Приговор от 28 мая 2014 года №1-365/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-365/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-365/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    28 мая 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Мацак О.В., подсудимого Арсентьева А.С., его защитника адвоката Павловой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Арсентьева А.С., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Арсентьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Арсентьев А.С. <дата изъята> примерно в 12 часов 00 минут, находясь в <адрес изъят>, в которой он на тот момент был постоянно зарегистрирован и проживал, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире больше никого нет и за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую дверь и прошел в комнату К., где проживала последняя и хранила свое имущество, таким образом, проник туда путем свободного доступа, после чего из верхнего ящика комода тайно похитил принадлежащее ей следующее имущество: кольцо из желтого золота с 11 бриллиантами 750 пробы стоимостью 3322 рубля 00 копеек; кольцо из желтого и белого золота с 14 бриллиантами расположенными по кругу 585 пробы стоимостью 4727 рублей 00 копеек; кольцо из красного и белого золота с 13 бриллиантами 585 пробы стоимостью 4344 рубля 00 копеек. После чего Арсентьев А.С., убрав похищенное имущество в карманы своей одежды, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 12393 рубля 00 копеек.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, потерпевшей представлено суду ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором она указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, т.е. требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Арсентьев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Арсентьев А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Арсентьев А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и семье, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Совершенное Арсентьевым А.С. преступление относится к категории средней тяжести. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Арсентьев А.С. ранее не судим, на учетах в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание – не установлены.
 
    Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Арсентьева А.С. возможно без изоляции его от общества и наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме того, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Арсентьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию один раз в месяце по графику, составленному инспектором; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Арсентьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - три золотых кольца, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей К. – оставить по принадлежности;
 
    - два залоговых билета - оставить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    А.А. Суворов