Дата принятия: 02 августа 2012г.
Номер документа: 1-366/2
Дело №1-366/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 8 июня 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.А., подсудимого Степанова С.Г., его защитника-адвоката Мокрова А.А., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степанова С. Г., <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного 05.08.2011 года Петрозаводским городским судом по ст.33 ч.5- ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период до 18 часов 45 минут 5 февраля 2011 года Степанов С.Г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, на территории <адрес> договорился с гражданской под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, устраняя, тем самым, препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
В период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут 5 февраля 2011 года Степанов С.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь у <данные изъяты>, получил от гр. «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства -<данные изъяты>. 5 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут Степанов С.Г. на территории <адрес> незаконно, на полученные от «<данные изъяты>» деньги приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,655 грамма. 5 февраля 2011 года примерно в 19 часов 10 минут Степанов С.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь у <данные изъяты>, незаконно передал гр. «<данные изъяты>» указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,655 грамма, тем самым, способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства – <данные изъяты>, массой 0,655 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания Степанов С.Г. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Степанова С.Г., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Степанова С.Г. по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Степанова С.Г., который на момент совершения преступления судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, характеризуется подсудимый, в целом, положительно.
Степанов С.Г. работает, холост, детей и иных иждивенцев не имеет.
Смягчающими наказание Степанова С.Г. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию настоящего, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Степанова С.Г. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Степанову С.Г. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Степанова С.Г. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Степанова С.Г. обстоятельств при отсутствии отягчающих, поведение подсудимого после совершения преступлений, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Степанова С.Г. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Степанову С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Степанова С.Г. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Степанову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
Приговор Петрозаводского городского суда от 05.08.2011 года в отношении Степанова С.Г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева