Дата принятия: 10 ноября 2010г.
Номер документа: 1-367(10)
Дело № 1 - 367(10)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 19 октября 2010 года
Советский районный суд гор. Брянска в составе:
председательствующего судьи Корженкова М.В., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска Бирюковой С.В.,
подсудимого Холомеева И.Е., защитника Макулиной О.В., представившей удостоверение №105 и ордер №230517, при секретаре Алексеенко И.А., а также с участием потерпевшего ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Холомеева И.Е., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Холомеев И.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО 1, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.
... Холомеев И.Е., находясь возле дома ... умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО 1, нанес последнему удар ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Холомеев И.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Холомеев И.Е. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним и с заявленным прокурором иском полностью согласен, вину в совершении указанного преступления признает в полном объеме, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и при осознании последствий постановления такого приговора.
Потерпевший ФИО 1 и защитник Макулина О.В. в судебном заседании согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить его ходатайство и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Холомеева И.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Холомеев И.Е. не снятых и не погашенных судимостей не имеет (л.д.60), совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, относящееся к категории тяжких, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.61,62), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно (л.д.63,64).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, положительные характеристики, его явку с повинной.
Учитывая обстоятельства, при которых было совершено преступление, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о необходимости назначения наказания Холомееву И.Е. связанного с лишением свободы, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Холомееву И.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Холомееву И.Е. в виде заключения под стражей, в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Холомееву И.Е. следует исчислять с 10.08.2010 г., согласно протоколу о его задержании.
Заявленный прокурором района гражданский иск в пользу государства о возмещении затраченных органом здравоохранения на лечение потерпевшего ФИО 1 средств подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. данный размер ущерба подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ...: нож - подлежит уничтожению; футболка - возвращению потерпевшему ФИО 1
Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Холомеева И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Холомееву И.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 10.08.2010 г.,
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Брянску: нож - уничтожить; футболку - вернуть потерпевшему ФИО 1
Гражданский иск прокурора Советского района г. Брянска удовлетворить.
Взыскать с Холомеева И.Е. в пользу государства 5 649 (пять тысяч шестьсот сорок девять) рублей 16 коп.
Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Холомеевым И.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с использованием системы видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий М.В. Корженков