Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-365/14
Дело №1-365/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 04 июня 2014 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Донских Н.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.
Подсудимого Магомедова Б. М.
Защиты в лице адвоката Мохова Н.И., представившего удостоверение № 2685, выданное дата УФРСК по СК и ордер № от дата г.,
при секретаре Допаевой Р.Р.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Магомедова Б. М., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не имеющего на иждивении детей, временно не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- дата Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Курского районного суда<адрес> от дата условно-досрочное освобождение на неотбытый срок 7 месяцев 24 дня,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Магомедов Б. М. своими умышленными совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам период времени с 20 часов 00 минут дата до 07 часов 00 минут дата и с 23 часов 00 минут дата до 08 часов 20 минут дата года; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Магомедов Б. М. в период времени с 20 часов 00 минут дата до 07 часов 00 минут дата находясь возле <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Магомедов Б.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к находящемуся на площадке возле указанного дома автомобилю марки «HUNDAY», модели «SOLARIS», государственный регистрационный знак В 977 РВ 26 регион, после чего воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, используя твердый предмет по внешним признакам схожий с камнем, находящийся возле автомобиля, разбил переднее водительское окно, после чего из салона данного автомобиля тайно похитил принадлежащее Ковалеву А.В. имущество, а именно: автомобильный видеорегистратор марки «IconBit», стоимостью 3990 рублей с установленной в нем флеш-картой, стоимостью 449 рублей, автомобильный навигатор марки «Ехрlау», стоимостью 3499 рублей. После этого, Магомедов Б.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Магомедова Б.М., Ковалеву А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7938 рублей, который для него является значительным.
Он же, Магомедов Б.М. в период времени с 23 часов 00 минут дата до 08 часов 20 минут дата находясь возле <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Магомедов Б.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к находящемуся на площадке возле указанного дома автомобилю марки «ВАЗ-21150», государственный регистрационный знак Р 302 ХЕ 26 регион, после чего воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, при помощи камня расположенного возле автомобиля, разбил переднее водительское окно, после чего из салона данного автомобиля тайно похитил принадлежащее Попову С.А. имущество, а именно: автомобильный видеорегистратор марки «HUNDAY», модели «Н - DVD 11 НD», стоимостью 2500 рублей; автомобильный радар марки «Silver Stont F1», стоимостью 1500 рублей, USВ - накопитель, объемом 8 Gb стоимостью 1000 рублей, коллекционный декоративный нож стоимостью 3000 рублей. После этого, Магомедов Б.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Магомедова Б.М., Попову С.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 руб., который для него является значительным.
Он же, Магомедов Б.М., дата в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, Магомедов Б.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к находящемуся на площадке возле указанного дома автомобилю марки «Пежо», государственный регистрационный знак У 991 ТВ 26 регион, после чего воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, через незапертую правую переднею пассажирскую дверь, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее Шахпазову Р.Ш. имущество, а именно: мужское пальто темного цвета, стоимостью 3500 рублей, автомобильный видеорегистратор марки «Ргеstigio», стоимостью 7000 рублей, а так же денежные средства в сумме 5000 рублей. Далее, Магомедов Б.М. продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к находящемуся рядом на площадке возле <адрес> автомобилю марки «Газель», государственный регистрационный знак О180ТР 26 регион, после чего воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, через незапертую заднюю дверь проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Гасанову А.Д. денежные средства в сумме 500 рублей. После этого, Магомедов Б.М. с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения данного преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления работниками полиции. В случае, если бы Магомедову Б.М. удалось довести свой преступный умысел до конца, Шахпазову Р.Ш. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей, который для него являлся бы значительным, а Гасанову А.Д. был бы причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.
При рассмотрении уголовного дела Магомедов Б.М. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Магомедов Б.М. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшие против заявленного подсудимым Магомедов Б.М. ходатайства не возражали.
Суд, выслушав подсудимого Магомедова Б.М. и его защитника адвоката Мохова Н.И., мнение государственного обвинителя Черноусовой Т.В., исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрены Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Магомедова Б.М. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Магомедов Б.М., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.
Признаки указанных составов преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
Действия подсудимого Магомедова Б. М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 420-ФЗ) по эпизодам период времени с 20 часов 00 минут дата до 07 часов 00 минут дата и с 23 часов 00 минут дата до 08 часов 20 минут дата как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Магомедова Б. М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 420-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Магомедову Б.М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Магомедов Б.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, что суд признает отягчающим вину обстоятельством; удовлетворительно характеризуется в быту, по делу имеется явка с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством; не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Магомедовым Б.М. преступлений и степени их общественной опасности, а также наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № от дата «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», а также для назначения ему наказания с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимого, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания не установлено.
Учитывая приведенные выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, особую общественную опасность содеянного, материальное положение подсудимого, - в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, а наказание в виде лишения свободы должно способствовать восстановлению социальной справедливости, и понудить подсудимых в условиях изоляции и осуществления связанного с этим режима, к осознанию общественной опасности совершенных ими преступлений, и исправлению, которое они должны доказать своим примерным поведением и добросовестным исполнением обязанностей, - суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества. Назначение наказания Магомедову Б.М. в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать предупреждению совершения новых преступлений. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, его материальное положение и наличие смягчающих вину обстоятельств, - суд находит возможным не назначать подсудимому Магомедову Б.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией стати УК РФ, в совершении которой он признан виновным.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Магомедову Б.М. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- картонная коробка с губкой, брюки темно - синего цвета, кофта красного цвета, мужское пальто, изготовленное из материала темного цвета, - хранятся под сохранной распиской у потерпевшего Шахпазова Р.Ш.; солнце защитные очки, панель управления от автомобильной магнитолы марки «Рionеег», модели «DEN – 2320UВ», ключ от автомобиля с дистанционным пультом управления охранной системой, хранятся под сохранной распиской у потерпевшего Гасанова А.Д., упаковка от автомобильного навигатора марки «Ехрlау», модели «РN-940», 33) упаковка от автомобильного видео регистратора марки «IconBit», модели «DVR DUO», хранятся под сохранной распиской у потерпевшего Ковалева А.В., – по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности;
- мужская шапка, выполненная из материала темного цвета, комплект ключей состоящий из трех ключей, строительные пассатижи, упаковка от мобильного телефона марки «Samsung», модели «GT-Е1150i», с имей ко<адрес>, мужская куртка, фирмы «YING LI», изготовленная желтого и синего материалов, канцелярские ножницы, мобильный телефон марки «NOKIA», выполненный в корпусе темного цвета, с имей кодом «№», с установленной сим-картой, оператора мобильной сети «Билайн», с номером: № #, упаковка от мобильного марки «Samsung», с находящимся внутри мобильным телефоном марки «Samsung» модели «GТ-19300», с имей кодом «№», фрагмент от упаковки мобильного телефона марки «NOKIA ХЗ», с изображением имей кода №, мужские наручные часы, панель управления от автомобильной магнитолы марки «Рionеег», модели «DЕН - 2000МРВ», панель управления от автомобильной магнитолы марки «HYNDAY», модели «Н-СDМ8023», автомобильная магнитола марки «Soundmах», модели «SМ - СDМ 1068», строительные перчатки в количестве двух штук, - хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;
- копия страхового свидетельства серии ССС № 0672533848, светокопии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Газель», модели «225000», государственный регистрационный знак О 180ТР 26 регион, светокопии коробки от автомобильного видео регистратора марки «Ргеstigio», светокопии страхового свидетельства серии ССС № 0682933564, светокопии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Пежо», модели «Вохtег», государственный регистрационный знак У 991 ТВ 26 регион, два отрезка ленты скотч со следами ткани, светокопии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «HUNDAY», модели «SOLARIS», государственный регистрационный знак В 977 РВ, 26 регион, светокопии руководства пользователя от автомобильного антирадара, марки «Silver Stont F1», светокопии руководства по эксплуатации от автомобильного видео регистратора марки «HUNDAY», модели «Н - DVD 11 НD», светокопии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ» модели «21150», государственный регистрационный знак Р 302 ХЕ 26 регион, - хранятся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Магомедова Б. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду период времени с дата до дата и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Магомедова Б. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду период времени с дата до дата и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Магомедова Б. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Магомедову Б. М. наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Магомедова Б. М. до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней.
Срок наказания Магомедову Б. М. исчислять с дата.
Зачесть Магомедову Б.М. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с дата до дата.
Вещественные доказательства по делу:
- картонная коробка с губкой, брюки темно - синего цвета, кофта красного цвета, мужское пальто, изготовленное из материала темного цвета, - хранятся под сохранной распиской у потерпевшего Шахпазова Р.Ш.; солнце защитные очки, панель управления от автомобильной магнитолы марки «Рionеег», модели «DEN – 2320UВ», ключ от автомобиля с дистанционным пультом управления охранной системой, хранятся под сохранной распиской у потерпевшего Гасанова А.Д., упаковка от автомобильного навигатора марки «Ехрlау», модели «РN-940», 33) упаковка от автомобильного видео регистратора марки «IconBit», модели «DVR DUO», хранятся под сохранной распиской у потерпевшего Ковалева А.В., – по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности;
- мужская шапка, выполненная из материала темного цвета, комплект ключей состоящий из трех ключей, строительные пассатижи, упаковка от мобильного телефона марки «Samsung», модели «GT-Е1150i», с имей ко<адрес>, мужская куртка, фирмы «YING LI», изготовленная желтого и синего материалов, канцелярские ножницы, мобильный телефон марки «NOKIA», выполненный в корпусе темного цвета, с имей кодом «357252/05/626854/9», с установленной сим-картой, оператора мобильной сети «Билайн», с номером: № упаковка от мобильного марки «Samsung», с находящимся внутри мобильным телефоном марки «Samsung» модели «GТ-19300», с имей кодом «355236030168034», фрагмент от упаковки мобильного телефона марки «NOKIA ХЗ», с изображением имей кода №, мужские наручные часы, панель управления от автомобильной магнитолы марки «Рionеег», модели «DЕН - 2000МРВ», панель управления от автомобильной магнитолы марки «HYNDAY», модели «Н-СDМ8023», автомобильная магнитола марки «Soundmах», модели «SМ - СDМ 1068», строительные перчатки в количестве двух штук, - хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;
- копия страхового свидетельства серии ССС № 0672533848, светокопии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Газель», модели «225000», государственный регистрационный знак О 180ТР 26 регион, светокопии коробки от автомобильного видео регистратора марки «Ргеstigio», светокопии страхового свидетельства серии ССС № 0682933564, светокопии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Пежо», модели «Вохtег», государственный регистрационный знак У 991 ТВ 26 регион, два отрезка ленты скотч со следами ткани, светокопии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «HUNDAY», модели «SOLARIS», государственный регистрационный знак В 977 РВ, 26 регион, светокопии руководства пользователя от автомобильного антирадара, марки «Silver Stont F1», светокопии руководства по эксплуатации от автомобильного видео регистратора марки «HUNDAY», модели «Н - DVD 11 НD», светокопии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ» модели «21150», государственный регистрационный знак Р 302 ХЕ 26 регион, - хранятся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом данный приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и иметь защитника.
Судья Н.В. Донских
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Н.В. Донских