Приговор от 10 июня 2013 года №1-365/2012

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-365/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-365/2012
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Йошкар-Ола 30 мая 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретарях Лебедевой С.А., Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Йошкар-Олы Никифоровой Н.А., подсудимого и гражданского ответчика Лобанова В.И., защитника - адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей и гражданского истца М.Р.М., представителя потерпевшей – адвоката Кожинова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего и гражданского истца М.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лобанова В.И., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лобанов В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
 
    22 ноября 2012 года, около 11 часов Лобанов В.И. находился по месту своего проживания в <адрес> вместе с М.Ю.А. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения). Между Лобановым В.И. и М.Ю.А. произошел конфликт, в ходе которого Лобанов В.И. на почве личных неприязненных отношений решил убить М.Ю.А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Лобанов В.И. схватил М.Ю.А. руками за горло и повалил ее на кровать а затем на пол.
 
    В результате вышеописанных действий, Лобанов В.И. причинил М.Ю.А. следующие повреждения: <данные изъяты>, которые не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лобанов В.И. с силой сжимал шею М.Ю.А., тем самым, ограничивая доступ воздуха в ее легкие, одновременно с этим, Лобанов В.И. затолкал в ротовую полость М.Ю.А. женские трусы, тем самым также ограничивая доступ воздуха в легкие М.Ю.А.
 
    Своими преступными действиями Лобанов В.И. причинил М.Ю.А. следующие повреждения: <данные изъяты> и по этому критерию относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    От механической обтурационной и странгуляционной асфиксии, возникшей вследствие сдавления органов шеи тупым твердым предметом и закрытием дыхательных путей инородным предметом, М.Ю.А. скончалась на месте происшествия.
 
    Подсудимый Лобанов В.И. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.
 
    Согласно оглашённых в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого, обвиняемого Лобанова В.М. следует, что в сентябре 2011 года у него с М.Ю.А. сложились интимные отношения. М.Ю.А. хотела совместной семейной жизни, хотела забеременеть и родить ребенка.
 
    Примерно в 10 часов 22 ноября 2012 года к Лобанову В.И. домой пришла М.Ю.А. выпила водки, после М.Ю.А. сказала Лобанову В.И., что она беременна. На почве сомнений Лобанова В.И. в отцовстве между ним и М.Ю.А. начался конфликт. В ходе конфликта М.Ю.А. сказала ему что-то очень оскорбительное. Времени было около 11 часов. После этого он подошел к М.Ю.А., которая находилась в его комнате и схватил ее обеими руками за шею, после чего повалил ее на кровать, а потом на пол комнаты и оказался на ней сверху, продолжая сжимать своими пальцами горло М.Ю.А. Как во рту М.Ю.А. оказались трусы он не помнит. Она сопротивлялась, но он её удерживал и через 2-3 минуты она перестала подавать признаки жизни.
 
    Когда он осознал, что задушил М.Ю.А., то решил спрятать труп. С этой целью он, сложив ее тело пополам, связал М.Ю.А., завернул в покрывало. 23 ноября 2012 года он на своём садовом участке закопал труп М.Ю.А.
 
    В последующем он сам пришёл в правоохранительные органы и сообщил о совершённом им убийстве (т.1 л.д.40-44, 111-113, 177-179).
 
    Аналогичные обстоятельства совершенного преступления изложены Лобановым В.И. в протоколе явки с повинной, а также при проверке его показаний на месте (т.1 л.д.4, 60-70).
 
    Вина подсудимого Лобанова В.И., кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые получили оценку с учетом правил их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности они являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 января 2013 года проведённого с участием Лобанова В.И. осмотрен садовый участок №, расположенный у <адрес>. В месте указанном Лобановым В.И. откопан труп женщины, в ротовой полости которой была видна х/б ткань (т.1 л.д.80-93).
 
    Потерпевшая М.Р.М. опознала в трупе свою дочь М.Ю.А. (т.1 л.д.161-164)
 
    Согласно заключению эксперта № смерть М.Ю.А. наступила от механической обтурационной и странгуляционной асфиксии, возникшей вследствие сдавления органов шеи тупым предметов и закрытие дыхательных путей инородным предметов (трусами).
 
    При экспертизе трупа обнаружено: <данные изъяты>
 
    Указанные выше повреждения повлекли за собой угрожающее жизни состояние - нарушение мозгового кровообращения, и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Кровоподтеки и ссадина на коже лица, грудной клетки, рук и ног -возникли от одиннадцатикратного воздействия тупых твердых предметов, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят (т.1 л.д.118-133)
 
    Согласно заключению № повреждения, стоящие в прямой причиной связи с наступлением смерти М.Ю.А., могли образоваться при обстоятельствах указанных Лобановым И.В. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.203-208).
 
    Применение насилия Лобановым И.В. непосредственно перед причинением смерти М.Ю.А., кроме того, подтверждается следующим.
 
    Согласно протоколу выемки от 30 января 2013 года, у эксперта <данные изъяты> изъяты предметы, находящиеся на трупе М.Ю.А.: женские трусы изо рта трупа, кофта голубого цвета с длинными рукавами и веревка зеленого цвета (т.1 л.д.170-172).
 
    Данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.173-176).
 
    Согласно заключению эксперта № на кофте, женских трусах, верёвке обнаружена кровь человека, которая может происходить от М.Ю.А. и не может происходить от Лобанова В.И. (т.1 л.д.192-194)
 
    Потерпевшая М.Р.М. суду показала, что 22 ноября 2012 года около 09 часов 30 минут её дочь М.Ю.А. ушла из дома к Лобанову В.И. и после этого она её не видела. Когда дочь уходила, то никаких видимых телесных повреждений у неё не было.
 
    Аналогичные показания дал суду потерпевший М.А.В., являющийся отцом погибшей.
 
    Согласно оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля О.М.С., являющейся знакомой М.Ю.А. 22 ноября 2012 года, насколько ей известно, М.Ю.А. уехала в гости к Лобанову В.И., звонила ей на телефон, но телефон находился у мужа - Т.Е.В. (т.1 л.д.56-59)
 
    Согласно оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Е.В. он подтвердил, что 22 ноября 2012 года утром ему звонила М.Ю.А. и спрашивала, где О.М.С. при этом он слышал голос Лобанова В.И. М.Ю.А. сказала, что она находится в <адрес> у Лобанова В.И. (т.1 л.д.100-102)
 
    Согласно оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей К.П.Е., Г.Р.Н., Д.В.З., являющихся коллегами Лобанова В.И., они охарактеризовали его в целом положительно (т.1 л.д.106-107, 159-160, 157-158)
 
    Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии № Лобанов В.И. психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Лобанов В.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.139).
 
    Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что Лобанов В.И. мог осознавать фактический характер и общественную значимость своих действий и руководить ими, признаёт Лобанова В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Лобанова В.И. в совершении преступления, квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении Лобанову В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Лобанов В.И. не судим (т.1 л.д.153-154), <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанову В.И., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, написание явки с повинной (т.1 л.д.4) и последующие показания, способствовавшие раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Лобанова В.И., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему за совершённое преступление наказание в виде лишение свободы на определенный срок без ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
 
    Суд, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает Лобанову В.И. наказание с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а, следовательно, оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении Лобанова В.И. положений ст.73 УК РФ.
 
    Судом с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усмотрено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Лобановым В.И. в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Лобанова В.И. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.
 
    На основании постановления следователя за осуществление защиты обвиняемого Лобанова В.И. в ходе предварительного следствия адвокатам Загайнову С.В., Патраковой Т.Ю. и Сафиной Э.У. за счёт средств федерального бюджета выплачено 4400 рублей 00 копеек (четыре тысячи четыреста рублей) (т.2 л.д. 71-72, 74, 75).
 
    Процессуальные издержки на адвоката Сафину Э.У. за участие в открытых судебных заседаниях 13, 21 и 30 мая 2013 года за каждый день 550 рублей, составили 1650 рублей (одну тысячу шестьсот пятьдесят рублей).
 
    Общая сумма процессуальных издержек составила 6050 рублей (шесть тысяч пятьдесят рублей).
 
    В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
 
    Согласно ст.132ч.1УПКРФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
 
    Оснований для частичного или полного освобождения осуждённого Лобанова В.И. от уплаты процессуальных издержек на основании ст.132УПКРФ суд не усматривает, поскольку находится в трудоспособном возрасте.
 
    Потерпевшими и гражданскими истцами М.Р.М. и М.А.В. заявлены исковые требования к Лобанову В.И. о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей каждому.
 
    В обоснование исковых требований М.Р.М. и М.А.В. указали, что смерть дочери стала для них тяжкой утратой, причинила им нравственные страдания, в результате которых у них ухудшилось состояние здоровья.
 
    Подсудимый Лобанов В.И. исковые требования потерпевшей М.Р.М. и М.А.В. не признал.
 
    При установлении размера компенсации морального вреда, суд, с учетом характера причиненных потерпевшей М.Р.М. и М.А.В. нравственных страданий, вины подсудимого, назначает размер компенсации морального вреда исходя из требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, руководствуясь ст.1099-1101 ГК РФ, потерпевшей М.Р.М. в сумме 300000 рублей, М.А.В. в сумме 300000 рублей.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лобанова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения подсудимому Лобанову В.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Начало срока отбывания наказания Лобанову В.И. в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с осуждённого Лобанова В.И. в Федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в размере 6050 рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Лобанова В.И. в пользу потерпевшей М.Р.М. компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей, в пользу потерпевшего М.А.В. компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: женские трусы, кофту, веревку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий судья С.А. Депрейс