Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-366/2014
Дело № 1- 366/2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014года г.Кемерово
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.В.
подсудимого Съедина С.А.
защитника Кочетковой Е.Л.
при секретаре Горох П.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Съедина С.А., ..., не судим.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч2 ст. 159 УКРФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
26 декабря 2013 года около 21 часа, Съедин С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, «з корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом произвести ремонтные работы в квартире, не имея намерения производить ремонт, предложил ПОТЕРПЕВШИЙ передать ему деньги в счет частичной оплаты за ремонтные работы, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Съедина С. А. передала
последнему деньги в сумме 5000 рублей, то Съедин С.А. похитив деньги в сумме 5000 рублей, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ с места преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для нее значительным
Съедин С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Съедин С.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей возмещен (деньги в сумме 5000 рублей возвращены), вопросов к подсудимому не имеет (телефонограмма в деле)
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч2 ст. 159 УКРФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: не судим, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, добровольное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что наказание Съедину С.А., исходя из положений ст.43, 60 УК РФ, т.е. в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением правил ст. 73 УКРФ,поскольку применение иных более мягких видов наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание Съедину С. должно быть назначено также с применением правил ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Съедина С.А. виновным по ч2 ст. 159 УКРФ и назначить наказание по данной статье -1год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание Съедину С.А. условным с испытательным сроком- 1 год, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Съедину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья подпись копия верна