Приговор от 11 июня 2014 года №1-365/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-365/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-365/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 11 июня 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Утарбекова Р.Р.,
 
    подсудимого Замонова Б.А.,
 
    его защитника – адвоката Валиевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Замонова Б.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего четырех несовершеннолетних детей, среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с д.м.г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Т.А.Е. приказом начальника УМВД России по *** по личному составу № л/с от д.м.г.. назначен на должность <данные изъяты> уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции № УМВД России по ***, по контракту, сроком на 4 года с д.м.г..
 
    В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2013 «О полиции» №3-ФЗ Т.А.Е. обязан участвовать в осуществлении контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного и постоянного проживания, временного пребывания в Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации.
 
    В ходе работы по профилактике, предупреждению, выявлению раскрытию преступлений, а также пресечению административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, Т.А.Е., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей 23.04.2014г. в период с 11.00ч. до 12.00ч. в *** выявлен гражданин *** Замонов Б.А., который в нарушение нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих условия, процедуру и порядок выдачи иностранным гражданам разрешения на временное проживание в Российской Федерации, не имел при себе: документов, удостоверяющих личность, документов, подтверждающих разрешение на временное проживание (пребывание) в Российской Федерации, а также не был в установленном порядке постоянно и временно зарегистрирован по месту жительства в ***. При этом, Замонов Б.А. осознавал, что им не соблюдена установленная нормативными правовыми актами Российской Федерации процедура получения разрешения на временное проживание и пребывание в России.
 
    д.м.г.. в период времени с 11.00ч. до 12.00ч. у Замонова Б.А. в ходе общения с Т.А.Е. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - сотруднику полиции Т.А.Е. за заведомо незаконное бездействие. Целью и мотивом совершения данного преступления Замоновым Б.А. являлись: личная заинтересованность Замонова Б.А., заключающаяся в устранении возможности его выдворения за пределы территории Российской Федерации в установленном порядке и уклонении от наложения на него штрафа в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    Незаконное бездействие со стороны должностного лица - сотрудника полиции Т.А.Е. по плану Замонова Б.А. заключалось в том, чтобы Т.А.Е. в нарушение действующего законодательства и требований должной инструкции и иных нормативных правовых актов, не составлял на него каких-либо протоколов об административных правонарушениях, а также не совершал никаких действий по факту выявления им административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Замонов Б.А. в период времени с 11.00ч. до 12.00ч. д.м.г.., находясь в ***, ввел в заблуждение находящегося там же в указанное время Т.А.Е. относительно наличия у него документов, удостоверяющих личность, якобы находившихся в другом месте, и под предлогом предъявления данных документов Т.А.Е. договорился с последним о встрече около 18.00ч. д.м.г.. вблизи ***, для предъявления им документов, удостоверяющих личность, а также высказал Т.А.Е. свое намерение передать ему денежные средства в качестве вознаграждения за незаконное бездействие. При этом, Т.А.Е., не отказываясь от данной встречи для предъявления Замоновым Б.А., документов, удостоверяющих личность, на предложение последнего о денежном вознаграждении в указанное время в указанном месте ответил отказом и в период времени с 12.00ч. до 15.00ч. д.м.г. осуществляя меры по противодействию коррупции, сообщил о данном предложении Замонова Б.А. вышестоящему руководству ОП № УМВД России по ***.
 
    Далее, около 15.00ч. д.м.г.. Замонов Б.А. посредством телефонной связи договорился с Т.А.Е. о встрече в 18.00ч. д.м.г.. у ***.
 
    После этого, в период времени с 18.00ч. до 18.50ч. д.м.г.. Замонов Б.А. и Т.А.Е. встретились у ***. При данной встрече, Т.А.Е., будучи в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей находился в припаркованном им личном автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № на переднем сиденье водителя, а Замонов Б.А. - на переднем пассажирском сиденье справа от Т.А.Е. Также Замонов Б.А., в указанное время в указанном автомобиле имел при себе заранее приготовленную для дачи взятки Т.А.Е. денежную сумму в размере не менее 1000 (одной тысячи) руб.
 
    Далее, Замонов Б.А. в период времени с 18.00ч. до 18.50ч. д.м.г.., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № у ***, сообщил Т.А.Е. об отсутствии у него документов, удостоверяющих личность, а также сознался в своем нелегальном пребывании и проживании на территории Российской Федерации, отсутствии временной регистрации и разрешения на временное проживание (пребывание) на территории России, после чего путем уговоров, под предлогом установления доверительных отношений, деловых связей и взаимодействия, Замонов Б.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал предлагать Т.А.Е. принять от него взятку в виде денег в размере одной тысячи рублей за заведомо незаконное бездействие, которое заключалось в том, чтобы Т.А.Е. в нарушение действующего законодательства, не составлял на него каких-либо протоколов об административных правонарушениях, в том числе - за административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 КоАП РФ, не осуществлял сбор административного материала по факту нарушения им порядка пребывания и проживания на территории России, не направлял данный административный материал в какие-либо правоохранительные органы и органы судебной власти, а также не совершал никаких действий в соответствии с действующим законодательством и должностной инструкцией по факту выявления им административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ. На данные уговоры и предложения Замонова Б.А. Т.А.Е. ответил последнему отказом, разъяснив ему при этом ответственность, предусмотренную ст.18.8 КоАП РФ, и указав на неправомерный характер намерений Замонова Б.А. по даче взятки.
 
    Несмотря на это, Замонов Б.А., реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, действуя открыто для Т.А.Е., в период времени с 18.00ч. до 18.50ч. д.м.г.., в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № у *** достал из своего правого кармана брюк денежную купюру в размере одной тысячи рублей, которую, с целью дачи взятки, Т.А.Е. умышленно поместил между двумя передними сиденьями вышеуказанного автомобиля, в результате чего Т.А.Е. получил фактическую возможность распоряжения данными денежными средствами. При совершении данных действий, Замонов Б.А. достоверно осознавал, что Т.А.Е. отказывается от получения взятки, а также осознавал, что бездействие, о котором он просил Т.А.Е. за денежное вознаграждение, является незаконным, а дача взятки должностному лицу - уголовно-наказуемым деянием.
 
    После передачи при вышеуказанных обстоятельствах Т.А.Е. взятки, Замонов Б.А. д.м.г.. был задержан сотрудниками органов внутренних дел РФ, действовавшими в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».
 
    Обвиняемый Замонов Б.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Замонов Б.А. поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Замонов Б.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Замонова Б.А. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
 
    Деяние, совершенное Замоновым Б.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Замонова Б.А.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Замонова Б.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Замонова Б.А., суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит возможным применять правила ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ.
 
    Совокупность этих обстоятельств дают суду основания для вывода о том, что Замонову необходимо назначить наказание в виде штрафа. При определении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Замонова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Замонову Б.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ учесть срок содержания под стражей Замонова Б.А. с д.м.г. и смягчить назначенное наказание до 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: микро-сд флеш-карту – вернуть в ОЭБ и ПК УМВД России по ***; деньги в сумме 1000 рублей – обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    <данные изъяты>. Судья:             Сутягин К.И.