Приговор от 05 мая 2014 года №1-366/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-366/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 мая 2014 года город Тюмень
 
Центральный районный суд гор. Тюмени
 
    в составе председательствующего судьи Сургутской А.В. при секретаре Тачитдиновой М.Р., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <данные изъяты> Липовцевой Н.Е.,
 
    подсудимого Ахмедова Ф.Е. и его защитника адвоката Иваниной Е.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-366/2014 в отношении Ахмедова Ф.Е. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ахмедов Ф.Е. 18 ноября 2013 года в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут через <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, а именно вещество, содержащее производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан у <адрес> сотрудниками полиции, которые названное количество данного наркотического средства изъяли в ходе досмотра Ахмедова Ф.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении дежурной части ОП-№ УМВД России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахмедов Ф.Е. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления полностью признаёт, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает, осознает последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    По убеждению суда обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В соответствии с п. 2 примечаний к ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства – вещества, содержащего производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид, массой <данные изъяты> грамма является крупным.
 
    Действия Ахмедова Ф.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого. Ахмедов Ф.Е. не судим, впервые совершил преступление, относящееся с учётом положений ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения, общественной нравственности, преступление носит оконченный характер. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории данного преступления, на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает. Подсудимый категорично заявил, что не является больным наркоманией, медицинского заключения, которое обратный факт подтверждает, материалы дела не содержат, на учете в наркологическом, а также психиатрическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, компрометирующие материалы в отношении него отсутствуют, вместе с тем регистрации на территории <данные изъяты> Ахмедов Ф.Е. не имеет, официально он не трудоустроен.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания, определении его вида и размера (срока) суд принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, условий жизни подсудимого, его семьи и всех обстоятельств дела, будут достигнуты назначением Ахмедову Ф.Е. наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы, суд полагает возможным не назначать, учитывая в отношении дополнительного наказания в виде штрафа наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, а в отношении дополнительного наказания в виде ограничения положения ч. 6 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых данный вид наказания не назначается <данные изъяты>. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации с учётом всех приведенных обстоятельств по убеждению суда не имеется.
 
    В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>: наркотическое средство, листок бумаги с рукописным текстом (квитанции №,№), подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ахмедова Ф.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначенное Ахмедову Ф.Е. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком три года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Ахмедова Ф.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу принять меры к регистрации и трудоустройству на территории <данные изъяты>.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Ахмедову Ф.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Ахмедова Ф.Е. в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, листок бумаги с рукописным текстом, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения апелляционных жалобы, представления через Центральный районный суд гор. Тюмени. В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         А.В. Сургутская