Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-365/2014
Уголовное дело № 1- 365/2014
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Цепелевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - Дмитренко П.В.,
потерпевшей М,
подсудимого Брянцева П.С.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Д представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № ,
при секретаре Куровой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Брянцев П.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брянцев П.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, Брянцев П.С. находился в зале парикмахерской по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. В целях осуществления задуманного, Брянцев П.С., убедившись, в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола рабочего места М тайно похитил, принадлежащий ей мобильный телефон марки NokiaLumia 900, стоимостью 14520 рублей, с находящейся внутри сим- картой оператора « Билайн» не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После этого Брянцев П.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив М значительный материальный ущерб на сумму 14520 рублей.
По ходатайству подсудимого Брянцева П.С., поддержанному защитником - адвокатом Д, потерпевшей М, с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Брянцев П.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Брянцев П.С. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, то есть в совершении - тайного хищения чужого имущества ( кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд приходит к выводу о том, что Брянцев П.С. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладел имуществом потерпевшей М, причинив ей значительный ущерб на сумму 14520 руб.
Суд находит доказанной вину Брянцева П.С. в совершении преступления, и квалифицирует его действия п.п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Брянцеву П.С. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у него малолетнего ребенка, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления ; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающим наказание Брянцеву П.С. суд не усматривает.
Также судом учитывается, что Брянцев П.С., по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.84),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 82-83), работает, по месту работы характеризуется положительно ( л.д.85), мать Брянцева П.С. является инвалидом 2 группы.
В целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Брянцеву П.С. наказание, в виде лишением свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, Альтернативные наказания не достигнут целей исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания за совершенное преступление, суд принимает во внимание признание вины, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление, ч.1 ст.62 УК РФ, по которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и ( или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, принимая во внимание позицию, государственного обвинителя, потерпевшей, о назначении наказания не связанного с лишением свободы руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд, назначая наказание Брянцеву П.С. в виде лишения свободы, приходит к выводу об его исправлении без отбывания наказания и считает возможным применить ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
Так как Брянцев П.С. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
Приговором Мирового судьи 301 судебного участка Климовского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, Брянцев П.С. осужден по ст. 30 ч.3, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени не исполнен.
Поскольку Брянцеву П.С. наказание назначается условно, приговор Мирового судьи надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство- закупочный акт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащий <данные изъяты> товарный чек, коробку из- под телефона Нокиа Люмия 900- переданные на ответственное хранение законным владельцам, оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Брянцев П.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы.
11
Применить к осужденному Брянцеву П.С. ст.73 УК РФ. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года и 6 месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Брянцева П.С. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу по месту регистрации или постоянного проживания встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного(уголовно-исполнительную инспекцию), в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган
Приговор Мирового судьи 301 судебного участка Климовского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Брянцев П.С. осужден по ст. 158 ч.1, ч.3 ст.30 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно ;
Меру пресечения Брянцеву П.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- закупочный акт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащий <данные изъяты> товарный чек, коробку из- под телефона Нокиа Люмия 900- переданные на ответственное хранение законным владельцам, оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Е.В.Цепелева