Приговор от 17 октября 2013 года №1-365/13

Дата принятия: 17 октября 2013г.
Номер документа: 1-365/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-365/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    обвиняемого Андреева Д.В.,
 
    защитника - адвоката Давыдова А.Ф.,
 
    секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Андреева Д.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Андреев Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, достоверно осведомленный о запрете незаконного приобретения, хранения наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно без цели сбыта, для личного потребления, в дневное время суток, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, находясь возле <адрес>, незаконно приобрел являющуюся наркотическим средством согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 144, от 10 июля 2013 года № 580, - наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. После чего Андреев Д.В., без цели сбыта, для личного потребления, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил данное наркотическое средство -смесь, содержащее <данные изъяты>, в одном из карманов шорт до момента обнаружения Андреева Д.В. в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ с вышеназванным наркотическим средством в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>
 
    В судебном заседании подсудимый Андреев Д.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Давыдов А.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Андреева Д.В., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Андреев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Андреева Д.В. органами следствия были квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Андреев Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд также действия подсудимого Андреева Д.В. квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Андреева Д.В. вмененные ему признаки приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ и их аналогов, так как действия Андреева Д.В. не образует состав данных квалифицирующих признаков.
 
    Учитывая, что согласно Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» <данные изъяты> отнесено к наркотическим средствам, то суд считает необходимым исключить из предъявленного Андрееву Д.В. обвинения квалифицирующие признаки приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ и их аналогов.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     
 
    Определяя наказание подсудимому Андрееву Д.В., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Совершенное преступление законом относится к преступлениям категории тяжких.
 
    Андреев Д.В. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64, части 3 статьи 68Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое приобрел и хранил подсудимый, <данные изъяты> и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Андреева Д.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андреева Д.В., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Андрееву Д.В. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации определяя размер наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Андреева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Андрееву Д.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.
 
    Возложить на Андреева Д.В. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы, трудиться (трудоустроиться), находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующего дня и не покидать его без разрешения специализированного государственного органа, <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в отношении Андреева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с <данные изъяты>, а также производное <данные изъяты> в количестве 2 штук с наслоениями вещества, являющимися наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, а также производное <данные изъяты> и другие вещества, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картой <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить у осужденного Андреева Д.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов