Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-365/2014
Дело № 1-365/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 07 июля 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи Ардалиной А.Ю.,
при секретаре Васильеве Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б.,
подсудимого Близнецова Я.В.,
защитника – адвоката Дюсенбаевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от 24 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении Близнецова Я. В., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 апреля 2014 года Близнецов Я.В. находился в салоне неустановленного следствием автомобиля, припаркованного у подъезда № по (адрес). В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Близнецов Я.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из салона вышеуказанного автомобиля, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в которой находилось: женские джинсы со стразами, стоимостью 500 рублей; планшет «Asus» с зарядным устройством, стоимостью 7990 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 360 рублей; чехол для указанного планшета «Golla», стоимостью 990 рублей, всего на общую сумму 10340 рублей. После чего Близнецов Я.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Близнецов Я.В. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 10340 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Близнецовым Я.В. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Близнецов Я.В. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Дюсенбаева Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Уколова А.Б., потерпевшая ФИО7 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Близнецов Я.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из объема обвинения Близнецова Я.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он не подтвержден представленными доказательствами, и квалифицировать действия Близнецова Я.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Данное изменение квалификации действий подсудимого Близнецова Я.В. не влияет на фактические обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Близнецова Я.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Близнецова Я.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Близнецову Я.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни его семьи.
Близнецовым Я.В. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В связи с этим правовых оснований для изменения категории тяжести преступления согласно положений ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Близнецова Я.В., суд учитывает, что Близнецов Я.В. не состоит на учете психиатра, *** холост, имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства и работы охарактеризован положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Близнецова Я.В., суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, принесение извинений потерпевшей, неудовлетворительное состояние здоровья Близнецова Я.В.
Отягчающих наказание Близнецова Я.В. обстоятельств суд не усматривает.
Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность Близнецова Я.В., данные о его образе жизни, суд считает необходимым назначить Близнецову Я.В., с учетом его материального, имущественного и семейного положения, штраф с предоставлением рассрочки выплаты штрафа определенными частями.
Такое наказание, по мнению суда, будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
При определении размера наказания Близнецову Я.В. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Мера пресечения в отношении Близнецова Я.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Близнецова Я. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ назначить Близнецову Я.В. штраф с рассрочкой выплаты на срок 6 месяцев равными долями – по 2000 рублей в месяц.
Меру пресечения Близнецову Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.
Вещественные доказательства: планшет «Asus» с зарядным устройством и чехлом, переданные потерпевшей ФИО7, оставить в ее распоряжении, освободив от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному Близнецову Я.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий А.Ю. Ардалина