Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 25 октября 2018 года №1-366/2018

Дата принятия: 25 октября 2018г.
Номер документа: 1-366/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 25 октября 2018 года Дело N 1-366/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Выскубовой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Ивахина В.А.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N, ордер N от 20.08.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ивахина В.А., <данные изъяты>, осужденного:
- 03.10.2018 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца по 4000 рублей ежемесячно, штраф оплачен в полном объеме 9.10.2018 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивахин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
17 июля 2018 года около 14 часов у Ивахина В.А., находящегося по адресу: <адрес>, и знавшего, что на участке местности, расположенном у реки Ингода в 500 метрах в юго-западном направлении от места его жительства, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления, без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, 17 июля 2018 года около 14 часов 15 минут Ивахин В.А., находившись в состоянии наркотического опьянения, прибыл на участок местности - берег реки Ингода расположенный в <адрес>, где действуя с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрёл в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 177 грамм. Данное наркотическое средство Ивахин В.А. сложил в принесенные с собой два полимерных пакета, которые в последующем помести в рюкзак, находившийся при нем. С приобретенным наркотическим средством - каннабис (марихуану) массой 177 грамм Ивахин В.А. направился по месту своего жительства, где его и хранил.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью личного употребления наркотического средства, взяв с собой рюкзак с находившимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), Ивахин В.А. направился в лесной массив, расположенный вблизи <адрес>, однако при передвижении Ивахин В.А. был задержан сотрудниками ОП "Новинское" ОМВД России по Читинскому району с признаками опьянения и доставлен в помещение ОП "Новинское" по адресу: <адрес>, где в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часа 20 минут в ходе личного досмотра у Ивахина В.А. в рюкзаке были обнаружены два полимерный пакета с находившимся в них наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 177 грамм.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список N1)".
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ" масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) 177 грамм является крупным размером.
Ивахин В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ивахин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Ивахину В.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ивахин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Ивахина В.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 92), поэтому суд признает подсудимого Ивахина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ивахин В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на момент совершения преступления не судим (л.д. 87-88), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 92), с 05.09.2018 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от каннабиоидов (л.д. 90), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 94), заместителем главы администрации - удовлетворительно (л.д. 95), местными жителями - положительно (л.д.96-98).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивахину В.А., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признано в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, поскольку материалами дела подтверждается, что в момент совершения преступления Ивахин В.А. находился в состоянии наркотического опьянения, а согласно пояснениям подсудимого, данных им в судебном заседании, именно это способствовало совершению им преступления.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Ивахину В.А., должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности Ивахина В.А., положительно характеризующегося, неофициально работающего, суд считает возможным назначить наказание ему на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Ивахину В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 03.10.2018 года подлежит самостоятельному исполнению.
Ивахин В.А. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 21.09.2018 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Во вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 177 грамм, две металлические миски, пластмассовую бутылку, металлическую трубку, 4 лоскута материи, упакованные в 4 полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Ивахина В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивахина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 1 месяц лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 03.10.2018 года исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 177 грамм, две металлические миски, пластмассовую бутылку, металлическую трубку, 4 лоскута материи, упакованные в 4 полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →