Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19 октября 2018 года №1-365/2018

Дата принятия: 19 октября 2018г.
Номер документа: 1-365/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 19 октября 2018 года Дело N 1-365/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита " 19 " октября 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Карпова М.А.,
защитника-адвоката Миронова А.Е.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Карпова М.А.., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Карпов М.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
14 августа 2018 года около 06 часов у Карпова М.А., следовавшего со своими знакомыми на автомашине марки "Тойота Королла Спасио" государственный номер N по <адрес>, увидевшего на обочине проезжей части растущий куст наркотикосодержашей травы - конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления.
Путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в вышеуказанные время и месте, Карпов М.А. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 87 грамм. Данное незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 87 грамм, Карпов М.А. с целью хранения, сложил в полимерный пакет, который положил между передним и задним пассажирским сиденьем в машине <данные изъяты>. Далее Карпов М.А., осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 87 грамм, продолжил движение на данной автомашине в сторону г. Чита.
14 августа 2018 года в 08 часов 15 минут на СП-2, расположенном на 28 километре ФАД-р297 Чита - Хабаровск Читинского района Забайкальского края, для проверки документов сотрудниками УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю была остановлена вышеуказанная автомашина, в которой находился Карпов М.А. В ходе визуального осмотра автомашины сотрудником ДПС СБ ДПС УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю на полу у заднего пассажирского сиденья был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом. После чего в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 11 часов до 11 часов 30 минут вызванными сотрудниками ДПС, сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району, в вышеуказанной автомашине на полу между передним и задним пассажирским сиденьем был обнаружено и изъято принадлежащее Карпову М.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 87 гр.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года). Согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 87 гр. относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 гр., но менее 100 гр.
Подсудимый Карпов М.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Карпов М.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Миронов А.Е. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Карпов М.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Карпов М.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Карпов М.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Карпов М.А. ранее не судим (л.д. 79), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 84), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 86), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпову М.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Карпов М.А. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом степени тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого, который имеет постоянное место работы.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 87 грамм, сданное согласно квитанции N 40/18 от 18.08.2018 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Карпова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) л.с. 04911869990, счет N 40101810200000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 047601001 ИНН 7536093338, КПП 753601001, назначение платежа: код БК: 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18877518251181141018.
Меру пресечения Карпову М.А. не избирать.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 87 грамм, сданное согласно квитанции N 40/18 от 18.08.2018 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →