Приговор от 08 августа 2014 года №1-367/14

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-367/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-367/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Ачинск 08 августа 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Антипова В.В.,
 
    при секретаре Дружининой Н.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Малышкина А.П.,
 
    подсудимого Гайдая М.В.,
 
    защитника-адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 275,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гайдая М.В.ранее судимого:
 
    1). 12.05.2010 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
 
    2). 14.03.2011 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 12.05.2010 года, (с учетом изменений, внесенных постановлением Емельяновского районного суда от 29.12.2011 года) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 30.12.2013 постановлением Кежемского районного суда от 19.12.2013 года, условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гайдай М.В. совершил в городе Ачинске Красноярского края тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    15.03.2014 года, около 07 час. 00 мин., Гайдай М.В. находился в помещении зала кафе «Таверна» расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, где сидя за столом №5 совместно с ранее незнакомой ему М.М. распивал спиртные напитки. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гайдай М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что М.М. отошла от стола №5 и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кошелька, лежавшего в сумке на стуле, находящегося около стола №6, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие М.М., чем причинил ей значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Гайдай М.В. с места преступления скрылся, обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Похищенные денежные средства потратил на личные нужды.
 
    Подсудимый Гайдай М.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого Гайдая М.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
 
    Действия Гайдая М.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Гайдая М.В., в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Гайдая М.В., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт рецидив преступлений (который в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является простым), совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Гайдая М.В., согласно которым он совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, известен наркослужбе в связи с периодическим употреблением каннабиоидов, однако работает, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, органом внутренних дел характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, в связи с чем, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 14 марта 2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 14 марта 2011 года, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гайдая М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Назначенное наказание Гайдаю М.В. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.
 
    Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 14 марта 2011 года, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения Гайдаю М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
 
Председательствующий В.В.Антипов