Приговор от 30 июля 2014 года №1-366/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-366/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             П Р И Г О В О Р            дело № 1-366/2014
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г.Камышин                             30 июля 2014 года
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Аристарховой И.А., подсудимой Калюжной О.А., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Тихоновой В.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        Калюжной Ольги Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты> имеющей дочь ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ....Б, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка №.... - мировым судьей судебного участка №.... по ч.1 ст.167 УК РФ с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание в виде штрафа исполнено ДД.ММ.ГГГГ,
 
         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                     У С Т А Н О В И Л
 
        Калюжная О.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 35 минут Калюжная О.А., находясь в гостях у ФИО6, по адресу: ...., увидела в коридоре на полу паспорт на имя ФИО5, в котором находились денежные средства в сумме 9000 рублей, которые она решила тайно похитить. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО5, и желая наступления таких последствий, Калюжная О.А. в те же сутки, примерно в 9 часов 37 минут, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в другой комнате и не наблюдает за ее противоправными действиями, из корыстных побуждений взяла из паспорта денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие ФИО5, которые положила в карман своей одежды, затем с указанным имуществом вышла, тем самым тайно их похитив, с места преступления скрылась, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
        В судебном заседании Калюжная О.А. заявила, что ей понятно обвинение, что она признает себя виновной в полном объеме. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.    Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Калюжной О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.
 
        Согласно данным главы <данные изъяты> сельского поселения, за время проживания по адресу: ...., Калюжная (Юферева) О.А. зарекомендовала себя с отрицательной стороны.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Калюжной О.А. суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетних детей у виновной, в соответствии с п. «и»ч.1ст.61 УК РФ, явку с повинной.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ч.1ст.62, ч.5ст.62 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, исправление Калюжной О.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
        Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд находит возможным не назначать Калюжной О.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И ГО В О Р И Л
 
        Признать Калюжную Ольгу Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калюжной О.А. считать условным.
 
        Установить Калюжной О.А. испытательный срок один год в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на нее следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.    
 
        Меру пресечения Калюжной О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                     Герасимов А.А.