Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 09 октября 2019 года №1-366/2019

Дата принятия: 09 октября 2019г.
Номер документа: 1-366/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 9 октября 2019 года Дело N 1-366/2019
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
защитника подсудимого - адвоката Воробьевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Овсепяна Гора Торниковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.161, п.п."а,г,д" ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 90000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытии основного наказания, неотбытое дополнительное наказание в виде штрафа составляет 89953,23 руб.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02 июля 2019 г. около 22 часов 35 минут Овсепян Г.Т., управляя в районе <адрес> автомобилем марки "ВАЗ 211440", государственный регистрационный знак N, после выявления у него признаков опьянения отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом Овсепян Г.Т. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 36 Клетнянского судебного района Брянской области, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком 10 суток.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимый Овсепян Г.Т. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в отношении Овсепяна Г.Т. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Овсепяна Г.Т. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы N, <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого, с учетом его поведения в ходе дознания и судебного разбирательства, - вменяемым, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Овсепяна Г.Т., который в целом положительно характеризуется по месту жительства.
Смягчающими наказание Овсепяна Г.Т. обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Овсепян Г.Т. ранее судим за тяжкие преступления приговором от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена на момент совершения преступления, в связи с чем отягчающим его наказание обстоятельством суд в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по данному делу, данные о личности Овсепяна Г.Т.: ранее судим, совершил настоящее преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, <данные изъяты> С учетом приведенных данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд, руководствуясь положениями ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, приходя к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания им наказания и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Окончательное наказание Овсепяну Г.Т. суд назначает в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, полностью присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть дополнительного наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа.
Определяя вид исправительного учреждения, суд, руководствуясь п."в" ч.2 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В связи с необходимостью отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы в отношении него подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - оптический диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, - необходимо хранить при уголовном деле.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому по назначению в ходе дознания и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Овсепяна Гора Торниковича в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 2 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Овсепяну Г.Т. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 2 (два) года, со штрафом в размере 89953 (восемьдесят девять тысяч девятьсот пятьдесят три) рубля 23 копейки.
Избрать осужденному Овсепяну Г.Т. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Овсепяну Г.Т. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Овсепяну Г.Т. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Реквизиты для перечисления суммы штрафа: ОГРН:1093254009441 ИНН - 3250512737 КПП - 325701001 ОКАТО - 15401000000 ОКТМО 157010000 БИК 041501001 ОТДЕЛЕНИЕ БРЯНСК Г. БРЯНСК УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску л/с 04271А23140) р/с 40101810300000010008 КБК 18811621010016000140 (уголовные штрафы).
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - оптический диск с видеозаписью от 02.07.2019, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу в общей сумме 5 400 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка