Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-365(1)/2013год
Дело № 1-365(1)/2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17.07.2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Исаева С.Н.,
при секретаре Опутиной Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,
подсудимого Булдакова В.И.,
защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № …, ордер № … от <…> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Булдакова В.И., <…> года рождения, уроженца <…>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <…>, копию обвинительного акта получившего <…> года, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Булдаков В.И. незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней февраля <…> года в дневное время Булдаков В.И., находясь в доме … по улице …, села … Балаковского района Саратовской области, решил незаконно изготовить огнестрельное оружие с целью его дальнейшего незаконного хранения и ношения. Исполняя задуманное, Булдаков В.И., используя ножовочное полотно по металлу, отпилил часть ствола охотничьего одноствольного ружья калибра … мм модели «…» до остаточной длины … мм тем самым незаконно изготовил обрез охотничьего одноствольного ружья, относящегося к нестандартному гладкоствольному ручному огнестрельному оружию самодельного изготовления, пригодному для производства выстрелов охотничьими патронами … калибра, которое затем незаконно хранил в доме по указанному выше адресу до <…> года
<…> года в дневное время Булдаков В.И. взял вышеуказанный изготовленный обрез охотничьего одноствольного ружья, поместил его под находящуюся на нём одежду и стал незаконно носить при себе по улицам села <…> Балаковского района Саратовской области
В этот же день около … часов на улице <…>, села <…> Балаковского района Саратовской области Булдаков В.И. был задержан сотрудниками полиции. При проведение личного досмотра у Булдакова В.И. был обнаружен и изъят обрез охотничьего одноствольного ружья «…», пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами … калибра, являющийся огнестрельным оружием.
В соответствии со статьёй 6 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» на территории Российской Федерации установлены ограничения на оборот огнестрельного оружия.
Соответствующего разрешения на изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия Булдаков В.И. не имеет.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Булдаков В.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Булдаков В.И. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 и частью 1 статьи 222 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гуркина Ю.В. и защитник адвокат Батаргалиев С.Ж. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Булдаков В.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 и частью 1 статьи 222 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Булдакова В.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Булдакову В.И. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Булдаков В.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора, и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Булдакова В.И. по эпизоду незаконного изготовления оружия по части 1 статьи 223 УК РФ по признаку- незаконное изготовление огнестрельного оружия; по эпизоду незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия по части 1 статьи 222 УК РФ по признаку- незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются преступлением средней тяжести, обстоятельства дела, характеризующие данные по личности подсудимого Булдакова В.И., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояния здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Булдакову В.И. суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Булдакова В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, мнения государственного обвинителя о назначении подсудимому условного наказания без дополнительного наказания в виде штрафа, поведения подсудимого после совершенного преступления, его возраста, суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, то есть возможным в соответствие со статьёй 73 УК РФ назначить ему условное наказание.
При этом, учитывая имущественное положение подсудимого Булдакова В.И, его поведение во время или после совершения преступления, других вышеуказанные обстоятельств дела, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд при определении наказаний по части 1 статьи 222 УК РФ признает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а по части 1 статьи 223 УК РФ соответствие со ст. 64 УК РФ также признает возможным не назначать дополнительное обязательное наказание в виде штрафа.
Учитывая конкретные фактические обстоятельства совершенного Булдаковым В.И. преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 и частью 1 статьи 222 УК РФ, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Булдакова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание:
по части 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;
по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, назначить Булдакову В.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствие со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Булдакову В.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.
Возложить на условно осужденного Булдакова В.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.
Вещественные доказательства по делу: <…>.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.Н. Исаев