Приговор от 28 мая 2014 года №1-366/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-366/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-366/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    28 мая 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Морозовой Е.П., подсудимого Цициашвили М.Е., защитника адвоката Буряка В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Цициашвили М.Е., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цициашвили М.Е. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Цициашвили М.Е. <дата изъята> примерно в 08 часов 50 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «<адрес изъят>» до станции «<адрес изъят>» <адрес изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого К., спавшего на пассажирском сидении в указанном вагоне и не контролирующего свое имущество, подошел к последнему, и, полагая, что действует тайно от окружающих граждан и потерпевшего, левой рукой проник в левый карман джинсовых брюк, одетых на К., откуда тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон Айфон А1428 стоимостью 35000 рублей, находившийся в чехле, материальной ценности для потерпевшего не представляющем, а также с не представляющей материальной ценности сим-картой МТС, тем самым причинив своими действиями К. материальный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, т.е. требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Цициашвили М.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Цициашвили М.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Цициашвили М.Е. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и семье, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Цициашвили М.Е. судимостей не имеет, <данные изъяты>, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), потерпевший просил о снисхождении к подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика, <данные изъяты>, состояние здоровья Цициашвили М.Е. при наличии хронических заболеваний, возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ) и мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, его общественную опасность, а также личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено с применением положений ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме того, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, считает необходимым назначить Цициашвили М.Е. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Цициашвили М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с <дата изъята>.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон Айфон с сим-картой МТС и чехлом, выданный на ответственное хранение потерпевшему – оставить по принадлежности;
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    А.А. Суворов