Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 26 августа 2020 года №1-364/2020

Дата принятия: 26 августа 2020г.
Номер документа: 1-364/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 26 августа 2020 года Дело N 1-364/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя военного прокурора гарнизона Дровяная Кратяна Р.М.,
подсудимых Шушарина В.А., Никитина М.В., Рубцова А.В.,
защитников - адвоката Касатеева А.А., предоставившего удостоверение N и ордер N от 30.04.2020, Абраменко А.А., представившего удостоверение N и ордер N от 20.05.2020 (в защиту интересов Рубцова А.В.); Моторина С.В., представившего удостоверение N и ордер N от 21.05.2020 ( защита интересов Никитина М.В.), Громовой Т.Ю., представившей удостоверение N и ордер N от 17.07.2020 ( в защиту интересов Шушарина В.А.)
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шушарина В. А., <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а,в" ч.3 ст. 226 УК РФ,
Никитина М. В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст.226 УК РФ,
Рубцова А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст.226 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Шушарин В.А., Никитин М.В. совершили хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию, группой лиц по предварительному сговору, а подсудимый Шушарин В.А., кроме того, - с использованием своего служебного положения, Рубцов А.В. совершил подстрекательство и пособничество в совершении хищения комплектующих деталей к огнестрельному оружию, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шушарин В.А., работая в <адрес>, в должности заведующего хранилищем, являясь гражданским персоналом Министерства обороны РФ, в соответствии с заключенными с ним трудовым договором от 20 мая 2013 года N, дополнительным соглашением к указанному трудовому договору от 10 июля 2018 года, а также договором о полной материальной ответственности от 1 декабря 2016 года выполнял работу, непосредственно связанную с хранением, отпуском, перевозкой переданных ему ценностей, отвечал за комплектность, сохранность хранимых материальных средств в закреплённых за ним хранилищах, был обязан производить выдачу материальных средств только на основании нарядов, распоряжений начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения (далее РАВ) части. Во вверенном Шушарину В.А. хранилище N 305, расположенном <адрес>, среди прочего имущества имеются на хранении оптические прицелы ПСО-1, которые являются комплектующими деталями к огнестрельному оружию - снайперской винтовке Драгунова (далее СВД).
В феврале 2020 г. Рубцов А.В., работая в качестве гражданского персонала Министерства обороны РФ водителем в указанной войсковой части, предоставил Шушарину В.А. в долг две машины дров, стоимостью 10000 руб., однако последний в течение длительного времени не мог оплатить их, в связи с чем Рубцов А.В., зная о том, что во вверенном Шушарину В.А. хранилище среди прочего имущества имеются оптические прицелы ПСО-1, предложил Шушарину В.А. похитить два таких прицела и путем передачи их ему (Рубцову А.В.), погасить перед ним долг, на что Шушурин согласился.
При этом, осознавая невозможность выноса оптических прицелов ПСО-1 из зоны хранения, а также технической территории воинской части, Шушарин В.А. и Рубцов А.В., договорились привлечь к совершению преступления Никитина М.В., который, являясь водителем, имел возможность скрытно вывезти в служебном автомобиле похищенные прицелы за пределы технической территории в служебный гараж, откуда, в свою очередь, прицелы на своем служебном автомобиле мог вывезти Рубцов А.В. и обратить в свою пользу.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию - оптических прицелов ПСО-1, Шушарин В.А. в начале марта 2020 г. обратился к Никитину М.В. с предложением вывезти похищенные ПСО-1 за пределы технической территории, пообещав за помощь в хищении прицелов также похитить из хранилища для него (Никитина) еще два оптических прицела ПСО-1, которые Никитин М.В. должен продать и с продажи каждого прицела получить по 2000 руб., а всего 4000 руб., на что Никитин М.В. согласился.
19 марта 2020 г., Шушарин В.А., реализуя свою роль в совершении преступления, действуя с корыстной целью, умышленно, около 14 часов 45 минут, находясь в хранилище N 305, расположенном в <адрес>, используя свое служебное положение, имея беспрепятственный доступ к хранилищу и хранимому в нем имуществу, действуя группой лиц по предварительному сговору с Никитиным М.В. и Рубцовым А.В., извлек из ящика с комплектами СВД N 7282 два оптических прицела ПСО-1 с заводскими номерами ИВ08091 и ИВ07509, после чего вынес их из хранилища, а затем и за пределы охраняемой территории зоны хранения РАВ N 3 через открытые для въезда железнодорожного транспорта ворота. Далее Шушарин В.А. по заранее достигнутой договоренности с Никитиным М.В., похищенные оптические прицелы спрятал в условленном месте, а именно в собачьей будке на технической территории <адрес> вблизи указанных выше ворот.
В свою очередь, Никитин М.В., действуя с корыстной целью, реализуя с соучастниками преступления единый преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию, группой лиц по предварительному сговору совместно с Шушариным В.А. и Рубцовым А.В., 19 марта 2020 года около 15 часов, находясь на технической территории <адрес>, забрал спрятанные Шушариным В.А. в собачьей будке оптические прицелы ПСО-1 с заводскими номерами ИВ08091 и ИВ07509, после чего около 18 часов 30 минут тех же суток вывез их на своем служебном автомобиле с технической территории воинской части в гараж автопарка <адрес>, где, согласно достигнутой договоренности с Рубцовым А.В., спрятал их под водительским сиденьем закрепленного за последним служебного автобуса.
В тот же день, около 18 часов 55 минут, Рубцов А.В. по прибытии в гараж автопарка <адрес> обнаружил под водительским сиденьем своего служебного автомобиля два названных оптических прицела ПСО-1, после чего, около 19 часов того же дня, действуя с корыстной целью, противоправно безвозмездно обратил их в свою пользу, покинув территорию <адрес> на служебном автомобиле с указанными прицелами и получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шушарин В.А. вину в предъявленном ему обвинении, предусмотренном п.п. "а,в" ч.3 ст.226 УК РФ признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Шушарина В.А., допрошенного в ходе предварительного расследования, следует, что в феврале 2020 г. Рубцов А.В. предоставил ему в долг две машины дров для растопки печи, но рассчитаться он с Рубцовым до марта 2020 г. не смог. В начале марта 2020 г. он договорился с Рубцовым о том, что в счет оплаты долга похитит из хранилища 2 оптических прицела ПСО-1 и передаст Рубцову, но во время обсуждения способа вывоза прицелов с зоны хранения и технической территории <адрес> они с Рубцовым столкнулись с проблемой, в ходе которой поняли, что вывезти из части их они не смогут, и единственный способ - это вывезти прицелы на автомобиле через КПП технической территории части, но так как у Рубцова нет доступа на его служебном автомобиле к технической территории части, то Рубцов предложил обратиться к Никитину М.В., который ежедневно заезжал на техническую территорию части на служебном грузовом автомобиле УРАЛ. Шушарин предложил Никитину помочь ему вывезти два прицела для Рубцова, но он понимал, что Никитин может отказаться помогать ему бесплатно, потому он предложил ему похитить дополнительно еще два прицела и передать их Никитину, а Никитин должен был их продать и взять с продажи каждого прицела по 2 тысячи рублей, то есть всего 4 тысячи рублей. На это Никитин согласился и сказал, что сможет их быстро продать за 10 тысяч рублей каждый, а оставшиеся деньги, то есть 16 тысяч рублей, Никитин должен был отдать ему (Шушарину). Шушарину было заранее известно о том, что 19 марта 2020 г. в зону хранения РАВ N 3 заедет для разгрузки или загрузки поезд, что он узнал от коллег, когда работники обсуждали приезд поезда и работу с ним. Также ему было известно при въезде поезда на территорию зоны хранения, ворота для въезда поезда открываются дежурным по КПП зоны хранения и потом дежурный уходит, а ворота остаются открытыми и их никто не охраняет. Зная об этом, он предложил Никитину воспользоваться этим и сказал, что, когда ворота будут открыты, он вынесет прицелы через ворота с территории зоны хранения и спрячет их в собачей будке, которая находится за забором зоны хранения. Никитин все понял и сказал, что он знает, где находится эта будка. 18 марта 2020 г. около 19 часов 00 минут на остановке служебного автобуса, который увозит людей из в <адрес> по населенным пунктам (по местам жительства работников части) он сказал Никитину, что на следующий день, то есть 19 марта 2020 г. он придет с обеда на 20 минут раньше, примерно в 14:40, и пока в зоне хранения никого не будет, он вынесет четыре прицела и спрячет в обозначенной собачей будке, затем позвонит ему (Никитину) и сообщит об этом. Еще в тот день он попросил Никитина сразу передать два прицела Рубцову, Никитин пообещал всё сделать. 19 марта 2020 г. он вернулся с обеда чуть раньше и пересек КПП технической территории около 14 часов 40 минут, дошел до КПП зоны хранения N 3, самостоятельно открыл КПП ключом, который дежурные прятали в трубе на улице около КПП и прошел в зону хранения. Около КПП он видел УРАЛ Дульянинова, на КПП дежурные отсутствовали. Примерно в 14 часов 45 минут он зашел в хранилище N 305, открыв его своими ключами, вверенными ему по работе, выбрал ящик, вскрыл, вытащил из него 2 прицела и засунул их в пакет, в этот момент он понял, что в этот же пакет еще два прицела не поместятся и что, если он понесет прицелы в руках, то его кто-нибудь может заметить. Другого пакета у него не было, и потому он решилвынести только два прицела, а еще два - в другой день. Перед выходом из хранилища, он выглянул из двери хранилища на улицу, убедился, что его никто не увидит, вышел из хранилища и пошел с пакетом и прицелами к воротам для въезда поездов в зону хранения. Он вышел из зоны хранения и спрятал прицелы в пакете в оговоренном с Никитиным месте - собачьей будке. Затем он вернулся обратно в зону хранения, прошел на противоположную сторону зоны хранения и вышел на техническую территорию через КПП, где стояла машина Дульянинова, подошел к нему и попросил у него телефон, чтобы позвонить Никитину. Дульянинов позвонил сам, затем телефон передал ему (Шушарину). Из разговора с Никитиным он понял, что в этот момент Никитин уже забрал прицелы из собачьей будки, так как спросил его: "Это всё?", а он (Шушарин) ответил, что на следующий день он вынесет еще прицелы, тогда Никитин спросил, кому эти прицелы отдать, и Шушарин сказал, чтоб он отдал их Рубцову. На следующий день, вечером, в служебном автобусе Рубцов сказал ему, что он получил прицелы. В дальнейшем он не захотел похищать еще два прицела для Никитина М.В.. Никитину он никак не оплатил помощь по хищению прицелов для Рубцова. Он не знал, зачем эти прицелы нужны Рубцову, так как точно знал, что Рубцов не охотник и прицелы ему не нужны, он предполагал, что Рубцов хотел их (оптические прицелы ПСО-1) кому-либо продать. (Т.1 Л.Д. 160-163, Т.2 Л.Д. 19-46, 232-237).
Из оглашенного протокола явки с повинной Шушарина В.А. следует, что он работает в <данные изъяты> в 3 отделе с 20 мая 2013 г., является гражданским персоналом Министерства обороны РФ. Ему с 2015 года знакомы Никитин М. В., Рубцов А., с которыми он работает в <адрес>, оба работают в должности водителя (гражданский персонал МО РФ). Рубцов в конце февраля 2020 г. по их с ним договоренности привез ему два грузовика дров для топки печи дома, за что он ему должен заплатить 10000 рублей, договорились, что он рассчитается с ним позже. Рубцов спросил у него, имеется ли возможность расплатиться за дрова оптическими прицелами ПСО-1, которые хранятся у него (Шушарина) на складе, он (Шушарин) сказал, что он попробует достать, но не обещает. Кроме того, Рубцов спросил его, сможет ли он достать еще 2 прицела и передать их за 10000 рублей, он ответил, что не знает. Он (Шушарин) продумал то, как он будет выносить прицелы с технической территории, на выходе из которой проводятся проверки металлоискателем. Рубцову он сообщил о том, что спрячет два прицела в условленном месте, а в дальнейшем их с этого места кто-то вынесет и передаст Рубцову. Кто именно должен был вынести - он не знает. 19 марта 2020 г. в дневное время он взял два прицела ПСО-1 в ящиках в 305 хранилище, которое вверено ему по его служебным обязанностям, после чего упаковал их в пакет и отнес в собачью будку около ЖД ворот, и оставил там. Через день Рубцов сообщил ему, что получил прицелы. Вину в хищении прицелов со склада признает, раскаивается. (т.1 л.д.3-4).
Свои показания Шушарин В.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, в ходе которой Шушарин В.А. указал ящик с комплектами винтовок СВД N 7282, из которого он вытащил оптические прицелы с заводскими номерами ИВ08091 и ИВ07509, а также показал маршрут, по которому он выносил данные прицелы с территории зоны хранения РАВ N 3 войсковой части и место (собачью будку) на технической территории части, в которой он спрятал указанные прицелы с целью передачи Никитину М.В., а в последующем - Рубцову В.А. (т.1 л.д. 164-184).
Свои показания Шушарин В.А. подтвердил в ходе очной ставки с Никитиным М.В., указав, что в феврале 2020 г. к нему обратился Рубцов В.А. с просьбой о хищении двух оптических прицелов ПСО-1 с хранилища, ввиду того, что он должен был Рубцову деньги за то, что Рубцов ему предоставил два грузовика дров для растопки печи, также Рубцов сказал ему обратиться к Никитину, который смог бы помочь вывезти прицелы с технической территории части, так как сам Рубцов не имеет возможности туда заезжать, а он (Шушарин) не сможет вынести их с технической территории, так как на выходе с нее имеется металлоискатель. Далее он обратился к Никитину с просьбой вывезти прицелы с территории, пообещав за помощь похитить и для Никитина еще два прицела, которые Никитин потом продал бы по 10 тысяч рублей, и с каждого прицела Никитину досталось бы две тысячи рублей. 19 марта 2020 года, воспользовавшись тем, что ворота были открыты для поездов в 3-й зоне хранения РАВ <адрес>, примерно в 14 часов 45 минут он (Шушарин) вынес два прицела в пакете, а не четыре, как они Никитиным договаривались, так как больше двух в пакет не помещалось, вышел через данные ворота за территорию зоны хранения и положил пакет в собачью будку, которая находилась с внешней стороны зоны хранения около этих ворот. Находясь на территории зоны хранения примерно в 15:20, он увидел водителя Дульянинова Тимофея. Он попросил Дульянинова позвонить Никитину, так как свой телефон сдал в камеру хранения при входе на техническую территорию (КПП N 2), и в ходе разговора Никитин ему обозначил, что забрал прицелы, также он (Шушарин) ему сказал, что остальные прицелы попробует вытащить завтра. Через день или на следующий день, когда он ехал домой с работы на автобусе <адрес> на котором Рубцов был водителем, Рубцов сообщил, что получил прицелы. (т.1 л.д.50-53).
После оглашения показаний подсудимый Шушарин В.А. подтвердил их в полном объёме, дополнив, что оснований оговаривать Никитина М.В. у него нет, находится с ним в товарищеских отношениях. В телефонных переговорах с Никитиным речь шла об оптических прицелах.
Подсудимый Рубцов А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.ч. 4 и 5 ст. 33, п. "а" ч.3 ст. 226 УК РФ признал полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Рубцова В.А., допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в феврале 2020 года он передал в долг Шушарину В.А. дрова на двух грузовиках за 10000 рублей, однако Шушарин долгое время не мог рассчитаться с ним, и он постоянно напоминал Шушарину о необходимости вернуть ему деньги. При очередной встрече с Шушариным он сказал ему, что ему очень нужны деньги и указал на то, что Шушарин работает на складах, сказав: "Рассчитывайся, как хочешь". В один из дней, когда Шушарин опять пришел нему домой, Шушарин спросил, может ли рассчитаться за дрова оптическими прицелами, на что он (Рубцов) согласился, так как устал ждать от него денег. При планировании передачи оптических прицелов ПСО-1 Шушарин ему сказал, что если сам не сможет передать ему прицелы, то передаст их через Никитина. В дальнейшем, он, Рубцов позвонил Никитину чтобы уточнить у него, будет ли он (Никитин) передавать прицелы ему или это сделает Шушарин, на что Никитин сказал, что ему уже все известно, и что он вывезет и передаст ему (Рубцову) прицелы после того как Шушарин их вытащит. Автобус, на котором он ездил, при заезде и выезде из воинской части никто не проверял. 20 марта 2020 г. примерно в 19:20 он вел автобус (находился за рулем) по рейсу на Жипковщину, на которым с ним ехал Шушарин. Во время этой поездки он сообщил Шушарину, что получил прицелы. В дальнейшем в понедельник 23 марта 2020 года он рассчитывал вывезти прицелы с территории по окончании смены, однако вечером этого же дня при мойке машины, данные прицелы он не обнаружил, кто их мог взять, в какой период времени и куда они делись, сказать не может. (т.2, л.д. 166-169, т. 3 л.д. 37-47).
После оглашения показаний подсудимый Рубцов А.В. подтвердил их в полном объеме, пояснил, что оснований для оговора Никитина М.В. у него нет, вместе работали, поддерживали товарищеские отношения.
Подсудимый Никитин М.В. вину в предъявленном ему обвинении по п. "а" ч.3 ст.226 УК РФ не признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Никитина М.В., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что участия в хищение оптических прицелов ПСО-1 не принимал. По факту предъявленных записей телефонных разговоров пояснил, что тематика части его разговоров ему неизвестна, и он поддерживает разговор, не смотря на непонимание темы разговора с собеседником, также при предъявлении части записей переговоров он пояснил, что разговоры ведут о передаче колес от автомобиля и сигарет Рубцову. По телефону с Шушариным он обсуждал покупку у Шушарина сигарет, так как завезти сигареты на территорию части не представляется возможным. (т.2 л.д. 156-160, т.3 л.д.55-57)
После оглашения показаний подсудимый Никитин М.В. подтвердил их в полном объеме, пояснив, что с Шушариным и Рубцовым у него неприязненных отношений нет, вместе работали, почему они дали показания, что он причастен к хищению прицелов, объяснить не может.
Оценивая показания подсудимых Шушарина В.А. и Рубцова А.В., данные ими в ходе предварительного расследования, суд признаёт правдивыми, достоверными, поскольку они изложены последовательно, подробно, подтверждены показаниями представителей потерпевших, свидетелей, их показания дополняют друг друга и соответствуют материалам дела, согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, изобличающих подсудимых в содеянном, не противоречат им, поэтому суд признает их достоверными, соответствующими действительности, в связи с чем, считает, что они должны быть положены в основу обвинительного приговора.
К показаниям подсудимого Никитина М.В. суд относится критически, отрицание своего участия в совершении преступления суд расценивает как способ его защиты, с целью уйти от ответственности, однако его причастность к совершению преступлений подтверждается показаниями как показаниями подсудимых Шушарина В.А., Рубцова А.А., так и свидетелей, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Г. следует, что на основании доверенности от 04 декабря 2018 года N 207/10/010/д/48, выданной заместителем директора правового департамента МО РФ, ей поручено представлять интересы Министерства обороны Российской Федерации в следственных органах и в судах. В соответствии с приказами Минфина России N 157н от 01.12.2010, N 174н от 16.12.2010, N 183н от 23.12.2010 при определении ущерба необходимо исходить из рыночной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба, таким образом имущественный ущерб причиненный Министерству обороны РФ в результате хищения двух оптических прицелов, произведённых в 1989 году составляет 57 631 рубль 70 копеек. (т.1 л.д.154-156).
Свидетель Пироговский Е.А. суду пояснил, что в марте 2020г, дату не помнит, ему позвонил Никитин М.В. и предложил быстро продать два прицела ПСО-1 второй категории, которые, по его словам, являлись абсолютно новыми. Он уточнил у Никитина "тогда первой категории какие прицелы?", на что Никитин ему ответил, что первая категория бывает только на заводе. Также Никитин сказал, что продать прицелы и отдать ему за них деньги необходимо за 1-2 дня, на что он (Пироговский) согласился и начал искать покупателей. Никитин сказал, что позвонит ему, когда заберет прицелы, однако более Никитин ему по поводу данных прицелов не звонил.
В оглашённых показаниях свидетеля Пироговского Е.А, дополнено, что Никитин ему знаком, работал в <адрес> в должности водителя. 25 марта 2020 г., он (П.) был задержан сотрудниками правоохранительных органов, за то, что пытался продать прицел от снайперской винтовки - ПСО-1 человеку по имени Владимир за 13000 рублей. Данный прицел он получил от Никитина в один из дней сентября или октября 2019 года. Всего от Никитина им ранее было получено для продажи 5 оптических прицелов ПСО-1. Никитин просил его продавать прицелы, с продажи которых он должен был отдавать ему по 10000 рублей. Со слов Никитина ему было известно, что данные прицелы списаны и никакой ценности не имеют, крадеными не являются. В феврале 2020 г. он продал Никитину свой мотоцикл Урал. Они договорились с Никитиным, что вместо оплаты стоимости мотоцикла, он (П.) может не возвращать ему деньги после продажи двух прицелов ПСО-1, которые Никитин ему передал в конце лета и которые он продал осенью. Последний раз он получал оптические прицелы ПСО-1 от Никитина осенью 2019 г., однако в марте 2020 г, точную дату не помнит, ему звонил Никитин и предложил быстро продать два прицела ПСО-1 второй категории, как Никитин ему объяснил, это были абсолютно новые прицелы. Он (П. еще удивился и спросил тогда первой категории какие прицелы? На что Никитин ему ответил, что первая категория только на заводе бывает. Также Никитин объяснил, что прицелы нужно будет продать за 1-2 дня и отдать ему деньги, на что он (П.) согласился. Никитин сказал, что позвонит ему, когда заберет прицелы, однако более ему по поводу данных прицелов не звонил и ничего не говорил, эти прицелы ему не передавал. При прослушивании звукового файла П. пояснил, что он разговаривает по телефону с Никитиным, это тот самый их с Никитиным разговор, в котором Никитин просил его продать два оптических прицела ПСО-1 второй категории. (т.2 л.д.199-202).
Свидетель Дульянинов Т.Г. суду пояснил, что в период с 11 мая 2018 года по 07 апреля 2020 года он работал в <адрес> в должности "водителя", являлся гражданским персоналом Министерства обороны. Рубцов А.В. и Никитин М.В. также с ним работали в <адрес> должности водителей. Также ему знаком Шушарин В.А., который являлся заведующем хранилище в 3 отделе зоны хранения РАВ N 3 этой же воинской части. Абонентским номером сотовой связи N он пользуется только он (Д.). Водители, в том числе и он, находясь в <адрес>, всегда имели с собой мобильные телефоны, несмотря на прямой запрет командира части. Им удавалось их провозить, так как они их прятали. В марте 2020 г. на служебном автомобиле УРАЛ он ежедневно стоял около зоны хранения РАВ N 3, так как его служебный автомобиль не был востребован для работы, и ему не поступало никаких задач. Прослушав звуковой файл, записанный 19 марта 2020 г., время начала записи 15 часов 20 минут 46 секунд, исходящий звонок с его абонентского номера, пояснил, что когда и где этот звонок произошел, он не помнит. На этой аудиозаписи сначала разговаривает он, а потом Шушарин и Никитин. Он (Д.) данного разговора не помнит, скорее всего разговор был не при нем, о чем идет разговор он не знает. К нему на территории воинской части периодически обращались работники части и просили телефон, чтобы позвонить, в том числе и Шушарин, так как знали, что у водителей есть с собой мобильные телефоны, а у других телефонов не было, так как через КПП технической территории их (телефоны) пронести невозможно. О чём разговаривают на прослушанном звуковом файле Шушарин и Никитин ему неизвестно. Судя по разговору, Шушарин и Никитин договариваются о вывозе каких-то двух предметов из части и Шушарин говорит, что все будет делаться через "Тиму", то есть через него, но он (Д.) не знает, о чём идёт речь, к нему никто с просьбами не обращался.
Свидетель Бондаренко М.М. суду пояснил, что является <данные изъяты>. Шушарин ранее работал у него в подчинении, занимал должность заведующего хранилищем. Приказом <адрес> хранилище N 305 закреплено за Шушариным В.А., который является материально ответственным лицом. Зона хранения РАВ N 3 находится на технической территории <адрес>, которая в свою очередь находится внутри территории <адрес>. То есть, чтобы попасть в зону хранения РАВ N 3 нужно сначала пройти на территорию части через КПП, затем на техническую территорию части также через КПП, а затем необходимо пройти - через КПП зоны хранения. Помимо прочего при входе через КПП на техническую территорию и через КПП в зону хранения осуществляется пропускной режим и производится досмотр лиц металлоискателем, если металлоискатель срабатывает, то лица, проходящие на данные территории проходят более тщательный досмотр в отдельной комнате, где они вынимают все содержимое из карманов до тех пор, пока металлоискатель не перестанет срабатывать при его применении. Таким же образом проводится досмотр и при выходе с указанных территорий для пресечения возможности хищения имущества, хранящегося в <адрес>. При въезде и выезде на техническую территорию части и на территорию зоны хранения на автомобиле производится осмотр кузова, кабины и ящиков с инструментами автомобиля. В зону хранения РАВ N 3 имеется 1 вход, который оборудован КПП и воротами для въезда автомобилей, два въезда для железнодорожного транспорта, которые соединяются сквозным железнодорожным путём через всю зону хранения. Оба эти въезда оборудованы воротами для въезда в зону хранения железнодорожного транспорта, расположенные с противоположных сторон зоны хранения. Один из этих въездов находится рядом с КПП, а второй на противоположной стороне. Данный железнодорожный путь используется для разгрузки и загрузки железнодорожных составов имуществом в зоне хранения. На КПП зоны хранения N 3 постоянно находится дежурный из подразделения ВОХР, который осуществляет пропускной режим в данной зоне, и именно этот дежурный открывает и закрывает названные ворота. Но по факту происходило так, что при прибытии железнодорожного состава дежурный открывал ворота, пропускал состав, а затем, не закрывая их, уходил обратно на КПП. От указанных ворот для железнодорожного транспорта до КПП зоны хранения около 800 ветров. В момент, когда указанные ворота открыты, на территорию зоны хранения мог кто-либо бесконтрольно проникнуть, что-либо вынести. 19 марта 2020 г. в зону хранения РАВ N 3 действительно заезжал железнодорожный состав, однако точное время его заезда и выезда он не помнит. Дополнил, что хранилище N 305 является хранилищем неприкосновенного запаса, в нем хранится различное стрелковое оружие и комплектующие к нему исключительно второй категории, это означает, что все имущество данного хранилища с момента его производства на заводе находилось только на хранении и никогда не использовалось в войсках, не выдавалось для использования.
Свидетель Еремцов П.И. суду пояснил, что 19 марта 2020 г. он был назначен <данные изъяты> водителем которого являлся Никитин М.В. Данный автомобиль в тот день должен был работать в 4 отделе хранения. Водители <адрес>, имеющие доступ на техническую территорию, имеют право свободно передвигаться по всей технической территории. Работа в хранилищах на технической территории начинается с 15:15-15:30, не раньше, так как военнослужащие, работающие на технической территории, попадают на техническую территорию только после развода, который проводится ровно в 15 часов. Гражданский персонал в данных разводах не участвует и выдвигается на техническую территорию раньше военнослужащих. Автомобили после обеда, при отправке по отделам хранения никак не контролируются, и они имеют возможность заехать в любую точку технической территории, а потом могут успеть прибыть к месту работы. 19 марта 2020 г. Никитин свободно мог прибыть на техническую территорию части и в 14 часов 30 минут, кроме того может добавить, что даже если бы Никитин прибыл на техническую территорию части 15 часов 00 минут, то он бы легко смог успеть доехать до 3 отдела хранения (зоны хранения стрелкового оружия), а потом вернуться в 4 отдел хранения до начала работы в 15 часов 30 минут, так как от одного отдела до другого ехать не более трех минут. (т.3 л.д. 63-67).
Свидетель Никитина Н.С. суду пояснила, что она работает <данные изъяты>, является гражданским персоналом МО РФ. 19 марта 2020 г. она работала после обеда, а именно после 15 часов 00 минут, помнит, что на протяжении всей недели в зону хранения каждый день заезжал железнодорожный состав и почти в течение всего дня ежедневно, в том числе 19 марта 2020 г., ворота для въезда поезда были открыты. Порядок пропуска железнодорожных составов на территорию зоны хранения следующий: по команде начальства дежурный по КПП берет ключи от ворот для въезда железнодорожного транспорта на территорию зоны хранения, закрывает КПП и отправляется к воротам, так как до этих ворот около 1 километра пути, и идти туда только в одну сторону около 10 минут. После открытия ворот для въезда железнодорожного транспорта дежурный отправляется обратно на КПП, а на охране ворот никого не остается. Любой человек может выйти с территории зоны хранения либо зайти, это никем не контролируется, охраны или наряда около этих ворот никогда не оставляли. На вопрос следователя: В книге учета посещений зоны хранения стрелкового оружия отдела хранения РАВ N 3 <адрес>, она записала прибывших в зону 13 человек, в том числе и Шушарина, в одно время, в 15 часов, хотя действительно они могли пройти как раньше, так и позже. Шушарин действительно мог прибыть в зону хранения раньше, чем указанно в книге посещений, так как данная книга ведется формально, в части касающейся указания времени прибытия людей в зону хранения, так как на КПП отсутствуют часы, а проносить телефоны на техническую территорию гражданскому персоналу запрещено (т.3 л.д. 4- 7)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Шушариной Н.А. следует, что Шушарин В.А. является ее супругом. В начале 2020 года, точную дату не помнит, Рубцов А.В. привез к ним две машины дров в долг за 10000 рублей. Со слов супруга ей известно, что он долго не мог отдать деньги Рубцову, и последний предложил мужу украсть два прицела из хранилища, в котором работал ее муж и погасить долг этими прицелами. (т.3 л.д. 8-10).
Не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания согласуются с показаниями подсудимых Рубцова А.В. и Шушарина В.А, подтверждены материалами дела:
- протоколом осмотра предметов от 16-23 апреля 2020 года, согласно которому осмотрены и признаны вещественным доказательством диски с записями телефонных переговоров, поступившие из отдела ФСБ России в/часть 71692, которые содержат записи телефонных переговоров обвиняемых Шушарина В.А., Никитина М.В., Рубцова А.В. и свидетеля Пироговского Е.А, стенограммы переговоров.
- протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2020, согласно которому осмотрено хранилище N 305 в в<адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено, что в ящике с комплектами винтовок СВД N 7282 отсутствуют оптические прицелы ПСО-1 с заводскими номерами ИВ08091 и ИВ07509. (т.1 л.д.132-139);
- должностной инструкцией заведующего хранилищем отдела хранения РАВ N 3 Шушарина В.А., согласно которой заведующий хранилищем является материально-ответственным лицом, отвечает за количество, качество, комплектность, сохранность и правильность учета хранимых, поступающих и выдаваемых материальных средств из закрепленных за ним хранилищ, навесов и открытых площадок. В случае утраты или порчи боеприпасов, инструментов, приборов, инвентаря и другого имущества, принятого на хранение, заведующий хранилищем несет материальную ответственность. Заведующий хранилищем обязан выдачу материальных средств производить только на основании нарядов, распоряжений, начальника службы РАВ. (т.2 л.д.15-16);
- протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Шушарина В.А. и специалиста Хвалева Ю.С., в ходе которого установлено что в ящиках с комплектами винтовок СВД, хранящихся в хранилище N войсковой части 59313-47, заводские номера оптических прицелов ПСО-1 соответствуют заводским номерам, указанным в формулярах к оптическим прицелам, а также имеющимся заводским номерам прицелов, отраженных на самих винтовках. (т.2 л.д.54-58);
- протоколом выемки, согласно которому Шушарин В. выдал ящик с комплектом СВД N 72876, из которого им были похищены оптические прицелы ПСО-1 (т.2 л.д. 61-64);
- протоколом осмотра предметов от 08.05.2020, согласно которому осмотрен и признан вещественным доказательством ящик с комплектами винтовок СВД N 7282, в котором, согласно имеющейся документации (формулярам от винтовок и оптических прицелов, а также упаковочному листу) и иным признакам (отраженным на прикладах винтовок заводским номерам оптических прицелов ПСО-1) должны находиться оптические прицелы ПСО-1 с заводскими номерами ИВ08091 и ИВ07509. (т.2 л.д.65- 117);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому два оптических прицела ПСО-1 N ИВ08091 и ПСО-1 N ИВ07509, формуляры которых предоставлены на исследование, являются комплектующими деталями огнестрельного оружия, конструктивно предназначенными обеспечить нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, при этом они могут использоваться как с боевым оружием (винтовка СВД), так и с гражданским охотничьим оружием, имеющим планку крепления оптического прицела типа "Ласточкин хвост" (карабины "Тигр", "Вепрь" и другие), что позволяет сделать вывод о том, что представленные прицелы являются изделиям двойного назначения. Ответить на вопрос об исправности оптических прицелов не представляется возможным без исследования данных прицелов. (т.2 л.д. 184 - 188);
- выпиской из приказа командира войсковой части N 59313-47 N 305 от 16.12.2016, согласно которой Шушарин В.А. с 01.12.2016 находится на должности заведующего хранилищем (т.1 л.д.64);
- копией трудового договора от 20.05.2013 N 448, дополнительного соглашения к указанному трудовому договору от 10.07.2018, а также договором о полной материальной ответственности от 01.12.2016, согласно которым Шушарин В.А. выполняет работу непосредственно связанную с хранением отпуском, перевозкой переданных ему ценностей, отвечает за комплектность, сохранность, хранимых материальных ценностей, обязан производить выдачу материальных средств только на основании нарядов, распоряжений начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения части. (т.3 л.д. 76-79 80-84, 85).
В ходе судебного разбирательства оглашено содержание телефонных переговоров:
- между свидетелем Пироговским Е.А. тел. - N и Никитиным М.В., тел. N, от 14.03.2020, время - 20:36:24 в ходе которого Никитин М.В. договаривается с Пироговским Е.А.о продаже последним двух предметов 2 категории срочно в течение 1-2 дней по 10000 рублей за каждый, Пироговский интересуется, что представляет из себя 2 категория, Никитин объясняет, что в мазуте, как ранее ему (П.) привозили и что 1 категория только на заводе;
-между Никитиным М.В., тел. N и Шушариным В.А.тел.N от 14.03.2020, время начала записи - 20:36:24, в ходе которого Шушарин интересуется у Никитина, узнавал ли он на счёт этой темы, на что Никитин ответил, что заберут два. На вопрос, попадёт ли он (Никитин) к ним, ответил, что порешает и если что, он во вторник сам переговорит, чтобы его во вторник к ним записали. Шушарин говорит, что возможно будет 4 штуки, и что надо через него (Никитина) передать Толяну 2 штуки и что он сразу ему передаст левандосы, на что Никитин ответил: " Ты мне их отдашь, я их увезу и через день буквально деньги упадут нам на карту или я их наличкой заберу".
-между Никитиным М.В., тел. N и Рубцовым А.В. тел. N от 14.03.2020, время начала записи - 20:41:46, в ходе которого Рубцов интересуется у Никитина "сделает" ли он, Никитин ответил, что не вопрос, Рубцов благодарит его. Никитин говорит, что как только заберёт, сразу позвонит.
- между Никитиным М.В., и Шушариным В.А. по телефону Дульянинова Т.Г. тел. N от 19.03.2020, время начала записи - 15:20:46 Никитин спрашивает у Шушарина: "Это всё, что отправил?", Шушарин, отвечает, что да, остальное завтра после обеда. Никитин спрашивает: "Эти куда отдать?", Шушарин: "Толяну"
- между Никитиным М.В., тел. N и Рубцовым А.В. тел. N от 19.03.2020, время начала записи - 17:59:43, в ходе которого Никитин сообщает Рубцову, что гостинец забрал, Рубцов интересуется, когда он (Никитин) приедет в гараж, Никитин отвечает, что когда разгрузят.
Из содержания переговоров видно, что перед хищением прицелов Шушарин договаривается с Никитиным, что возможно будет похищено 4 прицела и чтобы он 2 прицела смог срочно кому-нибудь продать, а два просил передать Рубцову. После чего Никитин договаривается с Пироговским о срочной продаже двух прицелов. Рубцов в ходе разговора с Никитиным до совершения хищения прицелов интересуется у него (Никитина), сможет ли он доставить ему прицелы и заранее благодарит его (Никитина). После хищения двух прицелов в ходе разговора Никитин спрашивает у Шушарина, почему только два (прицела) и кому их передать, Шушарин отвечает, что Рубцову. О том, что речь в телефонных переговорах шла именно о прицелах, подготовке к совершению преступления и передаче похищенного подтверждено показаниями Пироговского Е.А., а также и Шушариным В.А.. и Рубцовым А.В. при даче показаний об обстоятельствах совершения преступления и подготовке к его совершению.
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Протоколы следственных действий, составлены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений закона при проведении следственных действий не допущено. Оценивая заключение эксперта судебно- криминалистической экспертизы по делу, суд считает, что она проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, квалифицированным специалистом, выводы эксперта надлежащим образом мотивированы, каких-либо оснований сомневаться в правильности и объективности выводов, указанной выше экспертизы, у суда не имеется. Прослушивание телефонных переговоров, как оперативно-розыскное мероприятие, осуществлялось оперативными сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" с разрешения суда в целях раскрытия преступления.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимых в предъявленном им обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимых Шушарина В.А., Никитина М.В., Рубцова А.В., суд установил, что 19 марта 2020 г., Шушарин В.А., занимая должность заведующего хранилищем N 305, расположенным на технической территории войсковой части N, согласился на предложение Рубцова А.В. похитить для него (Рубцова) в счёт оплаты долга 2 оптических прицела. Поскольку Шушарин не имел возможности вынести оптические пределы за пределы технической территории войсковой части, он привлёк к совершению Никитина, имеющего доступ на техническую территорию войсковой части, договорившись с ним, что он заберёт их из собачьей будки, куда прицелы поместит Шушарин, и вынесет их за пределы технической территории войсковой части и передаст Рубцову. 19.03.2020 Шушарин В.А. вытащил из ящиков с комплектами винтовок СВД, находящихся в хранилище N войсковой части 2 прицела ПСО-1и спрятал их в собачьей будке, а Никитин, из собачьей будки поместил прицелы к себе в машину и вывез их с технической территории части, положив под водительское сиденье служебного автобуса, которым управлял Рубцов, передав их таким образом Рубцову.
Доводы подсудимого Никитина М.В. о непричастности к совершению преступления, опровергаются показаниями подсудимых Рубцова А.В. (т.2 л.д.166-169, т.3 л.д.37-47)., Шушарина В.А (т.1 л.д. 160-163, т.2 л.д. 19-46, 232-237), свидетелей Пироговского Е.А (т. 2 л.д. 199-202), Дульянинова Т.Г., записями телефонных переговоров между соучастниками преступления, а также Никитина с П. о подготовке и совершении преступления.
Доводы стороны защиты о том, что согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы определить состояние прицелов и пригодность их к эксплуатации не представляется возможным ввиду их отсутствия, в связи с чем содеянное следует квалифицировать как покушение на хищение комплектующих к огнестрельному оружию опровергаются показаниями свидетеля Бондаренко М.М., который пояснил, хранилище N 305 является хранилищем неприкосновенного запаса, в нем хранится различное стрелковое оружие и комплектующие к нему исключительно второй категории, это означает, что все имущество данного хранилища с момента его производства на заводе находилось только на хранении и никогда не использовалось в войсках, не выдавалось для использования, следовательно, является пригодным.
О том, что преступление совершено в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствует предварительная договорённость между Шушариным и Рубцовым, а затем и с Никитиным, планирование действий и роли каждого участника в совершении преступления, что подтверждено как показаниями подсудимых Шушарина В.А. и Рубцова А.В., так и показаниями свидетелей Пироговским Е.А., Дульяниновым Т.Г. и других свидетелей.
Квалифицирующий признак совершения преступления Шушариным В.А. с использованием своего положения также нашел свое подтверждение в судебном заседании, а именно: трудовым договором от 20.05.2013 N 448, дополнительным соглашением к указанному трудовому договору от 10.07.2018, договором о полной материальной ответственности от 01.12.2016,, а также должностной инструкцией заведующего хранилищем отдела хранения РАВ N 3, согласно которой Шушарин В.А. выполнял работу, непосредственно связанную с хранением отпуском, перевозкой переданных ему ценностей, отвечает за комплектность, сохранность, хранимых материальных ценностей, обязан производить выдачу материальных средств только на основании нарядов, распоряжений начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения части. (т.2 л.д.15-16, т.3 л.д. 76-79 80-84, 85).
Суд квалифицирует действия Шушарина В.А. по п.п. "а,в" ч.3 ст. 226 УК РФ, он совершил хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, действия Никитина - по п. "а" ч. 3 ст. 226 УК РФ, он совершил хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию группой лиц по предварительному сговору.
Вместе с тем суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя в части, что Рубцов наряду с Шушариным и Никитиным выполнял объективную сторону преступления, а именно, вывез прицелы за пределы служебной территории войсковой части, после чего мог ими распорядиться по своему усмотрению, поскольку, как установлено в судебном заседании, участвовать в совершении хищения прицелов вместе с Шушариным он не предлагал, а предлагал самому Шушарину похитить прицелы в счёт оплаты долга за привезённые ему дрова и, поскольку одному Шушарину вынести прицелы с территории зоны хранения и с технической территории войсковой части не представлялось возможным, по его (Рубцова) предложению был привлечён Никитин, у которого имелся допуск на въезд и выезд с данной территории и возможность вывезти данные прицелы на закреплённой за ним автомашине. Преступление, совершённое Шушариным и Никитиным было окончено с момента вывоза прицелов с технической территории части, после чего Никитин ими распорядился, передав их Рубцову. Рубцов же принимал участие в совершении данного преступления в роли подстрекателя и пособника в совершении преступления, дважды предложив Шушарину рассчитаться за привезённые ему ранее дрова прицелами, а также разъяснил ему как это можно сделать с помощью Никитина, позвонил Никитину и спросил его сможет ли он это сделать, однако сам непосредственного участия в хищении прицелов не принимал. О том, что у него имелась возможность ими распорядиться, также свидетельствуют его показания входе предварительного расследования, а именно, что автобус, на котором он ездил, при заезде и выезде из воинской части никто не проверял, поэтому возможность распоряжаться прицелами у него возникла после выноса прицелов Никитиным с технической территории части, а не с момента выезда Рубцовым с территории части.
Действия Рубцова А.В. суд квалифицирует по ч. ч. 4 и 5 ст. 33, п. "а" ч.3 ст. 226 УК РФ. Он совершил подстрекательство, выразившееся в склонении Шушарина к совершению преступления, требуя рассчитаться с ним за дрова, дважды предложив последнему похитить прицелы и пособничество в совершении данного преступления, предложив привлечь к совершению преступления Никитина в связи с невозможностью Шушарину одному довести свой умысел до конца, позвонив также Никитину, спросив его, сможет ли он вывезти прицелы, действуя с соучастниками преступления группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о вменяемости Шушарина В.А., Никитина М.В., Рубцова А.В., у суда не возникло сомнений по поводу их психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимые в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоят (т.3 л.д.96,117,132), понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимых Шушарина В.А., Никитина М.В., Рубцова А.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Шушарину В.А., Никитину М.В., Рубцову А.В. суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Как следует из материалов дела, подсудимый Шушарин В.А., имеет постоянное место жительства, женат (т.3 л.д.93), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2013 года рождения (т.3 л.д.92), ранее не судим (т.3 л.д.98), на учёте в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (т. 3 л.д. 96,97), по месту работы характеризуется посредственно (т.3 л.д.94).
Подсудимый Никитин М.В., имеет постоянное место жительства, ранее не судим (т.3 л.д.115), женат (т.3 л.д.114), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения (т.3 л.д.113) и трое малолетних детей 2007 и 2009 годов рождения (т.3 л.д.113,114), на учёте в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (т.3 л.д.116,117), по месту работы характеризуется положительно (т.4 л.д.24), по месту жительства знакомыми характеризуется положительно (т.4 л.д.25-27).
Подсудимый Рубцов А.В., имеет постоянное место жительства, женат (т.3 л.д.137), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения (т.3 л.д.128), двоих малолетних детей 2008 и 2014 годов рождения (т.3 л.д.129-130), ранее не судим (т.3 л.д.133), на учёте в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (т.3 л.д.131,132), по месту работы характеризуется посредственно (т.3 л.д.126).
В соответствии с п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шушарина В.А., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления (в ходе следственного эксперимента указал место, откуда были похищены оптические прицелы, в ходе проверки показаний на месте - маршрут, место, где спрятал прицелы), а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые.
В соответствии с п. п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитина М.В. суд признаёт наличие двух малолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
В соответствии с п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рубцова А.В. суд признаёт наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в отношении Шушарина В.А., Никитина М.В., Рубцова А.В. судом не установлено.
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства, с учётом тяжести преступления, обстоятельств его совершения, роли каждого в совершении преступления, их поведения после совершения преступления, суд приходит к убеждению о назначении подсудимым Шушарину, Никитину, Рубцову наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 226 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества, а также с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Шушарина и Рубцова, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание выше приведённые сведения о личностях Рубцова А.В., Шушарина В.А., учитывая фактические обстоятельства и характер преступлений, а также их поведение и действия после совершения преступления, всю совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, суд, на основании ст. 64 УК РФ, признаёт исключительными с наличием оснований для назначения им наказания ниже низшего предела санкции части 3 статьи 226 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личностях подсудимых, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применении ст. 64 УК РФ в отношении Никитина М.В., поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, его ролью и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
Назначенное таким образом наказание за совершенное Шушариным В.А., Никитиным М.В. и Рубцовым А.В. преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Шушарин В.А., Никитин М.В., Рубцов А.В. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживались, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- ящик с комплектами винтовок СВД, находящихся на ответственном хранении в войсковой части 59313-47, по вступлении приговора в законную силу подлежит разрешению к использованию;
- компакт- диски с телефонными переговорами, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Громовой Т.Ю. в размере 12600 рублей в защиту интересов Шушарина В.А., услуги адвоката Маторина С.В. в интересах Никитина М.В. в размере 10 080 рублей подлежат отнесению за счёт средств федерального бюджет в связи с тяжёлым материальным положением подсудимых, имеющих на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, что может отразиться на условиях жизни их семей и х материальном положении. Поскольку адвокаты Кассатеев А.А., Абраменко А.А. представляли интересы подсудимого Рубцоова А.В.. по соглашению с ним, процессуальных издержек, подлежащих взысканию в федеральный бюджет, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шушарина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "в" ч.3 ст. 226 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Признать Рубцова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4 и 5 ст.33 п. "а" ч.3 ст. 226 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Признать Никитина М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 226 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённых следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шушарина В.А., Рубцова А.В., Никитина М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- ящик с комплектами винтовок СВД, находящихся на ответственном хранении в в/ч 59313-47, по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию;
- компакт диски с телефонными переговорами, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы или представление, принесенных другими участниками процесса.
Судья: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →