Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-366(1)/2013год
Дело № 1-366(1)/2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08.07.2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Исаева С.Н.,
при секретаре Опутиной Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,
подсудимого Паницкова Д.А.,
защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № …, ордер № … от <…> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Паницкова Д.А., <…> года рождения, уроженца <…>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <…>, копию обвинительного заключения получившего <…> года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Паницков Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<…> года в городе Балаково Саратовской области в вечернее время Паницков Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в значительном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой … грамма, что относится к значительному размеру, которое хранил при себе.
В этот же день в … час … минут у дома … по улице … г. Балаково Паницков Д.А. был задержан сотрудниками полиции за незаконный оборот наркотических средств. При проведении личного досмотра у Паницкова Д.А. в правом кармане трико был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашиш массой … грамма, что относится к значительному размеру, которое Паницков Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, в том числе наркотического средства гашиш.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером наркотического средства гашиш утверждена масса свыше 2 грамм.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Паницков Д.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Паницков Д.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Еримеева Т.В. и защитник адвокат Батаргалиев С.Ж. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Паницков Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Паницкова Д.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Паницкову Д.А. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Паницков Д.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Паницкова Д.А. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, обстоятельства дела, характеризующие данные по личности подсудимого Паницкова Д.А., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Паницкову Д.А. суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Паницкова Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Паницкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Установить осужденному Паницкову Д.А. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 06 часов каждых суток, не посещать кафе, бары и рестораны в целях распития спиртных напитков, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Паницкова Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.
Меру пресечения Паницкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: <…>.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.Н. Исаев