Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-364/2014
Дело №1-364/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 21 июля 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Ленинского района г. Кемерово Ковалевой А.А.,
подсудимого Никулина В.Н.,
защитника Морозовой Л.П., представившей удостоверение №930 и ордер №904,
при секретаре Добродомовой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, **.**,** года рождения, уроженца ..., со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никулин В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
17.04.2014 года около 19:30 часов Никулин В.Н., действуя умышленно, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 квартиру ... и стеклянный флакон, после чего, ФИО5, находясь в квартире и, используя предоставленный Никулиным В.Н. стеклянный флакон, путем смешивания наркотического средства <данные изъяты> относящегося к производным <данные изъяты>, с водой в стеклянном флаконе, приготовил к потреблению раствор наркотического средства <данные изъяты>, относящегося к производным <данные изъяты>, который потребил в квартире по указанному адресу.
19.04.2014 года около 13:30 часов Никулин В.Н., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 квартиру ..., после чего Никулин В.Н., путем смешивания наркотического средства <данные изъяты>, относящегося к производным <данные изъяты>, с водой в стеклянном флаконе, приготовил к потреблению раствор наркотического средства <данные изъяты>, относящегося к производным <данные изъяты>, который ФИО5 потребил в квартире по указанному адресу.
23.04.2014 года около 17:30 часов Никулин В.Н., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 квартиру ... и стеклянный флакон, после чего, ФИО5, находясь в квартире и, используя предоставленный Никулиным В.Н. стеклянный флакон, путем смешивания наркотического средства <данные изъяты>, относящегося к производным <данные изъяты>, с водой в стеклянном флаконе, приготовил к потреблению раствор наркотического средства <данные изъяты>, относящегося к производным <данные изъяты>, который потребил в квартире по указанному адресу.
30.04.2014 года около 16:10 часов Никулин В.Н., в продолжение умысла на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 квартиру <данные изъяты>, после чего, ФИО5, путем смешивания наркотического средства <данные изъяты>, относящегося к производным <данные изъяты> с водой в стеклянном флаконе, приготовил к потреблению раствор наркотического средства <данные изъяты> относящегося к производным <данные изъяты>, который ФИО5 потребил в квартире по указанному адресу.
Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
При назначении наказания лицу, совершившему преступление, суд руководствуется принципом справедливости, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он характеризуется отрицательно, женат, не работает, на учете у психиатра не состоит, с 2001 года состоял на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>», в связи с уклонением от наблюдения, снят с учета в 2006 году, является инвалидом <данные изъяты>, неудовлетворительное состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, наличие двух малолетних детей, инвалидность, неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, в том числе, поскольку из материалов дела усматривается, что подсудимый склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, возложить на него обязанность пройти обследование у врача-нарколога для установления необходимости лечения от наркомании или алкоголизма, а в случае положительного результата, пройти соответствующий курс лечения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика, в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога для установления необходимости лечения от наркомании или алкоголизма, а в случае положительного результата, пройти соответствующий курс лечения.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: два шприца объемом согласно маркировке 2 мл с иглами в защитных колпачках; один шприц объемом согласно маркировке 1 мл с иглой в защитном колпачке; отрезок фольги свернутый в комок; стеклянная рюмка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров УФСКН РФ по ... - уничтожить.
Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.А.Соколов