Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-366/2014
Дело № 1-366/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 30 июня 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием:
гос. обвинителя помощника прокурора г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.,
подсудимого Серебрянного А.А.,
защитника Поповой С.А.,
предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Бабакиной Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Серебрянного А.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серебрянный А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Не позднее 14 часов 00 минут ДАТА, у Серебрянного А.А. возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей производное N-(1– карбамоил–2-метилпропил)–1-пентил-1Н–индазол–3–карбоксамида–N-(1–карбамоил–2-метилпропил)–1-(циклогексилметил)-1Н–индазол–3-карбоксамид, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»<данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей производное N-(1–карбамоил–2-метилпропил)–1пентил-1Н–индазол–3–карбоксамида–N-(1–карбамоил–2-метилпропил)–1-(циклогексилметил)-1Н–индазол–3-карбоксамид, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в нарушение ст.ст.14, 17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Серебрянный А.А. ранее приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1–карбамоил–2-метилпропил)–1пентил-1Н–индазол–3– карбоксамида–N-(1-карбамоил–2-метилпропил)–1-(циклогексилметил)-1Н–индазол–3-карбоксамид, массой 0,54 грамма, в крупном размере стал незаконно хранить при себе для личного потребления, не имея умысла на его дальнейший сбыт.
ДАТА около 14 часов 50 минут, Серебрянный А.А. был задержан сотрудниками полиции около АДРЕС в АДРЕС и доставлен в ОВО отдела МВД России по АДРЕС, расположенному по адресу: АДРЕС в АДРЕС.
ДАТА в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 55 минут, в помещении служебного кабинета НОМЕР ОВО при ОМВД России по АДРЕС, расположенного по вышеуказанному адресу, при личном досмотре Серебрянного А.А. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую производное N-(1–карбамоил–2-метилпропил)–1пентил-1Н–индазол–3– карбоксамида–N-(1-карбамоил–2-метилпропил)–1-(циклогексилметил)-1Н–индазол–3-карбоксамид, массой 0,54 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Подсудимый Серебрянный А.А. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе предварительного следствия Серебрянный А.А., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Серебрянный А.А. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Серебрянного А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд исключает из обвинения Серебрянного совершение им преступления в виде «незаконного приобретения наркотических средств», как излишне вмененное, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. По месту жительства соседями и участковым уполномоченным Серебрянный А.А. характеризуется положительно, по месту работы - положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Серебрянного А.А. полное признание вины, раскаяние, объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> ранее он не судим.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд не применяет к Серебрянному А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая явку с повинной, то, что ранее он не судим.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серебрянного А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Серебрянного А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую производное - смесь, содержащую производное N-(1–карбамоил–2-метилпропил)–1пентил-1Н–индазол–3– карбоксамида–N-(1-карбамоил–2-метилпропил)–1-(циклогексилметил)-1Н–индазол–3-карбоксамид, массой 0,54 грамма, трубку для курения из металла серебристого цвета, смывы с кистей рук Серебрянного А.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья И.И. Донова