Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-366/2013
Уг. дело № 1-366/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» июля 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Царева П.Е.,
Защитников Ускова А.А. и Трифонова Г.Г., предоставивших удостоверения и ордера,
Подсудимых Чувакова Е.В. и Савельевой О.В.,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чувакова Е. В, ------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,
Савельевой О .В., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Чуваков Е.В. и Савельева О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: около 18 часов 30 минут дата ранее знакомые между собой Чуваков Е.В. и Савельева О.В., находясь адрес, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража -----, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного умысла, Чуваков Е.В. и Савельева О.В., действуя согласованно между собой, находясь адрес, подошли к принадлежащей ФИО8 гаражу -----. Продолжая свои преступные действия, Чуваков Е.В., действуя согласно разработанного плана и согласованно с Савельевой О.В., применяя физическую силу, дернул за створку входной двери указанного гаража, в результате чего запорное устройство сломалось, после чего Чуваков Е.В. и Савельева О.В., незаконно проникли вовнутрь. Действуя согласно намеченной цели, Чуваков Е.В. и Савельева О.В., действуя согласованно между собой, находясь в помещении указанного гаража, тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество, ------. После чего Чуваков Е.В. и Савельева О.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 430 рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимых Чувакова Е.В., Савельевой О.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые Чуваков Е.В., Савельева О.В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением; осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; сообщив, что причиненный ими материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме возвратом похищенного.
Защитники Усков А.А. и Трифонов Г.Г. ходатайства своих подзащитных поддержали.
Потерпевшая ФИО1, извещенная о месте и времени судебного заседания, на суд не явилась; в своем заявлении, адресованном суду, выразила согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Царев П.Е. заявил о своем согласии с предъявленным Чувакову Е.В. и Савельевой О.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимых Чувакова Е.В. и Савельевой О.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С данной квалификацией действий подсудимых Чувакова Е.В. и Савельевой О.В. согласны сами подсудимые, их защитники Усков А.А. и Трифонов Г.Г., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимых Чувакова Е.В. и Савельевой О.В. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимых Чувакова Е.В. (л.д. 149-152), Савельевой О.В. (л.д.99-102,104-111,113-116,118-120,122-124,126-135), ------
------ они являются вменяемым и могут нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимым Чувакову Е.В., Савельевой О.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.
Смягчающим наказание Чувакова Е.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной; смягчающих наказание Савельевой О.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает. Возмещение материального ущерба имело место путем изъятия похищенного в ходе производства следственных действий.
Отягчающих наказание Чувакова Е.В. и Савельевой О.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В то же время, учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности совершенного Чуваковым Е.В. и Савельевой О.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; отсутствие у них судимостей; отсутствие материального ущерба; а также то, что они вину свою в содеянном признали полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаиваются; выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; суд находит возможным их исправление и перевоспитание с применением наказания в виде обязательных работ.
При определении подсудимому Чувакову Е.В. конкретного срока наказания суд принимает во внимание положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ – наличие явки с повинной; подсудимой Савельевой О.В. - положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
При этом суду известно, что подсудимый Чуваков Е.В. содержится под стражей с дата, а подсудимая Савельева О.В. – с дата. В связи с назначением судом им наказания в виде обязательных работ при назначении им наказания суду следует руководствоваться положениями ст. 71 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чувакова Е. В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 192 часа и на основании ст. 71 ч.1 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы приравнивается 8 часам обязательных работ назначенное наказание считать отбытым.
Савельеву О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 424 часа и на основании ст. 71 ч.1 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы приравнивается 8 часам обязательных работ назначенное наказание считать отбытым.
Меру пресечения в апелляционный срок в отношении Чувакова Е.В. и Савельевой О.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, - оставить в ее распоряжении.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.