Дата принятия: 11 апреля 2019г.
Номер документа: 1-364/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 апреля 2019 года Дело N 1-364/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Парамонова Р.Ю.,
при секретаре Аксеновой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимого Ермолаева И.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов "Центр" Созончука В.С., представившего удостоверение N182 от 02.11.2002 и ордер N07 от 21.01.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ермолаева И. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Ермолаева И.А. в неоднократной неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.
В периоды времени с 27 ноября 2017 года до 31 июля 2018 года, с 01 сентября 2018 года до 25 октября 2018 года и с 03 ноября 2018 года по 14 января 2019 года по адресу: <адрес> Ермолаев И.А., обязанный на основании приказа мирового судьи судебного участка N1 г. Петрозаводска Республики Карелия от 18 апреля 2011 года уплачивать алименты в пользу ФИО1 на содержание детей <данные изъяты> в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 13.04.2011 до совершеннолетия детей, достоверно зная о том, что он является лицом, подвергнутым на основании постановления мирового судьи судебного участка N12 г. Петрозаводска Республики Карелия от 15 ноября 2017 года, вступившего в законную силу 26.11.2017, административному наказанию по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, в нарушение ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации и ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно, из корыстных побуждений, являясь трудоспособным, мер к официальному трудоустройству, выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, на учете в ГКУ РК "Центр занятости населения г. Петрозаводска" не состоял, без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей не выплачивал.
В результате противоправного бездействия Ермолаева И.А., его задолженность по выплате алиментов в пользу ФИО1 за период с 27.11.2017 по 14.01.2019 на содержание несовершеннолетних детей: <данные изъяты> - составляет 91 939,10 руб., <данные изъяты> - 91 939,10 руб. Общая задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей по состоянию на 14.01.2019 составляет 479 561,52 руб. (по 239 780,76 руб. на каждого ребенка). Расчет задолженности произведен в соответствии со ст.113 Семейного Кодекса Российской Федерации, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Ермолаев И.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Созончук В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, Ермолаев И.А. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Ермолаеву И.А. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Ермолаева И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
Изучением личности Ермолаева И.А. установлено, что он имеет судимость за умышленное коростное преступление, административных правонарушений не допускал, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, инвалидности не имеет, не трудоустроен, в браке не состоит, иных иждивенцев не содержит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ермолаева И.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичную уплату алиментов.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Поскольку ранее Ермолаев И.А. осуждался за умышленное преступление средней тяжести и вновь допустил умышленное преступление, то в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Ермолаева И.А., его семейное и имущественное положение, образ жизни, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего, суд не находя оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным, что вполне будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43 УК РФ и способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом категории совершенного Ермолаева И.А. преступления вопрос о применении положений ч.6 ст.15 УК РФ обсуждаться не может.
При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, и не усматривает обстоятельств, позволяющих применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Созончуку В.С. за участие в деле на досудебной стадии, в размере 4455 рублей, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о выплате вознаграждения адвокату Созончуку В.С. за участие по назначению суда при рассмотрении дела разрешен в отдельном постановлении.
Вещественные доказательства отсутствуют. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермолаева И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ермолаеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ермолаева И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка