Приговор от 06 мая 2014 года №1-366/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-366/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-366/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 06 мая 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Юровой А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,
 
    подсудимых Самыловского В.И., Цымбалова А.С.,
 
    защитников - адвоката Некипеловой М.В., представившей удостоверение №183 и ордер №495 от 17.04.2014, адвоката Порошина В.Ю., представившего удостоверение №603 и ордер №85 от 22.04.2014,
 
    при секретаре Логиновой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
 
    САМЫЛОВСКОГО В. И., <данные изъяты>
 
    ЦЫМБАЛОВА А. С., <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Самыловский В.И. и Цымбалов А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено подсудимыми умышленно при следующих обстоятельствах.
 
    Самыловский В.И. и Цымбалов А.С., действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от продажи вещества N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5 -фторпентил)-1Н-индол-3 –карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамид, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно в один из дней в конце августа 2013 года вступили в предварительный преступный сговор о совместном сбыте указанного вещества на территории <адрес>, а также в целях конспирации и сокрытия преступных действий от правоохранительных органов спланировали порядок и условия осуществления преступной деятельности, распределили между собой преступные обязанности.
 
    Согласно достигнутого преступного сговора в обязанности Самыловского В.И. и Цымбалова А.С. входило: приобретение для последующего совместного сбыта у неустановленного лица указанного выше вещества, его хранение и расфасовка для последующего совместного сбыта, определение объёма продаж и стоимости наркотического средства, осуществление его доставки к месту сбыта и непосредственный сбыт путём продажи, получение дохода от преступной деятельности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Цымбалов А.С., действуя совместно и согласованно с Самыловским В.И., предварительно договорившись с неустановленным лицом о приобретении у него партии наркотического средства, находясь в <адрес> на 109 км трассы А 114 Вологда - Новая Ладога, приобрели с целью дальнейшего сбыта вещество -N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3 –карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид массой не менее 170,45 грамма, что относится к крупному размеру, которое совместно с целью дальнейшего сбыта незаконно перевезли на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> в <адрес>, распорядившись наркотическим средством следующим образом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Самыловский В.И., действуя согласно распределённых ролей в составе группы лиц по предварительному сговору с Цымбаловым А.С., предварительно договорившись с Ф. о продаже ему наркотического средства и уведомив об этом Цымбалова А.С., организовал встречу Ф. с Цымбаловым А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут у <адрес>-А по <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, в ходе которой Цымбалов А.С., действуя по предварительному сговору с Самыловским В.И., реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт Ф. наркотического средства, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ показал Ф. имеющееся у него при себе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид массой 93,2 грамма, что относится к крупному размеру, и высказал Ф., участвовавшему в проведении оперативного эксперимента желание о его продаже.
 
    Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Ф. указанного вещества, Самыловский В.И. и Цымбалов А.С. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Цымбалов А.С. и Самыловский В.И. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство было изъято у Цымбалова А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут по 21 час 57 минут в ходе проведения его личного досмотра.
 
    Оставшейся частью приобретенного ДД.ММ.ГГГГ вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1 -карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 77,25 грамма в крупном размере Цымбалов А.С. и Самыловский В.И. распорядились следующим образом:
 
    - находясь на территории <адрес> в период по ДД.ММ.ГГГГ вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3 -карбоксамид массой 19,94 грамма, что относится к крупному размеру они хранили в целях дальнейшего совместного сбыта неопределённому кругу лиц на территории <адрес>, при себе и в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного вещества сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 45 минут по 23 часа 31 минуту в ходе проведения досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер X <данные изъяты>, проведенного по адресу: <адрес>;
 
    - часть вещества -N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3- карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксамид массой 53,79 грамма, что относится к крупному размеру, Цымбалов А.С., действуя совместно с Самыловским В.И., находясь на территории <адрес>, в период по ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях дальнейшего совместного сбыта неопределённому кругу лиц на территории <адрес>, при себе и в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Советский проспект, <адрес>-а, <адрес> до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного вещества сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 22 минут по 06 часов 53 минуты;
 
    - часть вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5- фторпентил)-1 Н-индол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид массой 3,52 грамма, что относится к крупному размеру, Самыловский В.И., действуя совместно с Цымбаловым А.С., находясь на территории <адрес>, в период по ДД.ММ.ГГГГ хранил в целях дальнейшего совместного сбыта неопределённому кругу лиц на территории <адрес> при себе до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного вещества сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Самыловского В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 01 минуты по 22 часа 25 минут, проведенного по адресу: <адрес>.
 
    Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индол-3- карбоксамид Самыловский В.И. и Цымбалов А.С. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в связи с чем выбыло из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Самыловский В.И.вину в совершении преступления в объеме установленных обстоятельств признал полностью, пояснив, что с лета 2013 года он знаком с Цымбаловым А.С., ему было известно, что последний торгует наркотическими средствами. В августе 2013 года он обратился к Цымбалову А.С. с предложением помочь ему в реализации курительных смесей за денежное вознаграждение. Цымбалов А.С. согласился. Один грамм наркотического средства они реализовывали за 600 рублей. Сбытом занимался как он, так и Цымбалов А.С.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Цымбалов А.С. созвонился с поставщиком наркотических средств, договорился о встрече. За партией наркотиков они с Цымбаловым А.С. поехали на <адрес> отворотку с трассы <данные изъяты>. Цымбалов А.С. вышел из машины, а когда вернулся, у него был сверток с наркотическим средством. Затем ему позвонил Ф. и сказал, что хочет приобрести наркотическую смесь массой 100 грамм. Он сказал, что такая масса будет вечером, они договорились о встрече. Он позвонил Цымбалову А.С. и сказал о наличии покупателя на большую партию. Цымбалов А.С. сказал, что привезет наркотик. Встретившись с Фабришевым у <адрес> в <адрес> при попытке передачи ему курительной смеси их задержали.
 
    Все приобретенные ДД.ММ.ГГГГ наркотики предназначались для дальнейшего сбыта.
 
    Подсудимый Цымбалов А.С.вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что его знакомый предложил ему продавать курительную смесь, пояснил, что она не запрещена законом. Он согласился. За курительные смеси он переводил по карте денежные средства, потом ездил и забирал их, а затем реализовывал. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Самыловским В.И. съездили в <адрес> за партией смеси около 170 граммов. Перевезя смесь домой, ее часть примерно 20 грамм расфасовали по пакетикам. Затем ему позвонил Самыловский В.И. и сказал, что есть покупатель на 100 граммов смеси, но у него такого объема нет. Он сказал, что вечером привезет смесь. Вечером он взял необходимую часть курительной смеси и вместе с О отправился на встречу. К их машине подошел Ф., он пригласил его в салон, показал сверток с наркотическим средством, после чего их всех задержали.
 
    Оглашенными для устранения противоречий показаниями Цымбалова А.С. в качестве подозреваемого установлено, что в середине лета 2013 года его двоюродный брат Е. предложил ему приобретать у него крупными партиями наркотические курительные смеси по цене 18000 рублей за 100 грамм. Он согласился. В начале лета 2013 года он предложил Самыловскому В.И. участвовать в распространении наркотиков. С каждого проданного пакетика Самыловский В.И. мог брать себе 100 рублей. Он ежедневно передавал ему примерно по 5-7 пакетиков с наркотиком массой по 1 грамму. ДД.ММ.ГГГГ он и Самыловский В.И. вместе ездили на его машине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион на встречу с Е., которая происходила на трассе <адрес> у отворотки на <адрес>, где забрали у Е. очередную партию наркотической курительной смеси (т.1 л.д. 124-127). В остальной части показания Цымбалова А.С. аналогичны озвученным им в судебном заседании.
 
    Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниямисвидетеля Ф., из которых следует, что в УФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что подсудимые осуществляют сбыт наркотических средств. В связи с этим оперативной службой проводились мероприятия по их изобличению. Он непосредственно принимал участие в оперативном эксперименте. Он созвонился с Самыловским В.И., сказал, что хотел бы приобрести наркотик массой 100 грамм. Назвал указанный объем, т.к. была информация о том, что подсудимые намереваются сбыть крупную партию. С Самыловским В.И. они договорились о встрече, которая состоялась на <адрес> в назначенное место, он подошел к машине, Самыловский В.И. сказал ему, что все нормально. Он сел в салон с Цымбаловым А.С., который показал ему сверток с наркотическим средством, взвесил его и передал ему. После этого он достал служебное удостоверение и задержал Цымбалова. Подошедшие сотрудники управления задержали остальных.
 
    Показаниями свидетеля О., из которых следует, что она является сожительницей Цымбалова А.С. ДД.ММ.ГГГГ ездила с ним по городу, в какой – то момент они проехали к Самыловскому В.И. Затем к машине подошел Ф., сел в нее, а затем их задержали сотрудники полиции. До задержания она не знала, что Цымбылов А.С. сбывает наркотические средства.
 
    Оглашенными для устранения противоречий показаниями О установлено, что она неоднократно видела, как Цымбалов А.С. расфасовывал в комнате какое-то вещество по пакетикам, она предположила, что это наркотик. После этого она обратила внимание на то, что Цымбалову А.С. постоянно звонят какие-то люди, с которыми он в последующем встречается на улице в любое время суток. Она поняла, что Цымбалов занимается продажей наркотика. Кроме того, она видела, как Цымбалов А.С. и Самыловский В.И. вместе у них дома расфасовывают наркотические курительные смеси по пакетикам. ДД.ММ.ГГГГ они с Цымбаловым А.С. вдвоем поехали по адресу: <адрес>А, где в это время находился Самыловский В.И. По дороге Цымбалов А.С. созвонился с Самыловским В.И., из их разговора ей стало известно, что они договариваются о продаже крупной партии наркотиков (т.1 л.д.130-132). Оглашенные показания О не подтвердила, пояснив, что она была напугана сотрудниками управления ФСКН. В последующем свидетель изменила показания и дала показания аналогичные тем, которые сообщила в судебном заседании (т.2 л.д.35-37).
 
    Показаниями свидетеля А., из которых следует, что она проживает совместно с Самыловским В.И., на иждивении имеют дочь, которая родилась с патологией, находилась в реанимации, в настоящее время ребенок продолжает лечение. Самыловский В.И. является кормильцем семьи.
 
    Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    - протоколом личного досмотра Цымбалова А.С. от 13.10.2013, в соответствии с которым у Цымбалова А.С. в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 20-23), которое в соответствии с заключением химической экспертизы № 1055/фх от ДД.ММ.ГГГГ является веществом N(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид массой 93,2 грамма (т. 1 л.д.147-151),
 
    - протоколом досмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион под управлением Цымбалова А.С. от 13.10.2013, в соответствии с которым в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный конверт с находящимися в нём двадцати девятью полимерными пакетами с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 26-35), которое согласно заключению химической экспертизы № 1057/фх от ДД.ММ.ГГГГ является веществом N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1Н- индол-3-карбоксамид производным наркотического средства N-( 1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамид массой 19,94 грамма (т.1 л.д.155-160),
 
    - протоколом личного досмотра Самыловского В.И. от 13.10.2013, в соответствии с которым у него были обнаружены и изъяты шесть пакетов с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 38-42), которое согласно заключению химической экспертизы № 1056/фх от ДД.ММ.ГГГГ является веществом N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1Н- индол-3-карбоксамид производным наркотического средства N-( 1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамид массой 3,52 грамма (т.1 л.д.164-168),
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Цымбалова А.С. по адресу: <адрес>, Советский проспект, <адрес>-А, <адрес> соответствии с которым было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. (т.1 л.д. 84-107), которое согласно заключению химической экспертизы №1059/фх от ДД.ММ.ГГГГ является веществом N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид массой 53,79 грамма (т.1 л.д.172-175).
 
    Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными и подтверждающими вину Самыловского В.И. и Цымбалова А.С. За основу приговора суд берет признательные показания подсудимых.
 
    Доводы Цымбалова А.С. о том, что он был введен в заблуждение относительно легальности продаваемых веществ, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются объективными обстоятельствами дела.
 
    Так, способ приобретения веществ являлся законспирированным. Передача партии наркотического средства осуществлялась в безлюдном месте, за пределами населенного пункта, оплата происходила безналичным путем. Каких-либо сертификатов соответствия на курительные смеси Цымбалов А.С. не видел, поставщик их не предъявлял. Более того, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, Цымбалов А.С. не сообщал, что смеси не запрещены. Наоборот, изначально он пояснял, что реализовывал именно наркотические средства.
 
    Данные показания полностью подтверждаются показаниями Самыловского В.И. о том, что ему было известно, что Цымбалов А.С. продает наркотики, он предложил ему свою помощь в их распространении.
 
    Дальнейшее изменение показаний Цымбыловым А.С. суд расценивает, как стремление смягчить свою ответственность.
 
    Кроме того, суд за основу приговора берет показания О о том, что она видела, как Самыловский В.И. и Цымбалов А.С. фасовали наркотические средства и поняла из содержания разговора 13.10.2013, что они намереваются сбыть большую партию наркотиков. Ее доводы в судебном заседании об оказанном на нее давлении суд оценивает критически, как стремление помочь Цымбалову А.С. уйти от ответственности. Она является сожительницей подсудимого, заинтересована в исходе дела. Кроме того, об оказанном на нее давлении ранее не сообщала, с жалобами на действия сотрудников УФКН не обращалась.
 
    Проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» соответствовало целям и задачам, предусмотренным Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», являлось законным.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, расценившего действия подсудимых как единое продолжаемое преступление. Установлено, что своими действиями подсудимые преследовали цель реализации всего имевшегося у них наркотического средства. Они сбывали и хранили наркотическое средство, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в рамках одной партии.
 
    Таким образом, действия Самыловского А.С. и Цымбалова В.И. суд переквалифицирует с ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по причинам, от них не зависящим.
 
    Подсудимые не отрицали, что их умысел был направлен на сбыт наркотических средств. Об этом же свидетельствует и масса обнаруженного и изъятого из оборота наркотического средства, наличие у подсудимых приспособлений для расфасовки наркотиков – весов, полимерных пакетов.
 
    Имеет место покушение, т.к. наркотические средства были изъяты в рамках проводимого оперативного эксперимента. Подсудимыми выполнены действия, непосредственно направленные на сбыт части наркотических средств, они выражались в их передаче Ф., что подтверждено показаниями последнего.
 
    Масса изъятых наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
 
    Действовали подсудимые по предварительной договоренности, которая состоялась до совершения преступления.
 
    При назначении Самыловскому В.И. и Цымбалову А.С наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Самыловского В.И. и Цымбалова А.С., а также на условия жизни их семей.
 
    Изучением данных о личности Самыловского В.И. и Цымбалова А.С. установлено, что они <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Самыловского В.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья самого подсудимого и его дочери.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Цымбалова А.С. суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая, что Самыловским В.И. и Цымбаловым А.С. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за преступление.
 
    Определяя размер наказания Самыловскому В.И. и Цымбалову А.С., суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ, исходя из которых верхний предел максимально возможного срока и размера наказания является 10 лет лишения свободы, которое одновременно является минимальным наказанием. Поскольку в отношении подсудимых установлены смягчающие обстоятельства суд назначает им наказание ниже максимально возможного. При этом применения ст.64 УК РФ не требуется, поскольку ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ устанавливают ограничения верхнего, а не нижнего предела наказания.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а именно то, что подсудимые осуществляли деятельность, связанную с распространением наркотических средств, учитывая существенные размеры наркотиков, предназначенные для сбыта, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории тяжести преступления.
 
    Учитывая корыстный характер действий Самыловского В.И. и Цымбалова А.С., суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы Цымбалову А.С. и Самыловскому В.И. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На денежные средства, изъятые у Самыловского В.И. в сумме 4050 рублей, на которые был наложен арест, следует обратить взыскание в счет исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать ЦЫМБАЛОВА А. С. и САМЫЛОВСКОГО В. И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить за данное преступление наказание:
 
    Цымбалову А.С. в виде 05 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства;
 
    Самыловскому В.И. в виде 04 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 17 000 (семнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы Цымбалову А.С. и Самыловскому В.И. определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Цымбалову А.С. и Самыловскому В.И. на апелляционный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать их в зале суда немедленно.
 
    Срок наказания Цымбылову А.С. и Самыловскому В.И. исчислять с 06.05.2014.
 
    На денежные средства Самыловского В.И. в сумме 4050 (четыре тысячи пятьдесят) рублей, на которые был наложен арест, обратить взыскание в счет исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд <адрес>, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Е. Юрова