Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-365/2013
Уг. дело № 1-365/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"17" июля 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Портновой М.А.,
с участием государственного обвинителя Гавриловой В.В.,
защитников Родионова В.А., Тюрина В.А., предоставивших удостоверение и ордер,
подсудимых Журавлева А.В., Тюкина С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Журавлева А.В., родившегося ------
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30-п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Тюкина С.И., родившегося ------
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев А.В., дата, в период с 16 часов до 17 часов 30 минут, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью он, находясь возле дома адрес, из корыстных побуждений, умышленно, подошел к припаркованной возле вышеуказанного дома автомашине «------» -----, с государственным регистрационным знаком -----, принадлежащей ------ Убедившись в том, что его преступные действия не очевидны для окружающих, отцепил с креплений запасное колесо, прикрепленное на раме вышеуказанной автомашины, стоимостью 5188 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Журавлев А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ------» материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, дата возымел, около 21 часа, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью он, находясь возле третьего подъезда дома. адрес, из корыстных побуждений, умышленно, подошел к автомашине «------» с государственным регистрационным знаком -----, где, убедившись в том, что его преступные действия не очевидны для окружающих, применяя физическую силу, руками надавил на приоткрытое стекло водительской двери, открыл ее и проник в салон вышеуказанной автомашины. Затем Журавлев А.В., продолжая свои преступные действия, осмотрел салон автомашины, и с передней панели похитил автомагнитолу марки «Мистери» MMD - -----, в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО4 После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Журавлев А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, то есть Журавлев А.В. дата, в период с 13 часов до 13 часов 15 минут находясь на детской площадке, огороженной забором, расположенной во дворе адрес Республики, заметил рядом с ограждением детский двухколесный велосипед со вспомогательными колесами, с рамой красного цвета, с оранжево - желтыми линиями, принадлежащего ФИО5 В этот момент Журавлев А.В. возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью он, убедившись в том, что его преступные действия не очевидны для окружающих, подошел к указанному велосипеду, взял его в левую руку, прикрыв его полиэтиленовым пакетом, находившимся у него в руках. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Журавлев А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Он же, то есть Журавлев А.В., дата, около 12 часов, после совместного распития спиртных напитков, находясь возле охраняемой строительной площадки «------», расположенной по адресу: Чувашская адрес корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Тюкиным С.И. на тайное хищение чужого имущества, разработав при этом преступный план своих действий и распределив между собой роли. Затем Журавлев А.В., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, а также совместно и согласованно с Тюкиным С.И., подошли к строительной площадке «------», застройщиком которой является ------ После чего, Журавлев А.В. пролез под забором на охраняемую территорию строительной площадки, таким образом, незаконно на нее проникнув, и начал подтаскивать к забору металлическую арматуру разной длины и диаметра, принадлежащую ------ В это время Тюкин С.И., выполняя свою роль в ранее разработанном преступном плане, находился возле вышеуказанной строительной площадки с целью обеспечения безопасности незаконных действий Журавлева А.В. и предупреждения последнего о появлении посторонних лиц. Затем, продолжая свои совместные с Тюкиным С.И. преступные действия Журавлев А.В., пролез обратно под забором и они, действуя совместно и согласованно, связали между собой большие куски похищенной ими металлической арматуры. После этого Журавлев А.В., совместно с Тюкиным С.И., удерживая похищенное имущество, а именно, металлическую арматуру при себе, общим весом 56 килограмм 400 граммов, по цене 25 рублей 90 копеек за один килограмм, на общую сумму 1460 рублей 76 копеек, попытались скрыться с места совершения преступления, однако не смогли довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца, так как были задержаны мастером строительно-монтажных работ ------ ФИО8 на месте совершения преступления.
В ходе рассмотрения дела Журавлев А.В. и Тюкин С.И. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением; осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Исковые требования потерпевших Журавлев А.В. признал в полном объеме.
Защитники Родионов В.А. и Тюрин В.А. ходатайство своих подзащитных поддержали.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Журавлеву А.В. и Тюкину С.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Окончательно действия Журавлева А.В. по эпизоду кражи имущества ------», ФИО4, ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду кражи имущества ------» суд квалифицирует действия Журавлева А.В. и Тюкина С.И. по ч. 3 ст. 30-п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении Журавлеву А.В. и Тюкину С.И. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Журавлев А.В. и Тюкин С.И. совершили преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести. Журавлев А.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. Характеризуется с места отбывания наказания в целом положительно. На учете у врача психиатра не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
Тюкин С.И. ранее не судим. Характеризуется с места жительства участковым – отрицательно. Отмечено, что жалоб на него не поступало, но по образу жизни злоупотребляет спиртным, не работает. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
Для Журавлева А.В. и Тюкина С.И. смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд по каждому эпизоду признает явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств для Тюкина С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Отягчающим наказание обстоятельством для Журавлева А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом сведений о совершенных преступлениях и о личности Журавлева А.В., суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что по делу нет достаточных оснований для назначения Журавлеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом сведений о совершенных преступлениях и о личности Тюкина С.И., суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.
Суд ни по одному из эпизодов не усматривает оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкие.
При разрешении гражданского иска ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере 2000 рублей, гражданского иска ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 2000 рублей, суд руководствуется правилами ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Журавлев А.В. исковые требования признал полностью, вина его в причинении ущерба доказана. Суд считает необходимым взыскать с Журавлева А.В. в пользу ФИО4 2 000 рублей, в пользу ФИО5 2 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск представителя ------» ФИО12 суд оставляет без рассмотрения, поскольку в материалах дела отсутствует доверенность на ее имя от этой организации и иск составлен таким образом, что представитель просит взыскать ущерб в свою пользу, а не в пользу ------».
Вещественные доказательства: куски арматуры разной длины и диаметра, металлические конструкции – оставить в распоряжении ------», счет на оплату и товарную накладную на диск колеса и авторезину на автомашину «------» - оставить в распоряжении представителя потерпевшего ФИО12
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30-п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч. 1 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на ------) месяцев;
По ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ месяцев без ограничения свободы.
По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Журавлеву А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на ------ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Журавлева А.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
Тюкина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ------ год с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в отношении Тюкина С.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Зачесть Тюкину С.И. в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата.
Взыскать с Журавлева А.В. в пользу ФИО4 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Журавлева А.В. в пользу ФИО5 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск представителя ------» ФИО12 оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: куски арматуры разной длины и диаметра, металлические конструкции – оставить в распоряжении ------», счет на оплату и товарную накладную на диск колеса и авторезину на автомашину «------» - оставить в распоряжении представителя потерпевшего ФИО12
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что он вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
Судья А.А.Севастьянов