Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 25 марта 2019 года №1-366/2018, 1-50/2019

Дата принятия: 25 марта 2019г.
Номер документа: 1-366/2018, 1-50/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 25 марта 2019 года Дело N 1-50/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Гапеева О.В.,
защитника, адвоката Рудаковой Ю.А.,
представившей удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гапеева Олега Владимировича, родившегося <данные изъяты> ранее несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п."а", "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с декабря 2017 года до ДД.ММ.ГГГГ Гапеев О.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, посредством СМС-переписки вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на территории г.Брянска с целью получения материальной выгоды, распределив роли следующим образом: неустановленное лицо обеспечивает Гапеева О.В. наркотическим средством, сообщая ему путем СМС-сообщений информацию о местах "закладок" в расфасованном виде, Гапеев забирает "закладку" с несколькими свертками с наркотическим средством и сбывает его частями путем "закладок" в различных местах г.Брянска, указывая посредством СМС-сообщений неустановленному лицу места данных "закладок" для последующей передачи бесконтактным способом информации потребителям наркотических средств, за что Гапеев получает от вышеуказанного лица наркотические средства для личного потребления.
Согласно достигнутой договоренности, Гапеев О.В., реализуя совместный с неустановленным лицом умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с той же целью, получив в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах полимерный пакет с наркотическим средством - героином (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,763 грамма, в значительном размере, которое до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл бесконтактным способом путем "закладки" у <адрес>. О месте "закладки" сообщил неустановленному следствием лицу через СМС-сообщение.
Подсудимый Гапеев О.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания по обстоятельствам его совершения, подтвердив достоверность показаний в ходе предварительного следствия.
Помимо полного признания вины подсудимым, его виновность в совершении вышеуказанного преступления нашла в судебном заседании подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
Свидетель К., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области показал, что по имеющейся оперативной информации, неустановленный мужчина, представляющийся Олегом, осуществляет сбыт наркотического средства - героина, путем "закладок" на территории г. Брянска. В результате оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что указанный мужчина осуществил сбыт наркотического средства путем "закладки" по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут при проведении ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" с участием двух приглашенных на добровольной основе граждан под газовой трубой в стене около третьего подъезда <адрес> сотрудником полиции Б. был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с веществом внутри, а впоследствии выдан и упакован.
Свидетель Б., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в ходе которого, исходя из оперативной информации о месте оставленной около 13 часов 05 минут того же дня Гапеевым О.В. предположительно "закладки" справа от входной двери в подъезд 3 <адрес> газовой трубой в нише стены, он обнаружил и изъял полимерный сверток черного цвета, с содержимым внутри, который выдал К.
Из оглашенных показаний свидетелей Р. и Ц., каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе, при проведении ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в результате которого, со слов сотрудника полиции Б., им был обнаружен и изъят около третьего подъезда <адрес> под газовой трубой в стене полимерный сверток черного цвета, с содержимым внутри. В их присутствии сверток был упакован и опечатан.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Г., Гапеев О.В. является <данные изъяты>, в пользовании которого находились два мобильных телефона марки "Samsung" с абонентским номером N и "Fly". ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что Гапеев О.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств.
Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные мобильные телефоны изъяты, впоследствии осмотрены.
Согласно акту о проведении ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут возле третьего подъезда <адрес> под газовой трубой в стене сотрудником полиции Б. был обнаружен и изъят 1 полимерный сверток с содержимым внутри.
Как следует из справки об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на исследование вещество, массой 1,763 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (на исследование израсходовано 0,02 г).
По заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество массой 1,743 г, содержит в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), (на исследование израсходовано 0,020 г).
В судебном заседании исследован протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, просмотрен CD-R диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, которыми подтверждаются обстоятельства обнаружения сотрудником УНК под газовой трубой около подъезда <адрес> сверка из полимерного материала черного цвета с веществом внутри.
Прослушанными аудиозаписями телефонных переговоров, полученных в результате ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" и "Снятие информации с технических каналов связи" в отношении Гапеева О.В. номеров телефона N, N, установлено, что последний общается с неустановленными лицами по вопросам незаконного оборота наркотических средств, в исследованных текстовых сообщениях содержится переписка последнего с абонентским номером N от ДД.ММ.ГГГГ с адресами "закладок" наркотических средств, в том числе по адресу: <адрес>, информация отправлена в 06:24:07. Гапеев О.В. пояснил, что на записях его голос, он общается со знакомыми по факту приобретения наркотических средств, текстовый документ содержит информацию с адресами "закладок", которые он осуществил в январе 2018 года.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Гапеев О.В. раскаивается в совершении незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства.
Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Гапеев О.В. показал место, где он ДД.ММ.ГГГГ произвел "закладку" с наркотическим средством - героином: под газовой трубой в стене, находящейся у третьего подъезда <адрес>.
Как следует из оглашенных показаний Гапеева О.В. в качестве обвиняемого, он с 2000 года периодически употребляет наркотическое средство - героин. В середине декабря 2017 года он принял предложение незнакомого мужчина по имени Камран, у которого он ранее приобретал наркотическое средство - героин для личного потребления, общение с которым осуществлялось только посредством телефонной связи, о сбыте наркотических средств путем "закладок". За свою работу он оставлял себе 3-4 свертка с героином. В середине января 2018 года, получив от Камрана адрес нахождения наркотического средства, предназначенного для сбыта, в <адрес> обнаружил полимерный пакет, в котором было 10 свертков с наркотиком. Часть свертков разложил в <адрес>, в том числе в нише газовой трубы подъезда 3 <адрес>, адреса местонахождения "закладок" сообщив через СМС на абонентский номер Камрана, а часть наркотика - оставил себе для личного потребления.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность подсудимого в содеянном - доказанной.
Показания свидетелей обвинения суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Анализ проведенной судебной экспертизы позволяет признать ее выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, и выполнена квалифицированным специалистом, имеющим достаточный опыт, и соответствует требованиям УПК РФ.
Давая оценку материалам о результатах оперативно-розыскной деятельности согласно ст.89 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что оперативно-розыскные мероприятия проведены при наличии оперативных данных о сбыте Гапеевым О.В. наркотического средства в соответствии с положениями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", их результаты оформлены надлежащим образом, при проведении ОРМ нарушений закона не допущено.
Из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств следует, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, подсудимый совершил самостоятельно, без уговоров, давления, обещаний. Умысел Гапеева О.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции, он сам выполнил все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния.
Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует количество изъятого в ходе ОРМ наркотического средства, способ упаковки и расфасовки, способ сбыта - путем "закладок", составление подробного описания местонахождения "закладок" с целью их последующего обнаружения другими потребителями.
Оценивая приведенные показания Гапеева О.В., данные в ходе предварительного расследования, суд признает их достоверными, учитывая их последовательность, отсутствие существенных противоречий, соответствие иным исследованным судом доказательствам, в связи с чем принимает в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу приговора.
Квалифицирующий признак - совершение подсудимым преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается согласованностью действий Гапеева О.В. и неустановленного лица, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, так как их действия носили совместный, согласованный и целенаправленный характер, имелось четкое распределение преступных ролей, направленных на достижение преступного результата.
Квалифицирующий признак - в значительном размере нашел свое подтверждение количеством изъятых наркотических средств, размер которых определен на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", а также подтвержден выводом судебной экспертизы.
Суд, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления, квалифицирует действия подсудимого Гапеева О.В. по п.п. "а", "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Согласно заключению комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ Гапеев О.В. <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Гапеева О.В., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым, в связи с чем он подлежат уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении Гапееву О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких; привлечение к уголовной ответственности впервые, вид наркотического средства; данные об его личности: не судим, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гапееву О.В., суд в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного следствия показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах совершения преступления; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Несмотря на приведенную совокупность данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, степень фактического участия в нем подсудимого, вид наркотического средства, в целях исправления подсудимого, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом всех смягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Гапееву О.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Сведений о наличии медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, материалы дела не содержат, стороной защиты не представлено.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку в своей деятельности по бесконтактному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору подсудимый активно использовал сотовый телефон "FLY", с помощью которого вел переписку, получал указания, отчитывался о своей деятельности, суд в соответствии с требованиями п. "г" ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ приходит к выводу о конфискации указанного имущества.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гапеева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гапееву О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Гапееву О.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Гапееву О.В. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-наркотическое средство, пакет из бесцветного прозрачного материала, сверток из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Брянску, - оставить там же до решения вопроса по выделенному уголовному делу;
- документы ОРМ, 2 диска СD-R с результатами ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" и "Снятие информации с технических каналов связи" и с видеозаписью проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" - хранить в уголовном деле,
- мобильный телефон марки "FLYDS 128" с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску, - конфисковать в доход государства,
- мобильный телефон марки "Samsung Galaxy A3", хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску, - передать Гапееву О.В. или указанным им лицам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Т.В.Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка