Приговор от 23 ноября 2010 года №1-365(10)

Дата принятия: 23 ноября 2010г.
Номер документа: 1-365(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                              Дело № 1-365 (10)
 
                                                                         ПРИГОВОР                           
 
                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Брянск                                                                                                      28 октября 2010 года
 
    Советский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                 Сайфутдиновой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                                                          Зайцевой Н.А.,     
 
    подсудимого                                                                       Авраменко А.А.,
 
    защитника                                                                                                            Макулиной О.В.,
 
    представившей ордер № 230537 и удостоверение № 105,
 
    при секретаре                                                                                                          Гуреевой И.В.,
 
    а также потерпевшей                                                                                           ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Авраменко А.А., (данные о личности подсудимого), ранее судимого .....,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
    Авраменко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Д.М.Г в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. Авраменко А.А., находясь в "____", увидел в спальной комнате шкатулку с золотыми изделиями и в кухонной комнате в шкафу денежные средства, которые решил похитить. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Авраменко А.А. тайно похитил золотую подвеску в форме подковы 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 2 500 рублей, золотую подвеску в форме иконы с изображением ангела 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 2 500 рублей, золотой крестик 585 пробы весом 0,8 грамма стоимостью 2 500 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 3,6 грамма стоимостью 5 500 рублей, цепочку стоимостью 1 500 рублей и денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Авраменко А.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Авраменко А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Авраменко А.А. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Авраменко А.А. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Зайцева Н.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшей ФИО1 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установив, что подсудимый Авраменко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Авраменко А.А. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Авраменко А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что ранее он судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    Поскольку подсудимый совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ считает необходимым ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору "____" от Д.М.Г.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Авраменко А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
                                                             ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Авраменко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору "____" от Д.М.Г и окончательно к отбытию Авраменко А.А. определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Авраменко А.А. исчислять с 24.08.2010 года.
 
    Меру пресечения Авраменко А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - золотую цепочку, золотую подвеску в форме подковы, золотую подвеску в форме иконы, золотой крест, цепочку - бижутерию - оставить у законного владельца ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Авраменко А.А., содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Авраменко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Авраменко А.А. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                Е.В. Сайфутдинова
 
 
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →