Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-366/2014
Дело № 1-366/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 17 июня 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи Ардалиной А.Ю.,
при секретаре Васильеве Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
подсудимого Кормильцева А.В.,
защитника – адвоката Энс В.С., представившего удостоверение № и ордер № от 14 мая 2014 года,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении Кормильцева А. В., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
29 марта 2014 года около 12 часов 30 минут Кормильцев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в салон сотовой связи «***», расположенный по адресу: (адрес), где с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что сотрудники салона отвлечены работой с другими посетителями и его преступных действий никто не видит и за ним не наблюдает, с полки стойки продавца тайно, свободным доступом похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон «Apple iPhone 5S» стоимостью 25910 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, всего на сумму 25910 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Кормильцев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 25910 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кормильцевым А.В. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кормильцев А.В. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Энс В.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Сухарев С.А., потерпевшая ФИО2 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кормильцева А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кормильцева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Кормильцеву А.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Кормильцевым А.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Кормильцева А.В., суд учитывает, что Кормильцев А.В. не состоит на учете врача психиатра, *** состоит в фактически брачных отношениях, детей не имеет, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кормильцева А.В. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение Кормильцевым А.В. извинений в судебном заседании потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Кормильцева А.В., неудовлетворительное состояние здоровья Кормильцева А.В., нахождение сожительницы подсудимого в состоянии беременности, наличие у Кормильцева А.В. на иждивении родителей-пенсионеров.
Отягчающим наказание Кормильцева А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
В связи с наличием в действиях Кормильцева А.В. отягчающего обстоятельства, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного им преступления, учитывая сведения о личности Кормильцева А.В. и его образ жизни, а также то, что Кормильцевым А.В. совершено умышленное преступление в непродолжительный период времени после отбытия наказания за совершение умышленного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Кормильцева А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, основания для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ отсутствуют, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Сведений о невозможности содержания Кормильцева А.В. под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено.
В связи с наличием в действиях Кормильцева А.В. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
При определении срока наказания Кормильцева А.В. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Кормильцеву А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Кормильцеву А.В. в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в отношении Кормильцева А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Кормильцев А.В. исковые потерпевшей ФИО2 признал в полном объеме.
Вещественными доказательствами следует распорядиться согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кормильцева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Калининского районного суда г. Челябинска от 23 мая 2014 года, окончательно назначить Кормильцеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кормильцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Кормильцеву А.В. исчислять с 12 апреля 2014 года с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания Кормильцева А.В. под стражей по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от 23 мая 2014 года.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Кормильцева А. В. в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 25910 (двадцать пять тысяч девятьсот десять) рублей.
Вещественные доказательства: фискальный чек от 26 января 2014 года, карту памяти, переданные потерпевшей ФИО2, оставить в ее распоряжении, освободив от ответственного хранения; DVD-диск с видеозаписью – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному Кормильцеву А.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий А.Ю. Ардалина