Дата принятия: 20 августа 2021г.
Номер документа: 1-366/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 20 августа 2021 года Дело N 1-366/2021
Дело N 1-366/2021
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита
"20" августа 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Зодбоева Д.Б.,
защитника-адвоката Коктышевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зодбоева Д. Б., <данные изъяты>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зодбоев Д.Б., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах:
Зодбоев Д.Б., по постановлению мирового судьи судебного участка N 64 Агинского судебного района Забайкальского края от 09.11.2020 года, вступившим в законную силу 20.11.2020 года, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ- за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на десять суток. Наказание Зодбоевым Д.Б. отбыто с 09.11.2020 года по 19.11.2020 года. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, в настоящее время Зодбоев Д.Б. считается подвергнутым административному наказанию.09 февраля 2021 г. около 15 часов Зодбоев Д.Б., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, употребив спиртные напитки, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле марки "ГАЗ 3110" государственный регистрационный знак N, из г. Чита Забайкальского края в направлении с. Могойтуй Могойтуйского района Забайкальского края, и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), согласно которого запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, управлял автомобилем марки "ГАЗ 3110" государственный регистрационный знак А 715 ТО 75 РУС, создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками И ДПС ОСР ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, происшедшей 09.02.2021 года около 15 часов 25 минут на стационарном посту СП-3, расположенном на 15 километре Федеральной автомобильной автодороге А-350 трассы "Чита-Забайкальск" Читинского района Забайкальского края, которыми у него были выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта. После чего в 15 часов 25 минут 09.02.2021 года Зодбоев Д.Б., в вышеуказанном месте был отстранен от управления транспортным средством, и в 15 часов 40 минут ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Drager" с заводским номером ARDD 0245, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,19 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, в выдыхаемом воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования было установлено, что водитель Зодбоев Д.Б. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зодбоевым Д.Б., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Зодбоев Д.Б., пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Коктышева Н.С., поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В., согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Зодбоев Д.Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Зодбоев Д.Б., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует действия подсудимого Зодбоева Д.Б., по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Зодбоева Д.Б., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Зодбоева Д.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зодбоеву Д.Б., суд на основании ст. п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении двух малолетних детей 2009 и 2010 г.р. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зодбоеву Д.Б., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, в ходе дознания и судебного следствия, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зодбоевым Д.Б. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим (л.д.66), не состоит на учете в КПД и в КНД (л.д.67,68), УУП по Могойтускому району и УУП по г. Южно-Сахалинску характеризуется посредственно (л.д.85,86), осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений. С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Зодбоеву Д.Б. должно быть назначено в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено
Вещественное доказательство - видеозапись на DVD - диске надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Зодбоева Д. Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 160 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
Вещественное доказательство - видеозапись на DVD - диске хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Кулакова К.Л.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка