющийся грузчиком, находясь на территории склада <...> расположенного по адресу: <адрес>, <...> имея умысел, направленный на тайное хищение имущества <...> с указанного склада, подошел к ранее знакомому Курбонову Б.С. также являющемуся грузчиком работавшем на территории склада <...> и предложил совместно совершить кражу товара принадлежащего <...> При этом Банников В.А. пояснил Курбонову Б.С., что они вдвоем со слада <...> вывезут каждый определенное количество товара неучтенного в товарно-транспортных накладных, который загрузят в машину неустановленного водителя, с которым Банников В.А. также договорился ранее. При этом неустановленный водитель вывезет этот товар с территории склада и в дальнейшем реализует его, а вырученные деньги будут разделены между соучастниками хищения. Курбонов Б.С. согласился и тем самым вступил в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества
<...> Затем Банников В.А. и Курбонов Б.С., реализуя свои преступные намерения, вернулись в помещении склада, откуда вывезли при помощи погрузчиков из помещения склада каждый по 4 коробки с монтажной пеной <...> по 16 баллонов объемом 750 мл. в одной коробке, стоимостью <...> за один баллон, всего 8 коробок в количестве 128 баллонов, на общую сумму <...>, принадлежащие <...> которые загрузили в неустановленную автомашину под управлением неустановленного водителя, который вывез похищенный вышеуказанный товар с территории склада <...> распорядившись им впоследствии, согласно ранее достигнутой договоренности. В результате совместных преступленных действий Банникова В.А., Курбонова Б.С. и неустановленного лица <...> причинен незначительный ущерб на общую сумму <...>
Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, находясь на территории склада <...> расположенного по вышеуказанному адресу вступил с неустановленным водителем, в предварительный преступленный сговор, направленный на тайное хищение имущества <...> при этом распределив роли при совершении преступления следующим образом: Курбонов Б.С. должен был вывезти товар из помещения склада <...> неучтенный в товарно-транспортных накладных, который загрузит в машину неустановленного водителя, а тот в свою очередь вывезет неучтенный в товарно-транспортных накладных товар с территории склада и в дальнейшем реализует его, а вырученные деньги будут разделены между соучастниками хищения. После чего Курбонов Б.С. реализуя задуманное, согласно ранее распределенным ролям, вывез при помощи погрузчика из помещения склада 8 коробок с монтажной пеной <...> по 16 баллонов объемом 750 мл. в одной коробке, стоимостью <...> за один баллон, а общую сумму <...>, принадлежащие <...> которые загрузил в неустановленную автомашину под управлением неустановленного водителя, который вывез похищенный вышеуказанный товар с территории склада <...> распорядившись им впоследствии, согласно ранее достигнутой договоренности. В результате совместных преступленных действий Курбонова Б.С. и неустановленного лица, <...> причинен незначительный ущерб на общую сумму <...>.
Джураев А.М. и Турдибеков Ж.Н.о. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, ранее знакомые между собой Турдибеков Ж.Н.о., являвшийся грузчиком, работавшим на складе <...> расположенном по адресу: <адрес>, <...> и Джураев А.М. являвшийся водителем грузового фургона - автомашины <...> государственный регистрационный знак №, на которой он развозил товар, находясь по месту временного совместного проживания в общежитии расположенном <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества принадлежащего <...> При этом они распределили роли следующим образом: Турдибеков Ж.Н.о. должен был вывезти со склада и загрузить в кузов грузового фургона Джураева А.М. товар неучтенный в товарно-транспортных накладных, а Джураев А.М. в свою очередь должен будет вывезти его с территории склада и в дальнейшем реализовать, а вырученные деньги поделить в равных долях.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Турдибеков Ж.Н.о. в реализуя общие преступные намерения, находясь в помещении склада <...> тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вывез из помещения склада при помощи погрузчика 46 коробок с монтажной пеной <...> по 16 баллонов объемом 750 мл. в одной коробке, стоимостью <...> за один баллон, на общую сумму <...>, принадлежащих <...> которые подвез к грузовику Джураева А.М. для того, чтобы погрузить указанный товар в кузов автомашины, в целях дальнейшего вывоза товара Джураевым А.М. с территории склада, однако находясь возле указанной автомашины Джураев А.М. и Турдибеков Ж.Н.о. были задержаны сотрудником охраны слада <...> не доведя, таким образом, общий преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае хищения вышеуказанного товара <...> был бы причинен незначительный ущерб на общую сумму <...>
Подсудимые Банников В.А., Курбонов Б.С., Джураев А.М. и Турдибеков Ж.Н.о. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признают себя виновными в совершении преступлений, как они изложены в обвинительном заключении. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования им разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, представителя потерпевшего, согласившейся на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимых в совершении преступлений установлена имеющимися в деле доказательствами.
Так, действия Банникова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ), как две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Курбонова Б.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ), какдве кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; действия Джураева А.М. и Турдибекова Ж.Н.о. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ), какпокушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Так, <...> Джураев А.М. Турдибеков Ж.Н.о. по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, Банникова В.А. работал, а Курбонов Б.С., Джураев А.М. Турдибеков Ж.Н.о. были не официально трудоустроены.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд признает то, что подсудимые полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, активное способствование раскрытию преступления.
Смягчающими обстоятельствами у Джураева А.М. на иждивении имеются дети: несовершеннолетний (ДД.ММ.ГГ) и малолетний (ДД.ММ.ГГ), а у Банникова В.А. наличие на иждивении матери-инвалида, имеющей тяжелое заболевание, а также хронического заболевания у самого Банникова. У Курбонова Б.С. наличие на иждивении матери-пенсионерки.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, а также не усматривает оснований для применения ч. 6
ст. 15 УК РФ. Вместе с тем суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать подсудимым Банникову В.А., Курбонову Б.С., Джураеву А.М., Турдибекову Ж.Н.о. дополнительного наказания.
Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск к Банникова В.А. и Курбоновк В.А. на сумму похищенного, он в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, по эпизоду от ДД.ММ.ГГ сумму <...>. в солидарном порядке, по эпизодам от ДД.ММ.ГГ с Банникова В.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГ с Курбонова Б.С. по <...> с каждогого, поскольку действиями подсудимых Банникова В.А. и Курбонова В.А. им причинен материальный ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Банникова В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГ) в виде 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Банникову В.А. 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать Курбонова Б. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курбонову Б.С. 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать Джураева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему в виде 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать Турдибекова Ж.Н.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Банникова В. А. и Курбонова Б. С. в пользу <...> сумму ущерба в солидарном порядке <...>
Взыскать с Банникова В. А. в пользу <...> сумму ущерба в размере <...>.
Взыскать с Курбонова Б. С. в пользу <...> сумму ущерба в размере <...>
Меру пресечения Банникову В.А., Курбонову Б.З., Джураеву А.М.,
Турдибекову Ж.Н.о., – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания Банникову В.А., Курбонову Б.З., Джураеву А.М.,
Турдибекову Ж.Н.о. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГ.
Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами – монтажной пеной – переданной на ответственное хранение потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
Судья Е.А. Трофимова