Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 29 ноября 2019 года №1-364/2019

Дата принятия: 29 ноября 2019г.
Номер документа: 1-364/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 29 ноября 2019 года Дело N 1-364/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "29" ноября 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Соснина А.В.
подсудимого Ким А.Н.,
защитника - адвоката Оганесова Г.Р., предоставившего удостоверение N и ордер N
адвоката Филипповой Г.П. представившей ордер N удостоверение N
адвоката Гарманова В.И. представившего ордер N удостоверениеN
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Ким А. Н., <данные изъяты>:
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105,ч. 1 ст. 226 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ким А.Н. своими умышленными действиями совершил - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме того, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
05.02.2019 г. в период времени с 19 часов 35 минут до 22 часов 00 минут у Ким А.Н., находящегося на веранде дома по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Д. возник преступный умысел на убийство последней. Реализуя свой преступный умысел, Ким А.Н., в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, взял в веранде нож, после чего, используя в качестве оружия преступления нож, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, нанес: не менее 6 ударов ножом в области подбородка, шеи и спины; не менее 10 режущих движений ножом в области подбородка, шеи, по кистям обеих рук, а также 1 касательное (скользящее) движение ножом под(скользящее) движение ножом под нижней губой на лице, те самым причинив последней следующие телесные повреждения:
- повреждение группы А - рана N 1 на передне-правой поверхности шеи, в мягких тканях продолжается двумя раневыми каналами, один из них (передний) со сквозным повреждением глотки, повреждением, левой яремной вены, раневой канал направлен справа налево, практически горизонтально, заканчивается в просвете яремной вены, глубиной 8 см; второй (задний) с полным пересечением правой сонной артерии, пересечением на половину диаметра яремной вены, раневой канал направлен справа налево, практически горизонтально, заканчивается в мягких тканях шеи, глубиной около 5 см. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
- повреждения группы Б - рана N 2 выше раны N 1, на нижней поверхности подбородочной области, продолжается двумя раневыми каналами, направленными справа налево, спереди назад, практически горизонтально, заканчивающимися раной N 6, расположенной несколько выше и кзади от левого угла нижней челюсти с повреждением мягких тканей шеи, глубина между ранами 5 см;
- рана N 3 по нижнему краю подбородка и нижней челюсти слева, продолжается раневым каналом, направленным сверху вниз, слева направо, спереди назад, открывается в раневой канал раны N 2, глубиной (до раны N 2) около 3 см с повреждением мягких тканей;
- рана N 4 в подбородочной области в центре, глубиной до 0,2-0,3 см; рана N 5 на передней поверхности подбородка с переходом на правую ветвь нижней челюсти, глубиной до 1,2 см, с повреждением мягких тканей.
- рана N 7 на спине продолжается раневым каналом, направленным сзади наперед, слева направо, несколько снизу вверх, проходит в мягких тканях спины, заканчивается в правом поперечном отростке 7-го шейного позвонка, глубиной до 5 см. Данные телесные повреждения группы Б у живых лиц повлекли бы развитие кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 ДНЯ и по этому признаку как в совокупности, так и каждое отдельно квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
- повреждения группы В, рана на ладонной поверхности средней фаланги 2 пальца левой кисти с повреждением сухожилия. Данное телесное повреждение у живых лиц повлекло бы развитие кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку как в совокупности, так и каждое отдельно квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
- повреждения группы Г, царапина под нижней губой справа;
- поверхностные раны: на ладонной поверхности концевой фаланги пальца
правой кисти (1); на ладонной поверхности концевой фаланги 5 пальца правой кисти (1); на ладонной поверхности средней фаланги 3 пальца левой кисти ( l ); нa тыльной поверхности средней фаланги 5 пальца левой кисти (1); на тыльной поверхности 4 пальца левой кисти (1); на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца левой кисти (1); на тыльной поверхности левой кисти у основания 2 и 4 пальцев (2). Данные телесные повреждения группы Г у живых лиц не повлекли бы развития кратковременного расстройства и по этому признаку как в совокупности, так и каждое отдельно квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть Д. наступила на месте происшествия в результате полученных: колото-резанных ранений шеи (рана N 1) с повреждением глотки, повреждением левой яремной вены, с полным пересечением правой сонной артерии, пересечением на половину диаметра правой яремной вены, осложнившихся развитием обильной кровопотери.
Кроме того, 05.02.2019г. в период времени с 19 часов 35 минут до 22 часа 00 минут Ким А.Н. после убийства Д. находясь в помещении котельной (кочегарки), пристроенной к жилому помещению квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где под матрацем на кровати обнаружил завернутые в ветошь не зарегистрированные в установленном порядке два ружья: ружье ТОЗ-63 20 калибра с серийным номером к-179818-56 и ружье ТОЗ-63 20 калибра с уничтоженным серийным номером, являющиеся охотничьими длинноствольными гладкоствольными двуствольными ружьями 20 калибра, относящиеся к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодные для производства выстрелов, которые хозяин дома Ким Н.Н. хранил в указанном выше помещении котельной (кочегарки). Кроме того, в вышеуказанном помещении котельной (кочегарки) Ким А.Н. в ящике под кроватью обнаружил приобретенные Ким Н.Н. на законных основаниях к зарегистрированному в установленном законом порядке охотничьему ружью ОСК -88 охотничьи патроны калибра 7,62х54 мм в количестве 74 штук, которые являются боеприпасами к нарезному охотничьему оружию. Ким А.Н., осознавая, что вышеуказанные ружья являются огнестрельным оружием, а патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, также осознавая, что оборот огнестрельного оружия без соответствующего разрешения запрещен на территории Российской Федерации законом, в нарушение требований ст.ст. 2, 3, 6, 13 Федерального закона от 13.12.1996 года N 150-Ф3 "Об оружии" и постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и огнестрельного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", решилсовершить хищение указанных выше двух охотничьих гладкоствольных ружей ТОЗ-63 и патронов калибра 7,62х54 мм в количестве 74 штук, с целью противоправного завладения огнестрельным оружием и боеприпасами, похитил огнестрельное оружие: ружье ТОЗ-63 20 калибра с серийным номером к-179818-56 и ружье ТОЗ-63 20 калибра с уничтоженным серийным номером, принадлежность которых в ходе следствия не установлена, а также принадлежащие Ким Н.Н. боеприпасы: охотничьи патроны калибра 7,62х54 мм в количестве 74 штук, стоимостью каждого патрона 20 рублей, на сумму 1480 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно: патроны выбросил на <адрес>, а ружья хранил в тайнике на участке местности, расположенном на полигоне твердых бытовых отходов пгт. Новокручининский.
Подсудимый Ким А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что 5.02.2019г. в вечернее время у его детей поднялась температура, и он пошел домой к своему отцу Ким за лекарствами. Ему открыла дверь потерпевшая Д. и сказала, что отца нет дома, он у нее попросил для себя обезболивающее лекарство, так как болела рука из-за перелома и лекарство от температуры Д. пригласила его пройти в дом, пока искала необходимые лекарства, высказывала недовольство тем, что он пришел. Получив лекарства, они пошли к выходу, в сенях потерпевшая стала высказываться в его адрес нецензурной бранью, шла впереди него, у нее в руке был фонарь, она начала ругаться на него, выхватила нож и стала им размахивать, он отскочил, пытался выхватить нож, между ними завязалась борьба, дальнейшие события не помнит, когда очнулся, то увидел, что потерпевшая лежит около двери, без признаков жизни, на шее был порез, нож в спине. После чего, он имитировал ограбление, перевернул все в доме, взял телефон, золотые украшения, в котельной взял два ружья, патроны, спрятал их, а остальное все выбросил на <адрес> некоторое к нему пришел его брат Ким, с которым они перепрятали оружие, после чего он вернулся домой. Он действительно причастен к убийству Д., но не помнит события, происходящие с начала конфликта и до момента начало скрытия им следов преступления.
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Ким А.Н. следует, что Ким А.Н., находясь по адресу: <адрес>, указал место, где он находился, когда Д. ходила за лекарствами, как потом выходили из дома, где начался конфликт с Д., где он находился на веранде дома в момент, когда Д. пыталась его ударить ножом. Показал как он пытался перехватить нож и как упали вместе с Д., указал положение трупа Д., когда очнулся и где в это время находился он сам и как торчал нож из спины. Показал свои дальнейшие действия, по имитации ограбления, где брал золотые украшения и телефон, указал место, обнаружения в котельной ружья и показал место, где в последующем выкинул телефон и где спрятал ружья. Указал место, где были обнаружены 2 ружья, где он их и оставил после совершенного убийства. (т. 2 л.д. 112-129)
Из показаний потерпевшего Ю. следует, что потерпевшая Д. являлась его матерью. 06.02.2019г. около 11 часов утра ему позвонил брат и сообщил, что маму убили. Он с братом Ким Р.Н. приехали домой к матери по адресу: <адрес>, при входе на веранду увидели труп мамы, в доме был беспорядок, шкафы открыты, отсутствовали злотые изделия, телефоны и ружья. Мама и подсудимый практически не общались между собой.
Из оглашенных показаний потерпевшего Ю. данных им в ходе предварительного расследования следует, что Д. его мама, проживала в <адрес>, с 1994 года проживала с К. У последнего были дети от первого брака, в том числе и Ким А.Н. С детьми Ким Н.Н. он фактически не общался. Его мама последнее время была недовольна тем, что дети К. постоянно обращались к отцу, просили помощь, в том числе финансовую, последний им помогал. Мама говорила, что ей не нравилось, когда приходили Ким А. или Александр. Д. была по характеру спокойная и ни на кого не могла нападать с ножом, тем более пытаться убить. В результате совершенного преступления они в доме не обнаружили несколько золотых украшений, принадлежащих маме, о ружьях ему ничего не известно. Нож, которым была убита Д., был подарен Ким Н.Н. в 2016г. (т. 2 л.д. 224-228)
Из показаний потерпевшего Ким Н.Н. следует, что с потерпевшей Д. он проживал в незарегистрированном браке с 1991 г. Подсудимый является его родным сыном. С 05.02 2019г. по 06.02.2019г. он был на работе. 6.02.2019г. вернулся домой, и обнаружил, что в котельной порядок нарушен, при в ходе в дом, обнаружил что Татьяна лежит у двери, в спине нож воткнут, в одной руке у нее был фонарик, ножны лежали рядом, он вытащил нож, бросил на пол, на шее пульс не чувствовался. Когда открыл дверь дома, то увидел, что все вещи разбросаны, все в доме перевернуто, он добежал до соседа Б. и сообщил ему о случившемся, после чего, они на машине доехали до Новинское ОП. По данному происшествию выехала на место оперативно-следственная группа. Нож, воткнутый в тело Татьяны принадлежал ему, охотничий нож, он его использовал для хозяйственных нужд и хранился он в котельной. Из котельной пропало, лежащее на кровати ружье и боеприпасы. Между Татьяной и его сыном отношения не сложилось. Когда А. было 12 лет, он ушел от мамы А. и стал проживать с Татьяной. По характеру сын вспыльчивый, но агрессии не проявлял.
Из оглашенных показаний потерпевшего Ким Н.Н. данных в ходе расследования следует, что по адресу: <адрес> проживает с 1991 года с Д. 1955 г.р. 05.02.2019 в 07 часов 30 минут он ушел из дома на работу в г. Чита. 06.02.2019 г. около 11 часов утра пришел домой, открыл калитку он своим ключом. Он зашел в кочегарку, он увидел, что там вещи были перевернуты. Дверь на веранду дома он открыта. На пороге веранды на полу лежала его супруга Д., что между шей и ключицей был воткнут нож. Он машинально схватил нож и вытащил его, потрогал тело супруги, было холодное. Нож он положил ей на спину Он прошел в квартиру, где открыв входную дверь, где обнаружил, что в доме нарушен общий порядок, все вещи были раскиданы, было понятно, что кто-то что-то искал, после чего, он побежал вызывать полицию. На момент обнаружения супруги он увидел, что дверь была открыта, не заперта, супруга была одета и рядом с ней был фонарик, который не светил. Нож, который был у нее в шее, принадлежит ему. 05.02.2019г. когда уезжал на работу, то нож оставался на столе в кочегарке, в чехле, для ножа, то есть ножнах. Считает, что Д. могла 05.02.2019 нож взять из кочегарки и положить себе в карман куртки для безопасности. Из его дома и котельной пропали следующие предметы: 2 гладкоствольных ружья 20 калибра, которые он нашел. Ружья хранил так же в кочегарке в штанах военного образца (ватники) под матрасом в разобранном состоянии. Пропали: сотовый телефон супруги марки "Филипс", кольцо золотое, золотой кулон в виде знака зодиака - Козерог. В котельной отсутствовали патроны калибра 7,62х54 мм в количестве 74 штуки на его винтовку ОСК-88, законно приобретенную и хранящуюся в гараже. Пистолет пневматический, стреляет шариками, на него никакого разрешения не требуется, лежал в кочегарке под матрасом, там же где и 2 ружья. 2 ружья им были найдены в прошлом году осенью, в лесу в пади "Семь грехов", взял себе и в последующем хотел сдать в отделение полиции, но так и не успел, поскольку то некогда, то забывал. Хранил он их в кочегарке, в штанах, под матрасом. Оружие двуствольные, курковые, калибр 20-й. Д. высказывала ему претензии по поводу того, что Ким А. или Александр приходили к ним домой, ей не нравилось, что он им помогал, поскольку они были уже взрослые и самостоятельные. У Д. характер достаточно резкий, взрывной. Будучи злая, она могла накричать, оскорбить. Так она вела себя в основном в отношении него, хотя были случаи, когда Татьяна ругалась и на посторонних. В отношении посторонних такие случаи были редкими. Д. могла высказать претензии, что А. приходил к нему, могла заругаться на него. ( т. 4 л.д. 128-136)
Из показаний потерпевшего Д. следует, что потерпевшая Д. являлась его мамой. 6 февраля 2019г. в 10часов 30 минут ему позвонил Ким Н.Н. и сообщил, что маму убили. Он выехал домой по месту жительства матери, увидел, что в доме и котельной все было разбросано. Его мама всегда помогала подсудимому, она работала медсестрой в прививочном кабинете, у подсудимого имеются двое детей. В последнее время Ким Н.Н. не помогал материально маме, но помогал материально подсудимому продуктами и деньгами. Впоследствии он узнал, что было похищено два ружья, пистолет, принадлежащее Ким Н.Н. У мамы пропало золотые крести, цепочка и телефон.
Из показаний свидетеля Ким Е.А. следует, что с подсудимым Ким А.Н. проживает в зарегистрированном браке с 2019г. Характеризует подсудимого с положительной стороны, добрый, отзывчивый, употребляет алкоголь по праздникам, имеет заболевания, в детстве болел эпилепсией. По факту произошедшего от подсудимого ей стало известно, что он пошел к Д. за лекарством, так как болели дети, когда он выходил из ее дома, потерпевшая на него напала, дальнейшие события он не помнит. Когда увидел, что потерпевшая мертва, испугался и решилимитировать ограбление.
Из показаний свидетеля Ким Р.Н., следует что, потерпевшая Д. является его матерью. 06.02.2019г. ему позвонил отец и сообщил маму убили. Он вместе со старшим братом К. поехали домой, по приезду он обнаружил, что в доме был нарушен порядок, из дома похищено часть золотых украшений, мобильный телефон, оружие, принадлежащее его отцу. Между мамой и подсудимым были обычные взаимоотношения. Она работала медсестрой в Новинской поликлинике, дети подсудимого часто болели и он к ней обращался за необходимой помощью. Нож, которым была убита, мама всегда хранился в котельной и использовался в хозяйственных нуждах
Из оглашенных показаний свидетеля Ким Р.Н., данных им в ходе предварительного расследования следует, что 05.02.2019г. утром проснулся он дома, была дома мама Д. Отец Ким Н.Н. рано утром уехал на работу в г. Чита. Около 15 часов 20 минут он ушел на маршрутку и уехал в г. Читу. Около 19 часов 35 минут он созванивался с Д., они разговаривали на общие темы, у Д. было нормальное настроение. Больше Д. он не звонил. О произошедшем узнал на следующий день. Когда уезжал, то на крыльце никакой бутылки полимерной объемом 0,5 литра не было, кто ее принес, ему не известно. Считает, что Д. не могла схватить нож и угрожать Ким А. убийством. В ходе разговоров Д. рассказывала ему, что была недовольна тем, что Ким А. взрослый, но сам себе денег заработать не может, постоянно просит помощь у отца, который ему постоянно помогает. (т. 2 л.д. 232-238)
Из показаний свидетеля В. следует, что утром по дороге в школу, он нашел патрон от ружья, подобрал его, затем выкинул и поехал на учебу. По возвращению домой ему сообщили, что убили Дербеневу.
Из оглашенных показаний свидетеля В., следует, что 06.02.2019 он около 09 часов 30 минут пошел на учебу, проходя по <адрес>, он с правой стороны от дороги нашел снаряженный патрон калибра 7,62х54 мм. Данный патрон он подобрал и в последующем выкинул около дома <адрес>. (т. 1 л.д. 140-142)
Из показаний свидетеля А. следует, что подсудимый является братом. 5 февраля 2019 г. она находилась дома у своего брата Ким А.Н., у его младшего сына был день рождения. В 20 часов она ушла в гости в своей подруге. Вернулась на квартиру брата в 21-30. Дома были ее братья Саша и А., затем они собрались и ушли из дома. Она стала укладывать детей спать, в 12 часов домой вернулся А.. Дети А. в тот день болели. Характеризует подсудимого с положительной стороны, доброжелательный, отзывчивый, дети его очень любят. По факту убийства потерпевшей ей ничего не известно.
Из оглашенных показаний свидетеля А. данных в ходе предварительного расследования следует, что Ким А. является eе родным братом. 04.02.2019 она поругалась с мужем и поэтому ушла с детьми жить к брату Ким А.. 05.02.2019 до 20 часов она была дома и Ким А. был дома, никуда не уходил, поскольку она слышала его голос, видела его лично. В период с 20 часов до 21 часа 30 минут она отсутствовала дома, уходила в гости к подруге. После того, как вернулась домой, видела, что Ким А. был дома, вел себя как обычно, чуть позже пришел их брат Александр, с которым А. распивал спиртное. Ничего нового из вещей в доме не видела, видела какие-то таблетки, но какие не помнит. 05.02.2019 г. дети у Ким А. болели, поднималась температура, сам Ким А. жаловался, что у него болит рука. Про взаимоотношения А. и Дербеневой ей ничего не известно. Аптек по месту их жительства нет, ближайшая аптека в 6 километрах. Расстояние между домом Ким А. и домом К. небольшое, около 5 минут ходьбой. (т. 2 л.д. 243-247, т. 3 л.д. 100-105)
Из показаний свидетеля В. следует, что 05.02.2019г. у подсудимого Ким было день рождение сына, она со своей подругой А. была у него дома до 18 часов, затем она ушла домой. В 19 часов 30 минут Арсентьева пришла к ней в гости и пробыла у нее до 21 часа 30 минут.
Из оглашенных показаний свидетеля В., данных в ходе расследования следует, что А. является ее подругой. 05.02.2019 около 20 часов к ней домой пришла А., с которой они общались до 21 часа 10 минут. Потом она проводила А. до дома Ким А.. Ким А. она знает, они хорошо общаются. 06.02.2019 после известия об убийстве Д. она видела, что Ким был по настроению загруженный. (т. 3 л.д. 68-72)
Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля А., данных в ходе расследования следует, что 05.02.2019 он вместе с братом и матерью находился у Ким А.. Днем они ездили в магазин за тортом для празднования дня рождения сына Ким А.. Ким А. ездил сам за рулем, при этом было заметно, что правая рука у Ким А. болит, поскольку он помогал себе левой рукой скорости переключать и рулил. Около 20 часов 45 минут его мама А.. ушла в гости к подруге, Ким А. сказал, что пойдет на улицу и отсутствовал около 10 минут, может чуть дольше. По возвращению А., он и брат уходили к дяде Александру, топить печь и вернулись обратно. Позже к ним домой пришел Ким Александр с работы, с которым Ким А. стали распивать спиртное. Потом А. и Александр ушли и он их встретил по дороге, когда ходил домой к дяде Саше, чтобы подкинуть дров в печку. В тот день Ким А. говорил, что болит рука и была температура у детей А.. Около 23 часов он уснул и проснулся на следующий день. (т. 3 л. д. 29-34)
Из оглашенных показаний несовершеннолетнего А. данных в ходе предварительного расследования следует, что 05.02.2019г. он вместе с братом и мамой А. были дома у дяди Ким А.. В тот день у сына дяди было день рождения. В течение дня они с братом занимались по хозяйству, помогали Ким А., пилили дрова. Около 20 часов из дома ушла А. к подруге в гости. Он с братом при этом несколько раз ходили домой к дяде Александру, готовили печь для растопки. Был ли дома после 20 часов Ким А., он не помнит. Вечером после работы пришел к ним дядя Саша. Помнит как А. и Александр попросили его открыть им ворота, в какое время они ездили за углем и на протяжении какого времени отсутствовали, он не знает, на время не смотрел. В тот день у сына А. Егора был кашель, а сам А. говорил, что болит рука. (т. 3 л.д. 35-40)
Из оглашенных показаний свидетеля Л., данных в ходе расследования следует, что он работает в котельной, где работает К.. 05.02.2019 К. ушел с работы после 20 часов, точное время не помнит. По факту убийства Д. ему ничего не известно. (т. 3 л.д. 56-62)
Из оглашенных показаний свидетели М., данных в ходе расследования следует, что с Ким А. она знакома, были близкие отношения. 05.02.2019 около 22 часов ей звонил Ким А., они разговаривали на обычные темы, ничего необычного не было, сказал, что с братом отмечают день рождение сына. Про убийство ничего не говорил. После этого она приезжала к нему домой у Ким А. болела рука и они вместе лечили детей Ким от простуды. (т. 3 л.д. 199-203)
Из показаний свидетеля Ким А.Н. данных в ходе расследования следует, что потерпевшая Д. проживала в не зарегистрированном браке с его отцом Ким Н.Н. События 5.02.2019г. ему не известны.
Из оглашенных показаний свидетеля Ким А.Н. следует, что 05.02.2019 после 21 часа, он с работы пришел к своему брату Ким А., он был дома, вел себя как обычно, ничего странного он не заметил, они с ними выпили. Далее они вдвоем пошли к нему домой, подтопить печь. Когда пришли к нему домой, А. показал пистолет и сообщил, что взял его у Д., между ними произошла драка, от его действий она умерла, А. попросил его спрятать. Он данный пистолет положил в огороде в снег. 06.02.2019г. он сжег пистолет по просьбе брата. 05.02. 2019 около 22 часов они ходили на улицу в район завода ЖБИ, где он увидел 2 ружья, которые Ким А. переложил чуть подальше от дороги, а позже они вдвоем съездили и увезли ружья на свалку, где А. ружье спрятал. Про ружья Ким А. так же говорил, что взял в доме Дербеневой (т. 2 л.д. 204-208)
Из показаний свидетеля Ч. следует, что в февраля 2019г. она в сети интернет общалась с подсудимым, затем созвонились по телефону, и он сообщил, что у его сына день рождение, затем сообщил, что женщину, с которой проживал его отец убили.
Из оглашенных показаний свидетеля Ч., данных в ходе расследования следует, что ее девичья фамилия Д.. Ким А. ей знаком с 2008 года, потом около 10 лет не общались и в 2019 году опять стали общаться, просто созванивались. 05.02.2019 после 2 часов, она не спала, ждала мужа с работы, ей позвонил Ким А., который стал рассказывать про супругу его отца и сказал, что женщину, с которой К. жил последнее время сегодня, то есть в день звонка убили. Так же сказал, что у него были плохие отношения с данной женщиной. Почему ей об этом говорил Ким А., она не знает, но позже в сети интернет увидела, что действительно в <адрес> была убита Д.. (т. 3 л.д. 204-209)
Из показаний свидетеля Ш. следует, что Д. знает на протяжении 20 лет, характеризует ее только с положительной стороны, она всегда всем помогала, никогда ни с кем не ругалась.
Из показаний свидетеля П. следует, что потерпевшую Д. характеризует с положительной стороны, тактичная, вежливая, относилась ко всем с уважением, никогда не поступало жалоб на ее поведение.
Из показаний эксперта Лазовской Ю.Б. следует, что выводы экспертного заключения N 216 подтверждает в полном объёме. Рана на спине 7-ая причинена в агональном периоде, то есть незадолго до наступления смерти потерпевшей. Повреждения на ладонях потерпевшей прижизненные и возможно могли быть получены в момент хватания за нож.
Из оглашенных показаний эксперта Лозовской Ю.Б. данных в ходе расследования следует, что давность наступления смерти Д. составляет от 1 до 3 суток. Учитывая расположение ран и направление, раневых каналов, высоту разбрызгивания крови на стене, наличия крови только в месте обнаружения трупа, можно предполагать, что при нанесении повреждений нападавший находился сзади от потерпевшей, при этом потерпевшая располагалась стоя на коленях, либо полулежа, вероятнее всего удары наносились нападавшим правой рукой. Более точное расположение нападав его и потерпевшей назвать не представляется возможным. (т. 3 л.д. 173-175).
Из оглашенных показаний эксперта Лозовской Ю.Б. следует, что при производстве экспертизы ею имеющимся на трупе Д. ранам присвоены номера, и она будет указывать количество воздействий и характер травмирующих воздействий отдельно по каждой ране в соответствии с нумерацией ран, указанных в заключении эксперта. - рана N 1 образована от одного режущего воздействия (одного режущего движения острого предмета), и двух колюще - режущих воздействий (двух ударов острым предметом); - рана N 2 образована от двух колюще - режущих воздействий (двух ударов острым предметом), раневые каналы от этих воздействий заканчиваются раной N 6; -рана N 3 образована от одного колюще - режущего воздействия (одного удара острым предметом); - рана N 4 образована от одного режущего воздействия (одного режущего движения острого предмета); - рана N 5 образована от одного режущего воздействия (одного режущего движения острого предмета);- рана N 7 образована от одного колюще- режущего: воздействия (одного удара острым предметом). Учитывая отсутствие кровоизлияний можно сделать вывод о том, что данное повреждение вероятнее всего причинено в агональном периоде. Повреждения группы В - рана на ладонной поверхности средней фаланги 2 пальца левой кисти образована от одного режущего воздействия одного режущего движения острого предмета. Повреждения группы г - царапина под нижней I губой справа образовалась от одного касательного (скользящего) воздействия острым предметом ( не от удара и не от режущего воздействия), возможно кончиком ножа; - поверхностные раны на поверхностях фаланг пальцев правой и левой кисти, на тыльной поверхности левой кисти образовались в результате не менее 6-ти режущих воздействий (не менее шести режущих воздействий острым предметом); Имеющиеся на руках трупа Д. повреждения могли образоваться в результате хватания Д. лезвия острого предмета (ножа) во время нанесения ей ударов. Царапина под нижней губой справа могла образоваться в результате воздействия кончика клинка ножа, возможно при попытке нанесения ударов. Итого, повреждения на трупе Д. образованы от 6 колюще-режущих воздействий, не менее 10 режущих и 1 касательного (скользящего) воздействия. (т. 4 л.д. 161-163)
Согласно заключению эксперта N 300, следует, что Ким А.Н. на момент обследования обнаружен отек мягких тканей на волосистой части головы затылочной области по средней линии, который мог образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета. Данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью. (т. 2 л.д. 198)
Согласно заключению эксперта N 216, следует, что при исследовании трупа Д. обнаружены повреждение группы А, рана N 1 на переднее-правой поверхности шеи, в мягких тканях продолжается двумя раневыми каналам, один из них (передний) со сквозным повреждением глотки, повреждением левой яремной вены, раневой канал направлен справа налево, практически горизонтально, заканчивается в просвете яремной вены, глубиной до 8 см; второй (задний) с полным пересечением правой сонной артерии, пересечением на половину диаметра яремной вены, раневой канал направлен справа налево, практически горизонтально, заканчивается в мягких тканях шеи, глубиной около 5 см. Телесное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Повреждения группы Б, рана N 2 выше раны N 1, на нижней поверхности подбородочной области, продолжается двумя раневыми каналами, направленными справа налево, спереди назад, практически горизонтально, заканчивающимися раной N 6, расположенной несколько выше и кзади от левого угла нижней челюсти с повреждением мягких тканей шеи, глубина между ранами 5 см; рана N 3 по нижнему краю подбородка и нижней челюсти слева, продолжается раневым каналом, направленным сверху вниз, слева направо, спереди назад, открывается в раневой канал раны N 2, глубиной (до раны N 2) около 3 см., с повреждением мягких тканей; рана N 4 в подбородочной области в центре, глубиной до 0,2-0,3 см.; рана N 5 на передней поверхности подбородка с переходом на правую ветвь нижней челюсти, глубиной до 1,2 см., с повреждением мягких тканей. Повреждения группы Б у живых лиц повлекли бы развитие кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку как в совокупности, так и каждое отдельно квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; рана N 7 на спине продолжается раневым каналом, направленным сзади наперед, слева направо, несколько снизу вверх, проходит в мягких тканях спины, заканчивается в правом поперечном отростке7-го шейного позвонка, глубиной до 5 см. Данное телесное повреждение причинено, в агональном периоде, после кровопотери, развившейся в результате причиненных вышеописанных ран; повреждения группы В, рана на ладонной поверхности средней фаланги 2 пальца левой кисти с повреждением сухожилия. Данное повреждение у живых лиц повлекло бы развитие кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня и по этому признак как в совокупности, так и каждое отдельно квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; повреждения группы Г, царапина под нижней губой справа; поверхностные раны: на ладонной поверхности концевой фаланги 1 пальца правой кисти (1); на ладонной поверхности концевой фаланги 5 пальца правой кисти (1); на ладонной поверхности средней фаланги 3 пальца левой кисти (1 );на тыльной поверхности средней фаланги 5 пальца левой кисти (1); па тыльной поверхности 4 пальца левой кисти (1 );. на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца левой кисти (1); на тыльной поверхности левой кисти у основания 2 и 4 пальцев (2). Повреждения группы Г у живых лиц не повлекли бы развития кратковременного расстройства и по этому признаку как в совокупности, так и каждое отдельно квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть Д. наступила в результате полученных колото-резанных ранений шеи (рана N 1.) с повреждением глотки, повреждением левой яремной вены; с полным пересечением правой сонной артерии, пересечением на половин диаметра правой яремной вены, осложнившихся развитием обильной кровопотери, о чем свидетельствует морфологическая картина: выраженное малокровие внутренних органов, запустевание полостей сердца и крупных сосудов, островчатые трупные пятна; обильное пропитывание всех слоев одежды кровью с наложением свертков крови. (т. 1 л.д. 63-71)
Согласно заключению эксперта N 151 следует, что два ружья, представленные на экспертизу, являются охотничьими гладкоствольными двуствольными ружьями модели ТОЗ-63 20 калибра, относятся к гладкоствольному огнестрельному оружию. Ружья изготовлены заводским способом. Ружья исправны, пригодны для производства выстрелов. Выстрелы после последней чистки не производились. (т. 2 л.д. 140-145)
Согласно заключению эксперта N 62 следует, что на двух ружьях обнаружен пот. При определении групповой принадлежности данного пота выявлены антигены А,В,Н. Таким образом, если данными ружьями пользовался один человек, то это человек с АВ (IV) группой крови, с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, происхождение пота на ружьях исключается как от потерпевшей Д., так и от обвиняемого Ким А.Н. Если же ружья были в употреблении у двух и более лиц, то тогда имеет место смешение следов пота от нескольких человек с любой группой крови. В этом случае, происхождение пота на ружьях от потерпевшей Д. и от обвиняемого Ким А.Н. не исключается, при обязательном условии присутствия пота человека с группой крови Ва (Ш) или АВ (IV). На ботинках, брюках и куртке обвиняемого Ким А.Н. крови не обнаружено. (т. 2 л.д. 160-166)
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля Ким А.Н., согласно которому, Ким А.Н указал места, где в огороде у него лежал пистолет, который ему передал Ким А., указал место около забора завода ЖБИ, где Ким А. перепрятал 2 ружья гладкоствольные, показал место на мусорке, где Ким А. спрятал ружья. (т. 3 л.д. 46-55)
Согласно заключению эксперта N 312 следует, что представленные на экспертизу предметы, похожие на патроны в количестве 2-х штук, являются охотничьими патронами калибра 7,62х54 мм, являются боеприпасами к нарезному охотничьему оружию. Патроны к производству выстрела пригодны. (т. 4 л.д. 156-159).
Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является территория дома, расположенного по адресу: <адрес>. Осматриваемый дом является одноэтажным и огорожен забором. Вход в ограду дома осуществляется через металлическую калитку, имеющую запорное устройство в исправном состоянии. Справа имеется входная дверь в кочегарку. Входная дверь на веранду дома деревянная. С внутренней стороны двери имеется металлическая застежка в виде шпингалета. Сразу за входной дверью на полу веранды обнаружен труп Д. Труп лежит на полу веранды на живот, руки согнуты в локтях, ноги несколько разведены в стороны, выпрямлены, на спине, на пуховике обнаружен нож с рукоятью черного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Рядом с трупом обнаружен чехол для ножа черного цвета. На передней правой поверхности шеи рана глубиной до позвоночника с ровными краями. Выше данной раны под подбородком и параллельно ей рана следующая глубиной до 3 см., с ровными краями. В области подбородка еще 3 аналогичные раны, как первая рана. На дне раны на передне-боковой поверхности шеи пересеченные сосуды и органы шеи. На месте где обнаружен труп лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь. Там же у лужи лежит фонарик в корпусе чёрного цвета. Квартира состоит из 3 комнат, в каждой из которых дверцы шкафов и тумбочек открыты, рядом на полу разбросаны вещи, постельное белье на кроватях перевернуто, скомкано, матрас сдвинут с места (т. 1 л.д. 5-28)
Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что осмотрены помещения кочегарки, бани, гаража и дворовой территории дома, расположенного по адресу: <адрес>. При входе во двор на расстоянии 40 см. от металлической калитки и 10 см. от металлических ворот на снегу обнаружен 1 патрон калибра 7,62х54,который изъят, упакован в бумажный конверт. В кочегарке общий порядок нарушен, постельное белье на кровати перевернуто. (т. 1 л.д. 34-49)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.02.2019 с участием свидетеля К. осмотрен участок местности расположенный в 2050 км. от 30-го километра автодороги сообщением Чита-Забайкальск, где в лесу участвующий К. показал место, где осенью 2018 года обнаружил 2 ружья гладкоствольные и которые до совершения убийства Д. хранил под матрасом в кочегарке. (т. 1 л.д. 109-118)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.02.2019 осмотрен участок местности расположенный напротив дома <адрес>, где с южной стороны в правом ближнем углу участка под забором, среди бытового мусора обнаружен сотовый телефон марки "Филипс" с сенсорным экраном в чехле-книжке черного цвета, изъят. (т. 1 л.д. 123-129)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.02.2019 осмотрен участок местности расположенный на полигоне твердых бытовых отходов по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия под деревом на склоне в овраг обнаружены 2 предмета похожие на ружья двуствольные, изъяты. (т. 2 л.д. 130-135)
Согласно протокола осмотра места происшествия от 23.04.2019 осмотрен участок ограды дома <адрес>, в ходе осмотра обнаружена бензопила фирмы "Штиль". (т. 3 л.д. 106-109) I .
Согласно протокола осмотра места происшествия от 23.04.2019 осмотрен участок местности от дома <адрес> Согласно осмотру места происшествия расстояние между указанными домами при простой ходьбе преодолевается на протяжении 3 минут. Далее участники следственного действия проследовали до <адрес>, при этом по дороге прошли мимо территории завода ЖБИ. Расстояние было преодолена за 3 минуты пешком. (т. 3 л.д. 115-129)
Согласно протоколу осмотра трупа от 07.02.2019 следует, что в секционном помещении ГУЗ ЗК БСМЭ осмотрен труп Д., обнаружены повреждения. В ходе осмотра изъята одежда с трупа Д., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук, и образец крови Д. (т. 1 л.д. 50-59).
Согласно протоколу выемки от 15.02.2019 следует, что у подозреваемого Ким А.Н. изъята верхняя одежда, в которой он находился в день совершения убийства Д., а именно: брюки, ботинки, куртка. (т. 2 л.д. 151-155)
Согласно протоколу выемки от 24.04.2019 следует, что у свидетеля А. изъят сотовый телефон обвиняемого Ким А.Н. (т. 3 л.д. 138-142)
Согласно протоколу выемки от 14.06.2019 следует, что у потерпевшего К. изъяты 2 предмета, похожие на патроны (т. 4 л.д. 141-145)
Согласно протоколу задержания подозреваемого Ким А.П. из которого следует, что с задержанием подозреваемый Ким не согласился. (т. 2 л.д. 99-101)
Согласно протоколу явки с повинной Ким А.Н. следует, что 05.02.2019 около 18 или 19 часов он пришел к Д. за таблетками. В доме Д. ворчала, ругалась на него, потом накинулась на него с ножом. Он испугался за свою жизнь, стал обороняться, перехватил руку Д., потом боролись. Дальнейшее не помнит, пришел в себя, когда Д. была мертва. Он испугался и решилимитировать ограбление, для чего разбрасывал вещи в квартире. (т. 2 л.д. 92-93).
Согласно протоколу осмотра предметов от 09.04.2019 следует, что осмотрены и приобщены в качестве доказательств 2 предмета похожих на ружья. Ружье N 1 в собранном виде, состоит из двух спаренных стволов, расположенных в горизонтальной плоскости, колодки, ложи и цевья. Общая длина предмета 1150 мм. Стволы отъемные, общая длина ствола 720 мм., диаметр на обоих стволах дульного среза 15,7 мм, диаметр патронника - 18,8 мм. Ружье N 2 в собранном виде состоит из двух спаренных стволов, расположенных в горизонтальной плоскости, колодки, ложи и цевья. Общая длина предмета 1155 мм. Стволы отъёмные, общая длина ствола 720 мм., диаметр на обоих стволах дульного среза 15,7 мм, диаметр патронника - 18,8 мм. (т. 2 л.Д. 168-169, т. 3 л.д. 222-223). I
Согласно протоколу осмотра предметов от 10.05.2019 осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств нож, чехол для ножа, полимерный бутылка объемом 0,5 литра с жидкостью внутри, патрон калибра 7,62х54 ММ., патрон калибра 7,62х54 мм., буккальный эпителий В., срезы ногтевых платин Д. с правой и левой рук, срезы ногтевых пластин Ким Ан.Н. с правой и левой рук, срезы ногтевых пластин Ким Ал.Н. с право и левой рук, одежда Ким А.Н. (ботинки, брюки, куртка), образец крови Ким Ан.Н., образец крови Д., соскоб вещества бурого цвета с пола веранды дома, одежда Д. (рейтузы, колготки, носки, трусы, пуховик, кофта, футболка, майка, бюстгальтер, тапочек на правую ногу), букальный эпителий Ким Ан.Н., букальный эпителий Ким Ал.Н., букальный эпителий Ю. (т. 3 л.д. 182-189, т. 3 л.д. 222-223)
Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки "Дигма", принадлежащий обвиняемому Ким А.Н. приобщен к материалам дела (т. 3 л.д. 145-148, 222-223)
Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки "Филипс", принадлежащий потерпевшей Д. (т. 3 л.д. 214221,222-223)
Согласно протоколу осмотра предметов установлено, что осмотрена бензопила марки "Штиль", принадлежащая Ким А.Н., бензопила в рабочем состоянии (т. 3 л.д. 110-113)
Согласно протоколу осмотра предметов от 14.06.2019 признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств 2 предмета похожие на патроны (т. 4 л.д. 146-148, 149)
Согласно протоколу осмотра предметов от 11.05.2019 осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера Д. (т.4 л.д. 215-216, 217)
Согласно телефонному сообщению от 06.02.2019 следует, что К. 06.02.2019 в 10 часов 20 минут по месту жительства: <адрес> обнаружил труп супруги Д. 1955 г.р. с видимыми признаками насильственной смерти (т. 1 л.д.4)
По настоящему уголовному делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения эксперта N 992 следует, что Ким А.Н. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а так же иным болезненным состоянием психики не страдал, как не страдает и в настоящее время. У подэкспертного Ким А.Н. обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями резидуально-алкогольного генеза, синдром зависимости от алкоголя. При сопоставлении объективных сведений из материалов уголовного дела и медицинской документации с результатами настоящего обследования, в исследуемый период времени проявлений какого-либо временного болезненного расстройства, в том числе патологического опьянения подэкспертный не обнаруживал. Таким образом, имеющиеся у подэкспертного Ким А.Н. изменения личности выражены не столь значительно глубоко, и не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженным и грубым интеллектуально-мнестическим снижением, ослаблением прогностических возможностей и, потому, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Ким А.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию Ким А.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Во время совершения инкриминируемых ему действий Ким А.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта, как не находился и в другом экспертно значимом ти юридически релевантном эмоциональном состоянии, которое бы ограничило осознанность и произвольность его поведения. (т. 4 л. д. 53-68)
Обоснованность выводов экспертов подтверждается материалами уголовного дела и у суда сомнений не вызывает, поэтому с учетом конкретных установленных судом обстоятельств дела и данных характеризующих личность подсудимого, его активной позиции в судебном заседании, суд признает Ким А.Н. ответственным и вменяемым за содеянное.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Ким А.Н. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ким А.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; кроме того, квалифицирует того, квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 226 УК РФ хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Фактические обстоятельства, совершения хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, установлены из показаний подсудимого, которые согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, протоколом осмотра места происшествие в ходе, которого обнаружены и изъяты: предмет похожий оружие и патрон, заключением судебно-баллистической экспертизы по изъятым предметам, данные письменные доказательства оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, объективно согласуются с совокупностью исследованных доказательств и подтверждены подсудимым в судебном заседании. Учитывая вышеизложенное, суд указанные показания оценивает как допустимые относимые и достоверные доказательства.
Судом за основу обвинительного приговора принимаются показания потерпевшего Ю., потерпевшего К., потерпевшего Д. свидетелей К.., К.., А., К.., несовершеннолетнего А., несовершеннолетнего А., Л., В., М., Ч., Д., В. данными ими в ходе предварительного следствия и судебного следствия. Каких-либо сведений о заинтересованности со стороны потерпевших, свидетелей, при даче показаний в отношении подсудимого по обстоятельствам преступления, и оснований для оговора ими подсудимого, равно как и противоречий в их показаниях по обстоятельствам дела, ставящих их под сомнение, судом не усмотрено. Все имеющиеся противоречия устранены в судебном заседании. В связи, с чем, судом показания потерпевших и свидетелей по настоящему делу оценены, как достоверные и относимые, поскольку согласуются в совокупности с другими исследованными доказательствами и приняты судом за основу приговора.
Фактические обстоятельства, совершения - убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, установлены из показаний подсудимого Ким А.Н. данными им в ходе в ходе судебного следствия. Учитывая вышеизложенное, суд указанные показания оценивает как допустимые относимые и достоверные доказательства.
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что совокупность изложенных выше, доказательства свидетельствует о том, что все телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшей Д. были причинены именно подсудимым и никто иной не причастен к данному преступлению, получение телесных повреждений при иных обстоятельствах исключается.
Фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления установлены из показаний подсудимого Ким А.Н. данными в ходе предварительного следствия в ходе написания протокола явки с повинной и протокола проверки показаний на месте, которые получены и оформлены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и отвечает требованиям ст. 142 УПК РФ, ст. 194 УПК РФ не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам преступления. Суд приходит к однозначному выводу, что изложенные подробные сведения о преступлении, могли быть известны лишь лицу, непосредственно принимающему участие в совершении преступления. Несмотря на то, что подсудимый ни в протоколе явки с повинной, ни допросах, ни в протоколе проверке показаний на месте не указал об умышленных действиях в результате которых наступила смерть потерпевший, суд их принимает, поскольку в них изложены сведения о причастности к преступлению подсудимого, совершенного в условиях неочевидности.
Суд принимает указанные показания данные им в ходе следствия как допустимые, относимые достоверные доказательства по следующим основаниям. Анализируя изложенные показания, сопоставляя их с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд приходит к выводу, что показания являются наиболее правдивыми и не являются надуманными и не соответствующими действительности. Признательные показания Ким А.Н. согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, эксперта и подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения убийства потерпевшей, зафиксировано нарушение порядка в доме и надворных постройках, обнаружены: труп потерпевшей с ранами на теле, нож - орудие преступления, подтверждаются с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и механизме образования ранений обнаруженных на теле потерпевшей и причине ее смерти. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертизы, которая была проведена надлежащим компетентным лицом и соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, содержит необходимую информацию об исследованных выводах, по вопросам, поставленным перед экспертом, даны полные ответы и является допустимым доказательством. В ходе судебного следствия подсудимый подтвердил, что именно указанным ножом он причинил ранения потерпевшей, в результате чего наступила смерть последней.
Таким образом, на основе представленных доказательств, время, место совершения преступлений, способ и другие обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшей Д. подсудимым, установлены в судебном заседании не только не находятся в противоречии, но и дополняют друг друга, в результате чего сложилась полная картина совершенного преступления.
Мотивом совершения преступления, явились личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого в результате ссоры с потерпевшей. В судебном заседании устанавливались обстоятельства, предшествующие преступлению, обстоятельства его совершения, характер взаимоотношений потерпевшего и подсудимого, оценив пояснения потерпевших и свидетелей и самого подсудимого, суд приходит к выводу, что потерпевшая не приглашала подсудимого в свой дом, не ожидала его приход, высказала свои претензии в связи приходом подсудимого в дом, что и явилось основанием произошедшего конфликта между ними. Анализируя показания подсудимого о наличии конфликта между ним и потерпевшей, суд приходит к выводу, что неправомерные действия потерпевшей выразившиеся в высказывании нецензурной брани имели место, противоправное поведение потерпевшей и явилось поводом к совершению преступления, вместе с тем действия потерпевшей в виде замахивания ножа на подсудимого и нанесения ему ударов не нашли своего подтверждения. Выдвинутая версия подсудимого о защитном характере действий не состоятельна по следующим основаниям. Анализируя показания подсудимого, суд приходит к выводу, что необходимости у Ким А.Н. в нанесении не менее 6 ударов ножом с целью защиты не имелось, поскольку количество ударов ножом потерпевшей, их локализация не свидетельствует о необходимости защиты от действий потерпевшей, которая реальной опасности для подсудимого не представляла. В судебном заседании достоверно установлено, что Ким А.Н. в ходе возникшего между ним и потерпевшей конфликта, имел реальную возможность уйти от потерпевшей, сообщить о действиях потерпевшей в полицию, обратиться за помощью к соседям, однако данной возможностью не воспользовался. Подсудимый, производя удары ножом в область шеи, спины потерпевшей, осознавал, что его действия создают реальную опасность для жизни потерпевшей. Данных о том, что действия Д. носили характер общественно-опасного посягательства сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья, или создавали непосредственную угрозу применения такого насилия в судебном заседании не установлено, так же как и об отсутствии сведений о состоянии аффекта у подсудимого при совершении убийства потерпевшей. Доводы подсудимого о причинении смерти потерпевшей в состоянии необходимой обороны не нашли своего подтверждения с учётом установленных сведений о возрасте подсудимого и потерпевшей, физическом превосходстве подсудимого, отсутствие на теле у подсудимого телесных повреждений полученных в результате обороны в том числе порезы на теле и на руках,, медицинская экспертиза установила лишь наличие на голове подсудимого повреждение, которое он объяснил падением при возникшей борьбе с потерпевшей. Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что совокупность изложенных выше доказательств свидетельствует о том, что получение потерпевшей ранений при иных обстоятельствах исключается. В связи, с чем доводы подсудимого о противоправном поведении потерпевшей не нашли объективного подтверждения, и оценены судом в целом как форма защиты.
О наличии умысла у Ким А.Н. на умышленное убийство Д. свидетельствует избранное им орудие преступления - нож, и сила удара с которой подсудимый причинял потерпевшей ранения, повлекших ее смерть, кроме того, поведение Ким А.Н. в момент совершения преступления и после него свидетельствует о целенаправленности, осознанном характере его действий.
Анализируя показания подсудимого в ходе судебного следствия, в которых он не оспаривая причастность к данному преступлению, выразил согласие с юридической квалификацией своих действий, однако не указал подробные обстоятельства причинения смерти потерпевшей по причине запятования, сопоставляя их с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд приходит к следующему.
Суд оценивает в целом позицию подсудимого как форму защиты, направленную на смягчение уголовной ответственности, подтверждений того, что потерпевшая напала на него с ножом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии достаточных для иной правовой оценки преступных действий подсудимого, поскольку не нашло подтверждение в судебном заседании.
На основе представленных доказательств, время, место совершения преступления, способ и другие обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшей подсудимым, установленные в судебном заседании не только не находятся в противоречии, но и дополняют друг друга, в результате чего сложилась полная картина совершенного преступления.
При определении вида и размера наказания Ким А.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенного уголовным законодательством к категории особо тяжкого и тяжкого, данные, обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, суд признает явку с повинной по ч.1 ст. 105 УК РФ в которой указал о своей причастности к преступлению в условиях неочевидности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в предоставлении органу расследования информации, имеющей значение для раскрытия и расследования преступлений, в условиях неочевидности, указание местонахождение похищенного имущества по обоим преступлениям, аморальное поведение потерпевшей, выразившееся в высказывании не цезурной брани, явившееся поводом к совершению преступления по ч.1 ст. 105 УК РФ, наличие на иждивении малолетних троих детей; на основании ч.1 ст. 62 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины в ходе предварительного следствия, признание вины в ходе следствия, раскаяние в содеянном в судебном следствии, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья наличие ряда заболеваний, подтвержденные медицинскими документами, состояние здоровья, наличие заболевания диагностированное заключением судебно-психиатрической экспертизой, положительные характеристики по месту работы и месту жительству, ранее не судим.
Оснований для признания отягчающих обстоятельств, судом не усмотрено.
Согласно материалов дела, подсудимый Ким А.Н. ранее судим, не состоит на учете в КНД и ПНД, характеризуется по месту работы посредственно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как ранее судимый, лицом в отношении которого неоднократно поступали заявления от его жены Ким А.С. по фактам семейных скандалов и причинения телесных повреждений, характеризуется родственниками, жителями села, по месту работы с положительной стороны.
Потерпевшая Д. характеризуется по месту жительства УУП ОМВД по Читинскому району положительно, на учете в КНД и ПНД не состояла, ранее не судима
С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд применяет правила, предусмотренные п. "и", п. "к" ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при указанных выше условиях не может превышать двух третей максимального размера или срока, предусмотренного УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, поведением подсудимого во время совершения существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
Принимая во внимание предоставленные сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Ким А.Н. представляет повышенную опасность для общества. Учитывая принцип разумности справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости и в целях достижения перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
Отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и содержания под стражей на предварительном следствии и до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы.
В связи с тем, что подсудимому судом назначено наказание в виде реального лишения свободы, меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на - заключение под стражу.
Взять под стражу из зала суда немедленно
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. На основании п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей 17.02.2019г. по 26.06.2019г; время содержание под домашнем арестом с 27.06.2019г. по день вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы.
Исковые требования Д. о взыскании материального ущерба, связанные с расходами на проведение похорон обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, материальные затраты понесенные истцом документально подтверждены договорами и квитанция об оплате, у суда сомнений не вызывают, исковые требования подсудимый признал в полном объеме и подлежит взысканию в сумме 75 892 41 коп.
При разрешении исковых требований истца Д. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 3 000 000 рублей суд приходит к следующему. Вина подсудимого в умышленных, преступных действиях в виде причинения смерти потерпевшей, установлена в судебном заседании, истцу причинен моральный вред, выразившийся в нравственных переживаниях и страданиях связанных с утратой матери, учитывая материальное положение подсудимого, фактические обстоятельства дела, с учетом требований разумности и справедливости, требований ст. ст. 1100 ГК РФ, ст. 1101 ГК РФ, с учетом, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 1 5000 000 рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Ким А.Н. не подлежат, в связи осуществлением защиты адвокатами по соглашению.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ким А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание:
По ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде 9 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ким А. Н. - домашний арест изменить на - заключение под стражу, немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15.02.2019 г. с зачётом срока содержания под стражей с 17.02.2019 г. по 27.06.2019 года, время содержание под домашним арестом с 27.06.2019г. по день вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы.
Гражданский иск ДербеневаЮ. Г. удовлетвориться. Взыскать в пользу Д. с Ким А.Н. материальный ущерба в сумме 75 892 41 коп.
Взыскать в пользу Д. с Ким А.Н. компенсацию морального вреда в сумме 1 500 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: нож, кожух из под ножа черного цвета, соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь с веранды дома на марлевый тампон, бутылка полимерная из под воды объемом 0,5 литра с жидкостью внутри, буккальный эпителий у К., К. Ю., В., а также буккальный эпителий и срезы ногтевых пластин с правой и левой рук К.., и К.., одежда Д. (рейтузы, колготки, трусы, носки, пуховик-пальто, кофта, футболка, майка, бюстгальтер, тапочек), образец крови Д., подногтевое содержимое с правой и левой рук Д., уничтожить после вступления приговора в законную силу;
Сотовый телефон "Филипс" возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу;
Одежда Ким А.Н. (куртка, брюки и ботинки), сотовый телефон Ким А.Н. хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности законному владельцу после вступления приговора в законную силу;
2 ружья ТОЗ - 63 20 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Читинскому району подлежит передаче в УМВД по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Законом "Об оружии" после вступления приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, Ким А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →