Дата принятия: 20 ноября 2017г.
Номер документа: 1-365/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 20 ноября 2017 года Дело N 1-365/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимого Сотникова Р.А.,
его защитника - адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сотникова Р.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сотников Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
13 августа 2017 года около 23.00 часов Сотников Р.А., находясь вблизи мясокомбината индивидуального предпринимателя Р. по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на кражу имущества, с территории базы мясокомбината.
Реализуя задуманное, в указанную дату и время Сотников Р.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа тайно проник на территорию базы индивидуального предпринимателя Резниковой, находящейся по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили металлическую сетку-рабицу стоимостью 1 000 рублей, металлическую пельменную стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие Резниковой. После чего Сотников Р.А. осуществил продажу похищенного, в целях получения материальной выгоды. В результате кражи, Резниковой причинен материальный ущерб в размере 16 000 рублей.
Подсудимый Сотников Р.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сотников Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий суд для данной процедуры не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Сотникову Р.А. по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сотникова Р.А. по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сотников Р.А. молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, представил явку с повинной (л.д.62), ранее не судим (л.д.99-100), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.101, 103), является учащимся 3 курса ГПОУ "Забайкальского транспортного техникума" (л.д.105), по месту жительства и учёбы характеризуется с положительной стороны, является опекуном матери инвалида 1 группы.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, так как судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной).
С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не изменять категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по делу: металлическая вагонетка, металлическая сетка рабица, возвращенные представителю потерпевшего К. под сохранную расписку, подлежат разрешению к использованию после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взысканию с Сотникова Р.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сотникова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическая вагонетка, металлическая сетка- рабица, возвращенные представителю потерпевшего К. под сохранную расписку, разрешить к использованию после вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в защиту интересов Сотникова Р.А. в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Читинский районный суд.
Судья: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка