Дата принятия: 18 января 2019г.
Номер документа: 1-365/2018, 1-17/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 января 2019 года Дело N 1-17/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Борисовой Т.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Малярчук С.Б.,
подсудимого Лыкуш Е.Н.,
защитника - адвоката Колобаева С.Н, представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лыкуш Е.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291УК РФ,
УСТАНОВИЛ
В период с 20.03.2018 года по 22.03.2018 года Лыкуш Е.Н. договорился с иным лицом (далее лицо N1), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, об оказании последним посреднических услуг по передаче взятки в виде денежных средств в сумме 30000 рублей должностному лицу - <данные изъяты>, осуществляющему полномочия муниципального администратора, ответственного за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее лицу N2), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, от Лыкуш Е.Н. за успешную сдачу последним ЕГЭ по русскому языку, посредством организации решения за него экзаменационных материалов, то есть за совершение заведомо незаконных действий.
В дальнейшем, в указанный период времени лицо N1 договорилось с лицом N2 о передаче указанному должностному лицу от Лыкуш Е.Н. в качестве взятки 30000 рублей за содействие, организацию и успешную сдачу последним 23.03.2018 года ЕГЭ по русскому языку. Во исполнение достигнутой договоренности, 23.03.2018 года лицо N 2 посредством дачи указаний организовало в МБОУ <данные изъяты>, где располагался пункт приема экзаменов, решение иным лицом за Лыкуш Е.А. экзаменационных заданий по русскому языку и передачу ответов на экзаменационные задания последнему.
25.03.2018 года около 14 часов 20 минут Лыкуш Е.Н. во дворе жилого дома <адрес> согласно достигнутой договоренности передал лицу N1, выступавшему в качестве посредника, 30000 рублей для их передачи в качестве взятки от Лыкуш Е.Н. лицу N2, за совершенные в его интересах описанные выше незаконные действия по организации решений экзаменационных материалов и их передачи последнему. В свою очередь лицо N1 26.03.2018 года около 15 часов у <адрес>, действуя в интересах Лыкуш Е.Н., выступая в качестве посредника, переданные им в качестве взятки 30000 рублей передало лицу N2.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Лыкуш Е.Н., заявленному им после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Лыкуш Е.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.291 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лыкуш Е.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Лыкуш Е.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Лыкуш Е.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ как дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий. Поскольку это не связано с исследованием и оценкой доказательств и не ухудшает положение подсудимого, суд из юридической оценки действий Лыкуш Е.Н. по ч.3 ст.291 УК РФ исключает как излишне вмененный признак "в значительном размере", поскольку диспозицией указанной части ст.291 УК РФ он не предусмотрен.
Действия подсудимого Лыкуш Е.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.291 УК РФ как дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает следующее.
Лыкуш Е.Н. совершил умышленное преступление коррупционной направленности, отнесенное законом к категории тяжких, посягающее на основы государственной власти.
Вместе с тем, ранее подсудимый не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту обучения <данные изъяты>, а также месту прохождения военной службы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, состоит в браке, супруга подсудимого беременна.
Документ от <дата>, озаглавленный "протоколом явки с повинной", суд не может признать добровольным сообщением подсудимого Лыкуш Е.Н. о преступлении, то есть, явкой с повинной по смыслу п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку об этом преступлении правоохранительным органам стало известно до <дата>.
Вместе с тем, обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание Лыкуш Е.Н. своей вины, в том числе, в документе от <дата>, озаглавленном как "протокол явки с повинной", его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к нему, что выразилось в даче признательных показаний об обстоятельствах и механизме совершения преступления, деталях содеянного и лицах к этому причастных; положительные характеристики подсудимого и беременность его супруги.
С учетом обстоятельств совершения и раскрытия преступления отсутствуют основания для применения положений примечания к статье 291 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вместе с тем, принимая во внимание установленные данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Лыкуш Е.Н. наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом, в том числе, возможности трудоустройства Лыкуш Е.Н., получения им заработной платы и иного дохода, имущественного положения подсудимого и его семьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Лыкуш Е.Н. в порядке ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления и его направленность против государственной власти, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Мера пресечения Лыкуш Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу признанных вещественными доказательствами документов, изъятых <дата> в помещении <данные изъяты>, а также в ходе обыска (т.2 л.д.151-153) суд не разрешает, поскольку уголовное дело в отношении Лыкуш Е.Н. выделено в отдельное производство из уголовного дела N..., в связи с чем, судьба указанных вещественных доказательств подлежит разрешению при вынесении окончательного решения по уголовному делу N.... Судьба остальных вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лыкуш Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области), ИНН 3250057358, КПП 325701001, КБК 32211621010016000140, р/с 40101810300000010008 ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКТМО 15701000.
Вещественные доказательства по делу: два компакт - диска DVD-R c аудиофайлами и видеозаписями (т.2 л.д.151-153) - хранить при уголовном деле; документы, изъятые <дата> в помещении <данные изъяты>, а также в ходе обыска в здании управления образования Брянской городской администрации (т.2 л.д.151-153), хранящиеся при уголовном деле N..., оставить там же на хранении до принятия по ним решения в рамках уголовного дела N....
Меру пресечения Лыкуш Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка