Дата принятия: 17 мая 2018г.
Номер документа: 1-364/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 мая 2018 года Дело N 1-364/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Куропаткиной К.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Кудлая Д.А., подсудимой Васюковой Е.К., защитника - адвоката Белоголовова А.О. (удостоверение N440, ордер N138/4 от 07.12.2017 года), участвующего в деле по соглашению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Васюковой Е.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, мера пресечения и мера процессуального принуждения не избирались,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Васюкова Е.К. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Васюкова Е.К. в период до 22 часов 47 минут 08 июля 2016 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности - с целью дальнейшего личного употребления, умышленно незаконно хранила в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, без цели сбыта ранее приисканное ей наркотическое средство - гашиш, массой 8,471 грамма, что является значительным размером для указанного наркотического средства.
08 июля 2016 года в 22 часа 47 минут Васюкова Е.К. была задержана сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия у <адрес>, после чего в ходе проведенного сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия 09 июля 2016 года в период с 06 часов 18 минут до 08 часов 53 минут оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> на лоджии указанной квартиры было обнаружено и изъято незаконно хранимое Васюковой Е.К. без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 8,471 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ", наркотическое средство - гашиш, массой более 2 грамм, но менее 25 грамм, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Васюкова Е.К. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Белоголовов А.О. поддержал ходатайство Васюковой Е.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Кудлай Д.А. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Васюковой Е.К. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Суд признает Васюкову Е.К. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимой Васюковой Е.К. совершено преступление, отнесённое к категории небольшой тяжести.
Васюкова Е.К. ранее не судима, единожды привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы, поскольку их назначение, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение виновной, которая <данные изъяты>, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.
При определении подсудимой наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой суд не находит.
В ходе дознания из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы и возбуждено уголовное дело N по факту незаконного сбыта Васюковой Е.К. наркотического средства в значительном размере, массой не менее 8,471 грамм <данные изъяты>.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васюкову Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка