Приговор от 19 апреля 2013 года №1-366/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-366/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-366/2013
 
    Поступило в суд 04.04.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Новосибирск                                  19 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи    Петраш О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Султанова Т.Л.,
 
    подсудимого Вальгера Д.В.,
 
    защитника-адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Оверчук О.С., представившей удостоверение №1512 и ордер №1054 от 18.04.2013г.,
 
    при секретаре Норкиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВАЛЬГЕРА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: 28.05.2007г. Кировским районным судом г.Новосибирска по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 06.08.2009г. освобожденного по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Вальгер Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    27.01.2013 около 23 часов 00 минут, находясь у <адрес>, Вальгер Д.В. у неустановленного лица, действуя умышленно, незаконно приобрел путем покупки за 1000 рублей без цели сбыта для личного употребления с целью наркотического опьянения вещество 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона в значительном размере массой 0,263 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Незаконно приобретенное вещество 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона в значительном размере массой 0,263 грамм, размещенное в одном полиэтиленовом пакетике, Вальгер Д.В. положил к себе в левый боковой карман куртки, и, незаконно сохраняя при себе, пришел к <адрес>, где продолжал незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 23 часов 25 минут 27.01.2013.
 
    27.01.2013 в 23 часа 25 минут Вальгер Д.В., находясь в подъезде № <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра у Вальгера Д.В. из левого бокового кармана куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,263 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. является значительным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,2гр., которое Вальгер Д.В. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Вальгер Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Вальгер Д.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Оверчук О.С. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Султанов Т.Л. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вальгер Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Вальгера Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Вальгера Д.В., который ранее судим (л.д. 49), совершил преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 53,54), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.55), а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Вальгеру Д.В. обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Отягчающее наказание Вальгеру Д.В. обстоятельство – наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Вальгеру Д.В. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, ч.5 ст. 62, ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Также суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Вальгера Д.В. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением его свободы.
 
        Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона остаточной массой 0,223 грамма, хранящееся по квитанции № 032149 от 20.03.2013 в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г.Новосибирску (л.д. 26, 27), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВАЛЬГЕРА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вальгеру Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Вальгера Д.В. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Вальгеру Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона остаточной массой 0,223 грамм, хранящееся по квитанции № 032149 от 20.03.2013 г. в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г. Новосибирску, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья                         О.А. Петраш