Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-366/2014
Уголовное дело № 1-366/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 04 августа 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Махмутова А.И., защитника, адвоката Кириченко Н.В., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Махмутова А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 08 февраля 2011 года Челябинским областным судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 03 мая 2011 года) по ч.1 ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 62, 88 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком три года с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии наказания 15 июля 2013 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Махмутов А.И. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 при следующих обстоятельствах:
Махмутов А.И. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении лечебной палаты № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в которой он проходил лечение с ранее незнакомыми ему людьми, в том числе и ФИО4
Заведомо зная, что на абонентский номер сотового оператора <данные изъяты>» ФИО4 – № поступают смс-сообщения с сервисного номера «900» ОАО <данные изъяты> о зачислении ФИО4 денежных средств на банковский счет №, к которому привязан указанный абонентский номер, а также, что к данному абонентскому номеру подключена услуга «Мобильный банк», решил совершить тайное хищение денежных средств со счета №, принадлежащего ФИО4 с целью дальнейшего распоряжения ими.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайно хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, Махмутов А.И. в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что пациенты палаты спят и за его действиями никто не наблюдает взял с холодильника, находящегося в указанной палате сотовый телефон ФИО4, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером № сотового оператора <данные изъяты>», оформленным на имя ФИО4, к которому была подключена услуга «Мобильный банк», и направился в туалет стационарного отделения № указанного лечебного учреждения. Где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, используя услугу «Мобильный банк», подключенную к абонентскому номеру сотового оператора <данные изъяты> ФИО4 – №, путем написания и отправки соответствующих смс-сообщений в сервисный центр «900» ОАО <данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, путем перевода денежных средств с банковского счета № ОАО <данные изъяты> принадлежащего ФИО4 на банковский счет ОАО <данные изъяты> №, принадлежащего Махмутову А.И., тайно похитил денежные средства в сумме 8000 руб., принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 8000 руб., который для потерпевшего является значительным. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Подсудимый Махмутов А.И. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Кириченко Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен, исковых требований не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Махмутова А.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания Махмутову А.И. суд на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судимость по приговору Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ при признании рецидива преступлений не учитывается, поскольку преступление, за которое Махмутов А.И. осужден указанным приговором, совершено им в несовершеннолетнем возрасте.
Участковым уполномоченным Махмутов А.И. также характеризуется удовлетворительно.
Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Махмутову А.И. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Совершенное Махмутовым А.И. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
С учетом личности подсудимого суд полагает возможным дополнительное наказание не применять.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшему ФИО4, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует считать переданным по принадлежности; выписки из лицевых счетов, детализации телефонных соединений, приобщенные к материалам уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Махмутова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательном сроком 1 год. Обязать Махмутова А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Махмутову А.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшему ФИО4, - считать переданным по принадлежности; выписки из лицевых счетов, детализации телефонных соединений, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 15.08.2014