Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-366/13
Дело № 1-366/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 25 июля 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,
подсудимого Шумилова А.И. ,
защитника Анюточкина С.Н.,
представившего удостоверение № 42 и ордер № 017074 от 17.07.2013 года,
при секретаре Гевондян А.В.,
а также с участием потерпевшей ..............
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШУМИЛОВА А.И. , .............., ранее судимого:
28 марта 2007 года Минераловодским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27 декабря 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 1 день;
23 апреля 2008 года мировым судьей СУ № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с присоединением, на основании ст. 70 УК РФ, наказания по приговору от 28 марта 2007 года, к 1 году 6 месяцам лишении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 10 июля 2008 года освобожден в связи с изменением законодательства;
2 декабря 2008 года мировым судьей СУ № 4 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края по ст. 319 УК РФ, ст. 71 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 28 марта 2007 года к 1 году 4 месяцам лишении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 14 января 2010 года освобожден по отбытию наказания;
20 апреля 2010 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 8 июля 2011 года освобожден по отбытию наказания;
4 октября 2011 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3 сентября 2012 года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Шумилов А.И. согласен с обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Шумилов А.И., 22 июля 2013 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в проулке между домами .............., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для .............. сорвав с её шеи, открыто похитил цепочку из золота 585 пробы, весом 13,98 грамма, стоимостью 18873 рубля и цепочку из золота 585 пробы, весом 7,12 грамм, стоимостью 9612 рублей с находившимся на цепочке кулоном из золота 585 пробы, весом 2,22 грамма, стоимостью 2997 рублей, а всего на общую сумму 31482 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. ущерб на общую сумму 31482 рубля.
Шумилов А.И. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Шумилов А.И., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Анюточкиным С.Н., который считает, что явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, избрание подсудимым особого порядка принятия судебного решения, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Потерпевшая просит о назначении минимального наказания, ссылаясь на то, что подсудимый деятельно раскаялся, признал вину, принес ей извинения, заявил явку с повинной, вернул все похищенное и добровольно загладил вред, связанный с его ремонтом.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Шумилов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Шумилова А.И. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.
Судом учтено мнение потерпевшей и личность подсудимого Шумилова А.И., который .............., в его действиях - рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Шумилова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шумилову А.И. оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 22 июня 2013 года, т.е. с момента задержания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий