Дата принятия: 04 сентября 2019г.
Номер документа: 1-365/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 4 сентября 2019 года Дело N 1-365/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "04" сентября 2019г.
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя Лаврухиной М.И.,
защитника - адвоката Юдиной А.В., представившей удостоверение N ордер N,
подсудимого Шорникова С.А.,
при секретаре Лазаренко Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Шорникова С. А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шорников С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам следующих обстоятельствах:
20 июня 2019 года, около 19 часов, у Шорникова С.А., будучи в состоянии наркотического опьянения, находившегося на реке "Ингода", в нескольких метрах от кафе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение частей растений конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления. С целью осуществления своего преступного умысла Шорников С.А., 20 июня 2019 года на автомашине ВАЗ 21099 синего цвета, государственный регистрационный знак N, под его управлением прибыл к полю, расположенному <адрес>, где около 20 часов умышлено, с целью незаконного приобретения и хранения частей растений конопля (растение рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, собрал части растения дикорастущей конопли, таким образом, приобрел растение конопля (растение рода Cannabis) и их части, содержащих наркотическое средство, массой 110, 99 гр., которое поместил в пакет и направился к автомашине, в это время был задержан сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, не доведя свой преступный умысел до конца. 20 июня 2019 года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут оперуполномоченным ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра <адрес> обнаружено и изъято растение конопля (растение рода Cannabis) и их части, содержащие наркотическое средство, массой 110,99 грамм, принадлежащие Шорникову С.А., находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета. Размер массой 110,99 грамм растения конопля (растение рода Cannabis)и их части, содержащим наркотическое средство, согласно постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм и является крупным размером.
Шорниковым С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Шорников С.А. пояснил, что данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Юдина А.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Шорниковым С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Шорникову С.А. по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шорников С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Шорникова С.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, оказание помощи в воспитании и содержании малолетнего ребенка от первого брака Поляковой Т.В. с которой состоит в незарегистрированном браке.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступление в наркотическом опьянении, суд не усматривает, поскольку как установлено в судебном заседании, данное состояние опьянения не повлияло у подсудимого умысел на совершение преступления и не повлияло на мотив и цели совершения преступления.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шорниковым С.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, на учете в КПНД не состоит, в КНД состоит с диагнозом острая интоксикация тетрагидроканабинол, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность, имеет устойчивые социальные связи.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которым, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого, возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Шорникова С.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шорникова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 1 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Шорникова С.А в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Шорникову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет черного цвета с веществом наркотико- содержащими растениями конопли (растения рода Cannabis) и их частями, постоянной массой 110,99 г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка