Дата принятия: 07 ноября 2017г.
Номер документа: 1-364/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 7 ноября 2017 года Дело N 1-364/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимой Азаренковой О.В.,
защитника-адвоката Палагиной Н.Г., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Азаренковой О.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Азаренкова О.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
В апреле 2017 года в г. Чите Забайкальского края, Азаренкова О.В. приобрела у неизвестного ей лица одну бутылку емкостью 5 литров, без документов, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 5 литров, которую в этот же день поместила себе в квартиру <адрес>, где не имея сертификата качества на спиртосодержащую продукцию, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и получения материальной выгоды, незаконно, с целью её сбыта населению под видом алкогольной продукции хранила по вышеуказанному адресу до момента её закупки до 27.04.2017.
27.04.2017 около 10 часов 40 минут Азаренкова О.В., находясь у себя по месту жительства, не имея сертификата качества на спиртосодержащую продукцию, умышленно произвела сбыт около 120 миллилитров спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта Р., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия на сумму 50 рублей.
Хранимая в целях сбыта и реализованная Азаренковой О.В. под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 94,7% об., приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе (в пересчете на безводный спирт) метанол в следовых количествах, сивушные масла (6,5 мг/дм). Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ 5962-2013 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия", и ГОСТ Р N "Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия" по крепости, наличию осадка, для использования в пищевых целях не пригодна. Ввиду несоответствия требованиям безопасности вышеуказанных ГОСТ, спиртосодержащая жидкость для использования при производстве алкогольной продукции не пригодна, является опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
Подсудимая Азаренкова О.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Азаренкова О.В. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Палагина Н.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Азаренковой О.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Азаренкова О.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Азаренковой О.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.
Азаренкова О.В. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, находится в пенсионном возрасте, данное преступление совершила впервые, страдает хроническими заболеваниями.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими её наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы - в виде штрафа в размере 8000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая, что доход подсудимой в месяц составляет 8800 рублей, штраф в размере 8 000 рублей подлежит рассрочке с выплатой по частям сроком на 4 месяца по 2 000 рублей в месяц.
Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0, 33 л., полимерная бутылка со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 5 литров, стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 л., воронка - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Азаренковой О.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Азаренкову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 4 месяца по 2000 рублей в месяц.
Меру пресечения Азаренковой О.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0, 33 л., полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 5 литров, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л., воронку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка